стр. 232

обновления. Костяк составляли донбассовцы. Из Рутченково пришли М.Иванов и П.Иванчук, из Луганска Ю.Петров и

А.Алпатов (он . правда до этого уже играл в Киеве), на Смолянке вырос В.Гавриленко. В Горловке начинал Д.Иванов, в Славянске играл В.Фомин, в Ясиноватой - В.Марьенко. Из других коллективов пришли Л. Савинов и Н. Самарин

Турнир горняки начинали дома, но принимали гостей в... Макеевке, иногда Рутченково. Свой стадион был на реконструкции.

Итак, первый матч в Макеевке и победа над “Даугавой”. Гол забил новичок Савинов. Но прошли еше четыре тура, прежде чем “Шахтер” одержал следующую победу. Команда только нащупывала свою игру, определяла оптимальный состав. А отсюда и нестабильностьигры. Вот сыграли вничью со “Спартаком” -Жуков забил, а Вардимиади выбил мяч, летевший в свои ворота. На равных сражались с московским “Динамо”, лишь К.Бескову удалось поразить ворота горняков - 0:1. 14 мая “Шахтер” играл в Москве с ЦДКА. Горняки повели в счете - отличился Кол есников. Но когда Пестов взял мяч после удара В.Чайчука, судья СЛысаковский (Минск) неожиданно игру остановил и засчитал гол в ворота горняков. До конца матча армейцы провели еще один гол, “Шахтер” проиграл и подал протест. Была назначена переигровка. И “Шахтер” вновь проиграл, на этот раз 0:7.

Свой лучший в сезоне матч “Шахтер” провел 30 июня против ленинградского “Зенита”, тогдашнего лидера первенства. Матч проходил на стадионе “Металлург ” в Сталино, в составе гостей играли знаменитые футболисты - Л.Иванов, Ю.Воинов, Ф.Марютин, Б.Левин-Коган, А.Пшеничный (наш земляк из Енакиева). На 10 минуте В. Фомин уходит от защитников и сильно бьет - 1:0. На 20-й минуте трехходовка ФоминКолесниковД.Иванов и счет 2:0. Через две минуты Фомин обыгрывает будущего вратаря сборной СССРЛ.Иванова и забивает третий мяч, Колесников проводит и четвертый. После перерыва еще раз отличился Д.Иванов, и арбитр из Москвы В.Барашков зафиксировал сенсационную победу хррняков - 5:0.

Ничья (1:1) с московским “Торпедо” заслуживает внимания потому, что горняки отыгрались после комбинации, проведенной защитниками - Самариным и Марьенко, впоследствии с успехом игравшими: первый - в “Зените”, второй

- в том же “Торпедо”.

«Анжи» проиграл «Слуцку» в товарищеском матче
Встреча завершилась со счетом 1:3.Единственный мяч в составе махачкалинской команды забил нападающий Хуан Лескано.
Автогол Батленда помог «Лестеру» сыграть вничью со «Стоуком»
"Лестер" дома сыграл вничью со "Стоук Сити" (1:1) в матче 28-го тура чемпионата Англии.
«Рубин» может пополниться защитником «Стяуа»
Владелец «Стяуа» Джиджи Бекали освободил футболиста из команды после неудачной игры в дерби с бухарестским «Динамо» (2:2), которое прошло 18 февраля.
«Сельта» разобралась с «Эйбаром»
«Эйбар» в матче 25-го тура чемпионата Испании на выезде в Виго уступил «Сельте».