В полуфинальном матче украинские футболисты встретились со сборной Армении. К этой игре армянские ребята имели 4 очка, а украинцы - 3 и их устраивала только победа. И они ее добились. Единственный гол на 21 -й минуте после подачи углового удара забил головой С. Геру со в.

Пожалуй, это был решающий матч, поскольку сборная Таджикистана, второй финалист, была явно слабее, о чем говорит счет последней игры - 5:0 в пользу сборной Украины, что и принесло ей звание чемпионов. Вместе с другими футболистами золотые медали чемпионов получили донетчане С.Герусов, О. Сердюк, С.Хлыста.

Год 1982-й. Розыгрыш Кубка республиканского совета ДСО “Авангард” на приз “Спортивной газеты” в 1982 году разыгрывался в седьмой раз. В борьбу за почетный приз вступили почти 10 тысяч команд.

В решающей встрече сошлись команды шахтоуправления им. газеты “Социалистический Донбасс” и малинского “Бумажника”. Первая финальная встреча принесла успех футболистам из Житомира, которые победили со счетом 2:1. Через неделю горняки принимали гостей на своем стадионе. Матч начался атаками хозяев и на 25-й минуте нападающий Никитенко ударом под перекладину открыл счет. Преимущество дончан было постоянным. Во втором тайме капитан команды О.Акименко забил второй мяч. Результат 2:0 оказался окончательным. 4 тысячи зрителей тепло приветствовали родную команду, в которой играли слесари В. Чернышев, А.Бубенцов, И.Малышев, С.Куликов, электрослесари В.Плинер, Е.Дорошенко, В,Малина, горняки

В.Цибенко, К.Езенко, JI.Никитенко, М.Андросов, О.Акименко, Г.Гасанов, В.Володченко, Г.Андрюшенко, О.Игнатьев, И.Соколов, Е.Дорошенко. Тренировал команду Николай Хаймуразин, который возглавил коллектив еще 20 лет назад.

Вновь отличились самые юные футболисты, оспаривающие приз “Кожаный мяч”. В финальных встречах, проходивших в Черкассах, самой напряженной была решающая встреча в младшей возрастной группе, где соревновались мальчики 10-11 лет. Футболисты “Факела” из Киева и их ровестники из ждановского “Азовстальпа” оказались достойными один одного. Киевлян, помимо болельщиков, поддерживали и хоккеисты “Сокола”, которые в Черкасах проводили тренировочный сбор. Однако и этого оказалось недостаточно. Основное время закончилось