стр. 114

“Текстильщиком” Иваново - 4:1. Лучшим бомбардиром команды вновь стал М.Калинин, забивший 16 голов. Ненамного отстал

В.Шутылев.

2 мая старт в первенстве СССР взяли горняки Горловки. В этот день они принимали ижевский “Зенит” и победили - 2:1, а первый гол на свой счет записал Анатолий Колосков.

Все же новичкам пришлось трудно на первых порах. Была заметна недостаточная атлетическая подготовка спортсменов. Переигрывая своих соперников, горняки часто не могли использовать благоприятные моменты для взятия ворот.

В напряженной борьбе зрело мастерство дебютантов. Тренеры Д.Иванов и Е.Шпинев строили тактику игры коллектива, исходя из возможностей футболистов. К концу второго круга укрепились защитные линии, где выделялись вратарь В.Самойлов и Д.Пригунов. С приходом в команду опытного В.Соколова пошли на лад дела и в нападении, где заметно прогрессировали 19-летний В.Полянский, 23-летний Г.Дарс-мелидзе и др.

Украшением сезона для юрловского “Шахтера” стали два последних матча. 27 сентября горловчане принимали одного из лидеров - сталинский “Локомотив”. На 23-й минутеЛарсмелидзе открывает счет -1:0. Во втором тайме А.Колосков, В.Полянский и ГДарсмелидзе доводят результат до 4:0. И лишь в конце игры

В.Зинченко сумел “размочить” счет. 18 октября в гости к горловчанам приехали футболисты Луганска. Они и откроши счет. Однако их радость была недолгой. Дважды В.Полянский и

А.Колосков забили три гола, что и принесло победу “Шахтеру”. Это позволило команде в итоге занять 12-е место, имея 7 побед,

5 ничьих в 26 встречах при разнице забитых и пропущенных мячей 25:47. Интересно, что 25 голов на счету пяти футболистов:

10 забил Дарсмелидзе, 8 - Полянский, 5 - Колосков, по одному Б.Соколов и В.Забнин.

К сожалению, очень неудачно выступили донецкие команды в республиканских розыгрышах. Ни одна из них не сумела выйти в финальную часть первенства Украины, никто не добился успеха в Кубке УССР.

В турнире сильнейших команд области вновь на первые роли вышел коллектив шахты №11 управления “Куйбы-шевуголь”, ставший после годичного перерыва чемпионом.

Жирков: немного не хватало воздуха на новом стадионе, чуть не вырвало
Полузащитник «Зенита» Юрий Жирков после матча 24-го тура российской Премьер-Лиги с «Уралом» (2:0) рассказал, какие сложности испытывал при игре на новом стадионе.
Павлюченко: не мог понять и принять вещи, которые внаглую делал судья
Форвард "Урала" Роман Павлюченко в интервью ТАСС прокомментировал действия главного арбитра матча 24-го тура чемпионата России с "Зенитом" (0:2) Алексея Еськова, который удалил в составе команды из Екатеринбурга сразу трех игроков.
Албин рассказал, когда стадион «Санкт-Петербург» передадут ФК «Зенит»
По словам вице-губернатора Петербурга Игоря Албина, в управление футбольному клубу стадион передадут до конца 2017 года. Он отметил, что передача является сложным механизмом с точки зрения налогов и других мотивов.
Неймар пропустит матч против «Реала»
Нападающий «Барселоны» Неймар не смог добиться отмены своей дисквалификации и пропустит матч 33-го тура чемпионата Испании против «Реала».
«Манчестер Юнайтед» не предложит Ибрагимовичу новый контракт
Согласно источнику, клуб готов предоставить необходимую помощь на протяжении всего периода реабилитации после травмы крестообразных связок, из-за которой Ибрагимович пропустит порядка 8-9 месяцев. Однако новый контракт 35-летнему игроку предложен не будет.
Тульский «Арсенал» ждет матч с «Краснодаром»
Выездной матч пройдет на стадионе «Краснодар» сегодня, 23 апреля. Сейчас краснодарцы в турнирной таблице российского чемпионата с 38 баллами расположились на четвертой строчке. А команде Сергея Кирьякова похвастаться особо нечем: в копилке канониров всего 18 очков.