7

16

50:65

33

Горловчанам, согласно Положению, необходимо было отстаивать свое право участия в классе “Б” будущего года в матче с чемпионом области. Поэтому горняки Горловки с нетерпением ожидали окончания финального турнира победителей групп областного первенства. Решающие встречи проходили на стадионе Ясиновского коксохимзавода. К последнему матчу “Шахтер” (ш-та №11 треста “Куйбышевуголь”) имел 6 очков, а “Химик” Макеевка -4. Уже на первых минутах форвард “Химика” В.Горбачев открывает счет, в конце тайма В.Ивашиненко забивает второй мяч. Победа макеевчан не вызывает сомнений, но с каким счетом? На 65-й минуте Н.Пожидаев, получив пас от Л.Положенцева, сокращает разрыв -1:2. В итоге обе команды набрали по 6 очков, но по лучшей разнице чемпионом стали горняки. Они-то и встретились со своими горловскими одкоклубниками в переходном матче. Победили горловчане.

Порадовали любителей футбола команды группы подготовки “Шахтера”. Первой ступенькой к успеху стала победа в 21-й зоне (Бобруйск). Здесь молодые горняки переиграли калининградскую “Балтику” - 3:0, могилевский “Химик” - 7:0, минский “Урожай” - 9:0, кишиневскую “Молдову” - 4:0, брестский “Спартак” - 2:0 и, набрав 11 очков из 14 при разнице мячей 26:2, уверенно заняли 1-е место. Лучшим бомбардиром турнира стал ВЗубков, на счету которого 11 мячей, в т.ч. 5 в игре с минчанами.

В полуфинальном турнире, проходившем в Орше, горняки вновь первые, опередив “Динамо” Ленинград, “Спартак” Вильнюс, “Торпедо” Горький. Кроме этого, такие же полуфиналы состоялись в Макеевке (победитель “Спартак” Москва), Шадринске (“Динамо” Тбилиси), Дружковке (“Динамо” Киев).

Финальный турнир, проведенный в Мичуринске, принес успех киевлянам, дончане заняли 4-е место, получив приз ЦС