25 команд участвовали в зональных соревнованиях на первенство Укрсовета общества “Спартак”. Одна из зон проходила в Артемовске, где за право участвовать в финальных играх боролись команды Харьковской, Запорожской. Днепропетровской областей, а спортивную честь нашей области защищали чемпион Укрсовета общества “Спартак” прошлого года горловский “Спартак” и второй призер облсовета общества “Спартак” 1976 года артемовский “Котельщик”. Обе наши команды выступили удачно. Горловчане со счетом 6:2 нанесли поражение команде Харысоиской области, днепропетровцев победили со счетом 3:0, а запорожцев - 7:0. Артемовиы также одержали три победы, соответственно со счетом 3:1, 11:3 и 3:0. В очном поединке сильнее оказался “Котельшик” - 1:0 и получил право в числе пяти сильнейших команд оспаривать звание чемпиона.

60 футбольных клубов республики завоевали право оспаривать титул чемпиона Украинской ССР по футболу среди команд коллективов физкультуры. Донецкую область представляли 4 команды в 5-й зоне.

Уверенно сыграл “Шахтостроитель”. Неплохо провел сезон макеевский “Кировец”.

Содержательной игры ожидали от артемовского “Металлурга” - старожила на республиканской арене, победителя и призера республиканских и союзных соревнований. Этого не случилось. Имея в своем составе таких несомненно способных футболистов как А Чеботаев. братьяЛ. иА.ЬарОаковы артемовцы в итоге заняли поелейнее место

В середине турнирной таблицы застрял и донецкий “Монолит”

Макеевский “Кировец”, как обладатель Кубка области, принял участие в Кубке республики (приз газеты “Радянська Украша”), где лишь в полуфинале уступил будущему победителю

- армянскому “Титану”

Ряд игроков Донетчины отличились в составе сборной республики. В частности. Вяч. Чанов, А. У сен ко, А.Раденко, С. Овчинников стали чемпионами II Всесоюзных молодежных игр, проходивших в Ленинграде

Кубок ЦК ВЛКСМ “Юность” вместе со своими товарищами завоевали представители Донецка В.Мепъник и Г Черных.

Как всегда интересно прошел Кубок области. В финал вышли макеевский “Кировец” и горловский “Химик”. Финал