стр. 114

“Текстильщиком” Иваново - 4:1. Лучшим бомбардиром команды вновь стал М.Калинин, забивший 16 голов. Ненамного отстал

В.Шутылев.

2 мая старт в первенстве СССР взяли горняки Горловки. В этот день они принимали ижевский “Зенит” и победили - 2:1, а первый гол на свой счет записал Анатолий Колосков.

Все же новичкам пришлось трудно на первых порах. Была заметна недостаточная атлетическая подготовка спортсменов. Переигрывая своих соперников, горняки часто не могли использовать благоприятные моменты для взятия ворот.

В напряженной борьбе зрело мастерство дебютантов. Тренеры Д.Иванов и Е.Шпинев строили тактику игры коллектива, исходя из возможностей футболистов. К концу второго круга укрепились защитные линии, где выделялись вратарь В.Самойлов и Д.Пригунов. С приходом в команду опытного В.Соколова пошли на лад дела и в нападении, где заметно прогрессировали 19-летний В.Полянский, 23-летний Г.Дарс-мелидзе и др.

Украшением сезона для юрловского “Шахтера” стали два последних матча. 27 сентября горловчане принимали одного из лидеров - сталинский “Локомотив”. На 23-й минутеЛарсмелидзе открывает счет -1:0. Во втором тайме А.Колосков, В.Полянский и ГДарсмелидзе доводят результат до 4:0. И лишь в конце игры

В.Зинченко сумел “размочить” счет. 18 октября в гости к горловчанам приехали футболисты Луганска. Они и откроши счет. Однако их радость была недолгой. Дважды В.Полянский и

А.Колосков забили три гола, что и принесло победу “Шахтеру”. Это позволило команде в итоге занять 12-е место, имея 7 побед,

5 ничьих в 26 встречах при разнице забитых и пропущенных мячей 25:47. Интересно, что 25 голов на счету пяти футболистов:

10 забил Дарсмелидзе, 8 - Полянский, 5 - Колосков, по одному Б.Соколов и В.Забнин.

К сожалению, очень неудачно выступили донецкие команды в республиканских розыгрышах. Ни одна из них не сумела выйти в финальную часть первенства Украины, никто не добился успеха в Кубке УССР.

В турнире сильнейших команд области вновь на первые роли вышел коллектив шахты №11 управления “Куйбы-шевуголь”, ставший после годичного перерыва чемпионом.

Вратарь сборной Белоруссии пропустил курьезный гол между ног
Шведский полузащитник Эмиль Форсберг на 49 минуте встречи пробил с линии штрафной, однако белорусский вратарь не справился с этим ударом, после чего мяч проскользнул у него между ног и пересек линию ворот. Отборочный матч между двумя командами завершился со счетом 0:4 в пользу Швеции.
Бельгия вырвала ничью в матче с Грецией перед встречей с Россией
После 5 туров бельгийцы набрали 13 очков и остались лидерами группы H. Греки с 11 баллами занимают вторую строчку. Напомним, бельгийцы проведут товарищеский матч со сборной России 28 марта в Сочи.
Нидерланды на выезде уступили Болгарии в отборочном матче ЧМ-2018
Сборная Болгарии принимала на своем поле команду Нидерландов в рамках матча отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2018 года. Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев. В составе болгарской команды дублем отметился Спас Делев.
Тарасов назвал «лохами» и «лузерами» футболистов сборной России
30-летний полузащитник ФК «Локомотив» прокомментировал поражение футболистов сборной России в товарищеском матче против Кот-д’Ивуара. Он назвал своих коллег по сборной «лохами» и «лузерами».
Швейцария — Латвия 1:0
В рамках европейской квалификации ЧМ-2018 в группе B сборная Швейцарии переиграла команду Латвии со счетом 1:0. В составе победителей единственный мяч на 66-й минуте встречи провел нападающий Йосип Дрмич, головой замкнувший передачу Адмира Мехмеди слева.