встретились местная команда “Цветмет* и футболисты завода им. Карпа Либкнехта - чемпионы и обладатели Кубка Днепропетровской области. С первых минут артемовцы в атаке. На 17-й минуте защитники гостей сбивают в своей штрафной А.Бардакова. Арбитр Ю. Сергиенко (Харьков) показывает на 11-метровую отметку, и сам потерпевший открывает счет. Через двадцать минут А. Чеботарев буквально расстреливает воропга днепропетровцев. 2:0. Этот счет не изменился. В составе команды “Цветмет” выступили А.Нефедов, А.Апатенко,    В.Евдокимов,    Н.Чухраев, А.Дегтярев,

Ю.Товстограй, А.Дорожииец, А.Бордаков, Р.Стаилинин,

A.    Чеботарев (капитан), Г.Лукъянов, В.Дугин, А.Корякин,

B.Кострицкий,    А.Коноваленко. Тренер Дмитрий Иванов.

Практически в этом же составе артемовцы выступили в

“Кубке миллионов”, т.е. в Кубке СССР для команд коллективов физкультуры дебютанты на пути к финалу одержали победы над командами “Скиф”(Ереван) - 2:1, ЗКЛ (Днепропетровск) - 4:0, “Труд” (Каспийск) - 3:1. Финальный матч “Цветмета” с “Трудом” (Белая Калитва) состоялся в городе Каменске-Шахтерском (Ростовская обл.) и собрал 8000 зрителей. Единственный мяч, забитый игроками “Труда”, принес им победу

Приятный сюрприз ожидал донецкий футбол в розыгрыше всесоюзного турнира на приз “Кожаный мяч”. Чемпионы республики 1969 года в младшей группе, юные футболисты донецкого “Металлиста”, повзрослев на два года, вновь включились в борьбу, на этот раз в старшей группе. Уже в первом же поединке с командой из башкирского города Салавата наших юных земляков постигла неудача. Они проиграли 0:1. К счастью это поражение было эпизодом. Дальнейшие встречи это подтвердили. Были переиграны команды Белоруссии - 4:0, Ленинграда - 4:0, Воронежа - 5:1, Латвии - 1:0. Став победителями в подгруппе, донецкие школьники вышли в полуфинал, где встретились с другой украинской командой - “Юность” из Кировограда. Выиграв у соперников со счетом 1:0 (кстати. свидетелями этой игры, как и финальной, стали зрители Центрального телевидения) дончане 24 августа 1971г. в финале встретились дома со своими ровесниками из кутаисской “Колхиды”, которую возглавлял известный тренер К.Хурцидзе. Главной задачей зашиты “Металлиста” была нейтрализация центрального нападающего соперников Рамаза Шенгелия, забившего в предварительных играх 11 мячей из 14. Уже на 5 минуте гости добились успеха: