Всего же за сезон “Стахановец” провел 33 игры и забил 115

мячей.

Год 1946-й.

“Стахановец” по-прежнему во II группе, на этот раз в ее южной подгруппе. Тренировал команду Н.Наумов, а самые опытные игроки - Г.Бикезин, П.Юрченко (капитан) и Е.Шпинев составили совет старейшин. По традиции горняки готовились к сезону на юге в Сочи и о ходе их тренировок писал в центральных газетах известный московский журналистЮ.Ваньят.

Из контрольных матчей вызвал интерес поединок с московскими “Крыльями Советов”. В их составе играл легендарный Петр Дементьев (помните рассказ Л.Кассиля “Пекина бутса”) выступавший до войны в сборной СССР. П.Дементьеву удалось забить гол горнякам, но больше ему помешал сделать молодой вратарь В.Маргания, известный впоследствии голкипер тбилисского “Динамо”. “Стахановец” тот матч выиграл - 3:1 (два мяча забил Брюшин и один-Ливенцев).

Свой первый календарный матч с московскими “Трудовыми резервами” горняки выиграли - 4:1, хотя гости первыми открыли счет (у хозяев отличились Юрченко, Хачапуридзе, Брюшин и будущий тренер горняков Шпинев).

В июне “Стахановец” в двух календарных матчах с днепропетровской “Сталью” забил 14 голов, пропустив лишь один. 10 июля горняки выступали в Тбилиси против местного “Локомотива” и это была последняя игра горняцкой команды под флагом “Стахановца”. Общество “Стахановец”, представлявшее горняков юга Украины, было преобразовано в общество “Шахтер”, объединившее коллективы физкультуры угольных предприятий всех бассейнов страны. Сильнейшая футбольная команда общества стала именоваться “Шахтер” Сталино.

Получив новое название, первый матч “Шахтер” провел 14 августа 1946г. дома против лидера южной подгруппы команды ВВС (Москва). На 14-й минуте счет открыл Хачапуридзе, на 12-й минуте второго тайма Динер провел второй мяч, а общий счет -3:1 в пользу горняков. Тогда команды проводили две встречи подряд. И 17 августа матч “Шахтер”—ВВС завершился вничью

- 1:1. Во втором тайме вратарь гостей парировал удар Юрченко, но подоспевший Динер добил мяч в сетку, а за две минуты до конца

Волгоградский стадион «Зенит» одобрили к проведению матчей ФНЛ
Первый матч, который пройдет на нем – матч "Ротора" против калининградской "Балтики" Как сообщили ИА "Волга-Каспий" в пресс-службе ФК "Ротор-Волгоград", стадион "Зенит", на котором продолжаются ремонтные работы, одобрен для проведения игр Первенства ФНЛ.
Саратовский «Сокол» проиграл «Оренбургу» и вылетел из Кубка России
Футбольный клуб «Сокол» в Саратове 23 августа уступил «Оренбургу» со счетом 1:3. Матч проходил в рамках 1/32 финала Кубка России. С самого старта гости, которые в прошлом году выступали в премьер-лиге, начали демонстрировать очень плотный прессинг.
ЦСКА пятый раз подряд сыграет в групповом раунде Лиги чемпионов
Выход в групповой раунд футбольной Лиги чемпионов в сезоне-2017/18 стал для московского ЦСКА пятым подряд. «Армейцы» бессменно пробивались в групповую стадию турнира начиная с сезона-2013/14, но всякий раз занимали последнее, четвёртое место в своём квартете и завершали выступления в еврокубках.
Роберто Карлосу грозит тюремный срок из-за невыплаты алиментов
Бывшему защитнику сборной Бразилии Роберто Карлосу грозит тюремный срок, передает RT. Как сообщает издание Efe, департамент юстиции Рио-де-Жанейро потребовал заключить под стражу бразильца на срок в три месяца.
Сформирован состав участников группового раунда Лиги чемпионов
По результатам ответных матчей раунда плей-офф квалификации футбольной Лиги чемпионов определились имена всех 32 команд, которые примут участие в групповой стадии турнира.
Футбольный «Енисей» одолел «Читу» в серии пенальти
Матч проходил вчера, 23 августа, в Чите. Автором первого гола у красноярцев стал нападающий Максим Руднев, но вскоре хозяева поля ответили «Енисею» тем же. В итоге после основного времени был назначен овертайм, и в первом овертайме шла напряженная борьба без единого гола.