и в линии защиты, и в линии нападения, своей высокой дисциплинированностью. В течение года в ходе розыгрыша первенства республики ни один из футболистов “Азовстали” не только не был удален с поля, но и не получил ни одного предупреждения.

Ждановцы из года в год поднимались по ступенькам турнирной таблицы. В 1961 году они делят в чемпионате УССР 21-22-е места, в 1962-м уже 10-12, и, наконец, — третье, призовое место. Заслуга “Азовстали” была не только в достижении своего спортивного успеха, но и в том, что она готовила игроков высокого класса для команд мастеров. Воспитанник этого коллектива В.Хмелъницкии прочно занял место в основном составе донецкого “Шахтера” и вошел в состав сборной молодежной страны. В этом сезоне команду горняков пополнил еще один способный футболист из “Азовстали”

- А.Налесный. В целом же состав команды был следующим: Б.Борисов, А.Сорокин, А.Маслов, В.Налесный, А.Стрепетов,

А.Харченко, А.Амченцев, И.Армяновский, Г.Тарасов, А.Хари-тонов, ВДяченко, В.Заморин, В.Куденков, Н.Макаров, В.Буц.

Горловский “Шахтер” после крупной неудачи в 1962 году (32-е место) сумел значительно поправить свои дела. Занял в своей зоне 5-е место и в итоговой таблице разделил 9-10-е места с тернопольским “Авангардом”. Порадовало любителей футбола Горловки успешное выступление команды группы подготовки. В первенстве СССР они дошли до полуфинала, где заняли 2-е место, уступив ФШМ Тбилиси 0:1. В составе юношей играл защитник Ю.Губич, оставивший потом добрый след в донецком “Шахтере”.

Вновь сделали шаг назад футболисты донецкого “Локомотива” и краматорского “Авангарда”. Железнодорожники опустились с 9-го места в 1962 году на 14-е в сезоне - 63, краматорчане - с 30-го на 32-е место. Причин этих неудач много. Здесь и отсутствие надежного резерва, и меденнная перестройка тактических основ игры, и недостатки в учебно-тренировочном процессе.

Трудно винить енакиевский “Металлург”, который занял в розыгрыше первенства республики одно из последних мест - 36-е из 40. Будучи новичками в классе “Б”, футболисты “Металлурга” еще не успели как следует “опериться”, когда им пришлось вступить в единоборство с опытными соперниками. Очень слабо сыграла линия обороны, пропустившая 74 мяча, которые, конечно же, не смогли компенсировать 38 забитых (к слову, ровно столько забил мелитопольский “Буревестник” и занял в итоге 8-е место).