стр. 249

играх, пять пришлось на долю Ивана Федосова, одного из самобытных форвардов. В мае горняки дома разгромили столичных армейцев - 3:0 (Бобошко и дважды Крощенко). Но дальше дела пошли хуже, у команды словно иссякли силы, победа сменялась серией неудач. В.Н. Соколов заменил на посту старшего тренераК.Щегоцкого, но улучшений в игре не наступило.

Шла смена поколений, процесс болезненный и чреватый потерей очков. Видно было, что молодое поколение в будущем скажет свое слово, а потенциал коллектива вполне проявился в кубковых играх, где горняки вышли в полуфинал, но уступили на 120-й минуте после удара М.Месхи.

Вернемся к чемпионату. Предварительные игры в своей подгруппе горняки закончили лишь восьмыми и вынуждены были играть в финальной пульке за 13-18-е места. В этой шестерке играл и харьковский “Авангард”, а остальные украинские клубы боролись за более высокие места. У харьковчан и дончан задача была предельно ясна: опередить соперника, чтобы не стать худшей из украинских команд, которой предстояли переходные игры с лучшей командой республики из классаБ”. Эту задачу успешно решили харьковские футболисты, сумевшие в двух встречах с горняками набрать три очка. В итоге они набрали в финальной пульке 12 очков и заняли 13-е место, а “Шахтер” отстал на два очка и был 17-м.

Предстояли переходные игры за право играть в классе “А” в следующем сезоне с запорожским “Металлургом”. Первая игра проходила в Сталино и принесла успех хозяевам -2:0. Голы забили В.Шутылев и Ю.Ананченко.

Ответный матч в Запорожье был напряженным, горняки, пропустив один мяч, сумели в дальнейшем сохранить ворота в неприкосновенности, и по итогам двух матчей сохранили право остаться в группе сильнейших.

В целом итоги выступления “Шахтера” были признаны неудовлетворительными, и в команде вновь сменился тренер. Им стал О.А.Ошенков, деятельность которого на протяжении почти десяти лет определяла жизнь футбольного шахтерского коллектива.

Чемпионат СССР 1960г. Класс "А". 22 команды. Предварительные игры. 2-я подгруупа. 11 команд. "Шахтер" 8-е место. 5 побед, 6 ничьих, 9 поражений, мячи 24:36,16 очков.

«Барселона» обжалует желтую карточку Неймара за симуляцию
«Барселона» планирует обжаловать желтую карточку нападающего команды Неймара, которую бразилец получил за симуляцию в первом матче 1/4 финала Кубка Испании с «Реалом Сосьедад». Напомним, встреча на стадионе "Аноэта" завершилась победой сине-гранатовых (1:0).
«Эвертон» опроверг объявление «Милана» о переходе Деулофеу
Сегодня «Милан» объявил об аренде нападающего «Эвертона» Херарда Деулофеу, однако через несколько минут ливерпульский клуб опроверг эту информацию, сообщает Sky Sports.
Сборная России выиграла словенцев
Правда, нельзя сказать, будто бы заключительная игра ничего для россиян не значила. От нее зависело, займут они третье или четвертое место в группе, а третье, скорее всего, обеспечивало чуть более удобного соперника в 1/8 финала.
Месси заключат в «Барселоне» пожизненно
Действующее соглашение 29-летнего Лионеля Месси истекает только летом 2018 года. Но уже сейчас клубы-толстосумы то и дело наводят справки о возможной продаже легенды «Барсы». В контракте Месси стоит сумма отступных в 250 млн. евро, но такие деньги сейчас уже не смотрятся безумными.
Левандовский принес «Баварии» победу над «Фрайбургом»
«Фрайбург» дома потерпел поражение от «Баварии» в матче 17-го тура чемпионата Германии. На 5-й минуте усилиями Яника Хаберера счет открыли хозяева. 30 минут спустя точным ударом отличился Роберт Левандовский, сравнявший счет.
Сборная Марокко обыграла Того на Кубке африканских наций
В составе победителей отличились Азиз Бухаддуз, Ромейн Сайсс и Юссеф Эн-Нассири. У Того гол забил Матье Доссеви. После двух туров в группе С лидирует сборная ДР Конго, набравшая четыре очка.