стр. 232

обновления. Костяк составляли донбассовцы. Из Рутченково пришли М.Иванов и П.Иванчук, из Луганска Ю.Петров и

А.Алпатов (он . правда до этого уже играл в Киеве), на Смолянке вырос В.Гавриленко. В Горловке начинал Д.Иванов, в Славянске играл В.Фомин, в Ясиноватой - В.Марьенко. Из других коллективов пришли Л. Савинов и Н. Самарин

Турнир горняки начинали дома, но принимали гостей в... Макеевке, иногда Рутченково. Свой стадион был на реконструкции.

Итак, первый матч в Макеевке и победа над “Даугавой”. Гол забил новичок Савинов. Но прошли еше четыре тура, прежде чем “Шахтер” одержал следующую победу. Команда только нащупывала свою игру, определяла оптимальный состав. А отсюда и нестабильностьигры. Вот сыграли вничью со “Спартаком” -Жуков забил, а Вардимиади выбил мяч, летевший в свои ворота. На равных сражались с московским “Динамо”, лишь К.Бескову удалось поразить ворота горняков - 0:1. 14 мая “Шахтер” играл в Москве с ЦДКА. Горняки повели в счете - отличился Кол есников. Но когда Пестов взял мяч после удара В.Чайчука, судья СЛысаковский (Минск) неожиданно игру остановил и засчитал гол в ворота горняков. До конца матча армейцы провели еще один гол, “Шахтер” проиграл и подал протест. Была назначена переигровка. И “Шахтер” вновь проиграл, на этот раз 0:7.

Свой лучший в сезоне матч “Шахтер” провел 30 июня против ленинградского “Зенита”, тогдашнего лидера первенства. Матч проходил на стадионе “Металлург ” в Сталино, в составе гостей играли знаменитые футболисты - Л.Иванов, Ю.Воинов, Ф.Марютин, Б.Левин-Коган, А.Пшеничный (наш земляк из Енакиева). На 10 минуте В. Фомин уходит от защитников и сильно бьет - 1:0. На 20-й минуте трехходовка ФоминКолесниковД.Иванов и счет 2:0. Через две минуты Фомин обыгрывает будущего вратаря сборной СССРЛ.Иванова и забивает третий мяч, Колесников проводит и четвертый. После перерыва еще раз отличился Д.Иванов, и арбитр из Москвы В.Барашков зафиксировал сенсационную победу хррняков - 5:0.

Ничья (1:1) с московским “Торпедо” заслуживает внимания потому, что горняки отыгрались после комбинации, проведенной защитниками - Самариным и Марьенко, впоследствии с успехом игравшими: первый - в “Зените”, второй

- в том же “Торпедо”.

Товарищеский матч с Бельгией обойдется России в 300 тысяч евро
Le Soir сообщает, что игра, скорее всего, пройдет в Сочи. Все расходы на прибытие и проживание Бельгии берет на себя российская сторона. Также будет выплачено 300 тысяч евро команде Роберто Мартинеса за согласие провести матч.
Болельщиками вернут деньги за билеты на матч «Амкар» – «Оренбург»
В связи с переносом времени начала матча 17-го тура «Амкар» – «Оренбург» болельщики смогут сдать приобретенные билеты, сообщается на официальном сайте пермского клуба.
Карвахаль извинился за показанный фанатам «Барселоны» средний палец
Защитник «Реала» Даниэль Карвахаль после матча 14-го тура чемпионата Испании против «Барселоны» (1:1) принёс извинения за свой жест в адрес болельщиков каталонского клуба. Во время празднования гола Серхио Рамоса Карвахаль показал фанатам сине-гранатовых средний палец.
«Ювентус» прервал девятиматчевую беспроигрышную серию «Аталанты»
В первом тайме за туринцев по голу забили защитники Алекс Сандро и Даниэле Ругани. Во втором тайме счет до крупного довел форвард Марио Манджукич, но гости сумели отквитать один мяч усилиями Ремо Фройлера. Таким образом, прервалась девятиматчевая беспроигрышная серия «Аталанты».
«Метцу» может быть присуждено техническое поражение в игре с «Лионом»
К моменту отмены игры "Метц" на своем поле вел со счетом 1:0. – Результат меня сейчас не беспокоит, но я очень хорошо знаю регламент, – цитирует Le Figaro Оласа.
«Арсенал» разгромил «Вест Хэм» и вышел на второе место в АПЛ
"Арсенал" поднялся на вторую строчку в таблице чемпионата Англии благодаря разгрому "Вест Хэма" в лондонском дерби, Дортмунд отпраздновал уверенную победу в противостоянии двух "Боруссий" в Германии, а мадридский "Атлетико" в очередной раз потерял очки в Испании.