стр. 249

играх, пять пришлось на долю Ивана Федосова, одного из самобытных форвардов. В мае горняки дома разгромили столичных армейцев - 3:0 (Бобошко и дважды Крощенко). Но дальше дела пошли хуже, у команды словно иссякли силы, победа сменялась серией неудач. В.Н. Соколов заменил на посту старшего тренераК.Щегоцкого, но улучшений в игре не наступило.

Шла смена поколений, процесс болезненный и чреватый потерей очков. Видно было, что молодое поколение в будущем скажет свое слово, а потенциал коллектива вполне проявился в кубковых играх, где горняки вышли в полуфинал, но уступили на 120-й минуте после удара М.Месхи.

Вернемся к чемпионату. Предварительные игры в своей подгруппе горняки закончили лишь восьмыми и вынуждены были играть в финальной пульке за 13-18-е места. В этой шестерке играл и харьковский “Авангард”, а остальные украинские клубы боролись за более высокие места. У харьковчан и дончан задача была предельно ясна: опередить соперника, чтобы не стать худшей из украинских команд, которой предстояли переходные игры с лучшей командой республики из классаБ”. Эту задачу успешно решили харьковские футболисты, сумевшие в двух встречах с горняками набрать три очка. В итоге они набрали в финальной пульке 12 очков и заняли 13-е место, а “Шахтер” отстал на два очка и был 17-м.

Предстояли переходные игры за право играть в классе “А” в следующем сезоне с запорожским “Металлургом”. Первая игра проходила в Сталино и принесла успех хозяевам -2:0. Голы забили В.Шутылев и Ю.Ананченко.

Ответный матч в Запорожье был напряженным, горняки, пропустив один мяч, сумели в дальнейшем сохранить ворота в неприкосновенности, и по итогам двух матчей сохранили право остаться в группе сильнейших.

В целом итоги выступления “Шахтера” были признаны неудовлетворительными, и в команде вновь сменился тренер. Им стал О.А.Ошенков, деятельность которого на протяжении почти десяти лет определяла жизнь футбольного шахтерского коллектива.

Чемпионат СССР 1960г. Класс "А". 22 команды. Предварительные игры. 2-я подгруупа. 11 команд. "Шахтер" 8-е место. 5 побед, 6 ничьих, 9 поражений, мячи 24:36,16 очков.

Хет-трик Кейна принёс «Тоттенхэму» победу над «Фулхэмом»
В поединке 5-го раунда Кубка Англии "Тоттенхэм" разгромил "Фулхэм".
«Бордо» дома разгромил «Генгам»
В матче 26-го тура французской Лиги 1 "Бордо" принимал "Генгам" и добился разгромной победы со счётом 3:0. На 13-й минуте Франсуа Камано счёт открыл, в конце первого тайма отличился Николя Паллуа, а окончательный результат на 71-й минуте установил Гаэтан Лаборде.
ЦСКА обыграл «Сарпсборг 08» в товарищеском матче
ЦСКА на сборе в Испании провел товарищескую встречу с норвежским клубом «Сарпсборг 08» и одержал победу со счетом 3:1. Все мячи были забиты во втором тайме.
«Наполи» забил три мяча «Кьево», «Пескара» разгромила «Дженоа»
В матче 25-го тура чемпионата Италии «Наполи» на выезде обыграл «Кьево». Неаполитанцы к 60-й минуте забили хозяевам три мяча, их авторами стали Лоренсо Инсинье, Марек Гамшик и Петр Зелиньски. «Кьево» смог избежать разгрома благодаря голу Риккардо Меджорини.
«Наполи» обыграл «Кьево» и поднялся на второе место в серии А
Неаполитанцы с 54 очками поднялись на второе место, сместив с него «Рому» (53), но у римлян в запасе домашний матч с «Торино». Команда из Вероны с 32 баллами - на 11-й строчке.
Слуцкий присутствует на матче «Фулхэм» — «Тоттенхэм»
Бывший главный тренер сборной России Леонид Слуцкий, последним местом работы которого был ЦСКА, посетил матч 1/8 финала Кубка Англии «Фулхэм» — «Тоттенхэм Хотспур». Об этом в своём «твиттере» сообщил журналист Джонатан Уилсон.