стр. 103

Завершением сезона стал турнир сильнейших команд Донецкой области, боровшихся за право участия в чемпионате УССР 1956 года. В этом турнире приняли участие команды, выступавшие в первенстве республики 1955 года - “Металлург” Горловка, “Шахтер” Енакиево, “Шахтер” Куйбышевский райсовет Сталино, а также призеры первенства Донецкой области -“Авангард” Краматорск, “Шахтер” Чистяково и “Шахтер” Буден нов ка. Три последние команды и получили желанные путевки. Неудача сильной команды Куйбышевского района, заключалась в том, что ряд футболистов, были переведены в главную команду горняков. Это Л.Положенцев, В. Серый, А.Евсеев, В.Ткаченко.

1956 год - год первой Спартакиады народов СССР. Футбольный турнир этого спортивного праздника, вне сомнения, был его украшением, тем более что он, как и сама Спартакиада, проходил поэтапно - в районах, областях, республиках.

Областные соревнования футболистов по программе спартакиады, в которых участвовали 40 команд сборных городов и районов, проходили по олимпийской системе. Финал состоялся 27 мая в Сталино. На стадионе “Шахтер” встретились сборные Артемовска и Жданова. Первая половина принесла успех артемовцам, однако, на 75-й минуте они пропускают ответный мяч и даже дополнительное время не выявило победителя. На следующий день ждановцы победили более чем уверенно - 4:0.

Финальным футбольным встречам по программе Спартакиады Украинской ССР предшествовали упорные предварительные состязания в семи зонах. Выиграв в Белой Церкви у сборной Киевской области - 4:2, сборная Донецкой области, к большому огорчению многочисленных почитателей, уступила своим соседям-ворошиловградцам - 3:4, и была вынуждена бороться за 8-16 места. Неудача футболистов-горняков в спартакиадном турнире объяснялась, в первую очередь, недостаточным вниманием к формированию команды со стороны областного комитета по физкультуре и спорту. Команда практически целиком состояла из игроков “Шахтера” (Буденновский район), а из других многочисленных команд области не было ни одного футболиста.

В августе пришло время самой Спартакиады народов

СССР.

Первый матч сборной команды Украины, составленной, в основном из игроков киевского “Динамо” и “Шахтера”, с командой

101

«Крылья Советов» разгромили «Спартак» 4:0
Самарский футбольный клуб разгромил лидера чемпионата России - столичный "Спартак". Победные голы в ворота соперников забили игроки "КС" - Молло (пенальти), Ткачев, Паскуато и Корниленко. "Спартаковцы" не смогли ответить самарцам ни одним голом.
«Бавария» одержала волевую победу над «Майнцем»
«Майнц» с 17 баллами остался девятым. Арьен Роббен сыграл 150-й матч в Бундеслиге за «Баварию».
Натхо с пенальти вывел ЦСКА вперед в матче с «Оренбургом»
Полузащитник ЦСКА Бибрас Натхо на 26-й минуте домашнего матча 16-го тура чемпионата России против "Оренбурга" вывел свою команду вперед - 1:0. Израильский хавбек реализовал пенальти, назначенный за игру рукой защитника гостей Владимира Полуяхтова. Трансляция матча ЦСКА - "Оренбург"
«Терек» обыграл «Краснодар» в матче РФПЛ
На 72-й минуте Уилкер Анхель срезал мяч в свои ворота, однако победу грозненцы не упустили. В итоге 2-1 в пользу «Терека», который с 28 очками поднялся на четвертое место в турнирной таблице. «Краснодар» (27 баллов) опустился на пятое место.
«Анжи» добился волевой победы в домашнем матче с «Амкаром»
Матч 16-го тура чемпионата России по футболу между махачкалинским «Анжи» и пермским «Амкаром» завершился в пользу дагестанской команды со счетом 3:1. При этом подопечные чешского специалиста Павла Врбы уступали сопернику по ходу встречи. Игра состоялась 1 декабря на «Анжи-Арене».
Андрей Ещенко: Каррера выступает за то, чтобы оборонялась вся команда
Защитник "Спартака" Андрей Ещенко рассказал, что главный тренер столичного клуба Массимо Каррера на тренировках уделяет много времени обороне.