В розыгрыше Кубка “Шахтер” дошел до 1/8 финала, где проиграл “Спартаку”, а перечень международных встреч включал лишь турне а Австрию, где горняки, выступая в Вене, Брегене и Инсбруке, два матча выиграли, а один проиграли.

В классе “Б” от Донецкой области участвовало восемь команд, что состваляло пятую часть всего количества украинских коллективов второй лиги. Однако, столь солидное представительство не подтвердилось качеством игры. Многолетнее участие в этих турнирах донецкого “Локомотива”, горловского и енакиевского “Шахтера”, краматорского “Авангарда” не принесло заметных сдвигов в их игре.

Ошибки, допускаемые игроками и тренерами, повторяются из года в год. Смена тренеров, переманивание “звезд” никак нельзя было назвать мерами по укреплению коллективов.

Наиболее удачно из дончан выступили железнодорожники Донецка. В своей зоне им удалось пробиться к ведущей тройке, а в сводной таблице занять 8-е место. Плохо играли енакиевцы. Они ‘^устроились” внизу таблицы. Старожил класса “Б” - “Шахтер” Горловка - в зоне стал седьмым.Лучше по сравнению с прошлым годом сыграл краматорский “Авангард”. Он поднялся по лесенке на добрый десяток ступенек, но этого оказалось мало, чтобы бороться за чемпионское звание.

Скромно выглядели макеевский “Авангард”, “Азовец”. Непростительно сбавил темп торезский “Шахтер”, и совершенно разочаровывал дзержинский “Старт”.

Заслуживает быть отмеченным успех в первенстве УССР среди команд коллективов физкультуры славянского “Химика”. В

1966 году в них приняли участие 27 команд от всех областей и городов Киева и Севастополя. Победив своих соперников в зоне, славянцы вышли в финал, где заняли четвертое место. Вкупе со званием чемпионов области это был довольно высокий кезультат.

Героями 1967 Фуркольного года по праву стали резервисты донецкого “Шахтера”, ставшие чемпионами СССР среди команд-дублеров высшей лиги. Малые золотые медали. приз Центрального Совета союза спортивных обществ и организаиий СССР. переходящий приз Лонеикого обкома ЛКСМУ. областной федерации футбола и редакции газеты “Социалистический Донбасс” - таков букет наград дублеров “Шахтера”. В 36 играх горняки одержал 21 победу при 10 ничьих