стр. 256

пронов В том сезоне “Шахтер" в третий раз подряд вышел в финал Кубка и, не смотря на проигрыш (1:2), показал себя равным победителю - московскому “Спартаку”. Но этогт успех горняков в турнире, гОе на первом плане были волевые, кратковременные усилия, резко контрастировал с невыразительным выступлением в чемпионате, требовавшем тактической зрелости коман-Оы и высокого инйивиоуального мастерства игроков.

“Шахтер” начал сезон в Ташкенте, где гол В.Сапронова (501-й в истории команды) оказался решающим. Но лишь спустя

6 туров одержали горняки новую победу До этого были обидные неудачи дома в игре с ростовчанами и ЦСКА, на выезде в Алма-Ате, гае единственный гол забил будущий старший тренер “Кай-рата”Л.Остроушко. 6 матчей подряд нападающие “Шахтера” не забивали мячей. Наконец, 8 мая, на 6-й минуте второго тайма матча “Шахтер’"—“Динамо”К. левый край хозяев поля Хмельницкий простреливает вдоль ворот, и центрфорвард горняков Ананченко сильнейшим ударом забивает гол.

Если в первой половине только отменная игра киевского вратаря В.Банникова помогла гостям сдержаггь штурм соперника, то после забитого гола преимущество “Шахтера” стало неоспоримы м. На 72-й минуте Родин, дебютировавший в роли второго центрального нападающего, обыграл В.Щеголькова, продвинулся вперед и метров с 20 послал второй мяч в ворога киевлян. Вскоре Хмельницкий делает счет 3:0, а контратаки гостей, в которых наиболее активным был О.Базилевич, долго не приносят плодов. Самоотверженно играет вратарь Стрелков, ВЛооановского плотно “прикрыл” Головко. Все же Биде удается отквитать один мяч, но и это не испортило настроения донецких футболистов и их поклонников.

20 очков набрали горняки в первом круге, а во втором -лишь 16. Запомнилась ничья с тбилисцами. Весь матч атаковал “Шахтер”, но первый гол забил динамовец В.Баркая после контратаки, начатой М.Месхи. “Шахтер” продолжал массированное наступление, и на последней минуте игры оно получило реальное воплощение - Радия в борьбе с вратарем АКотрикадзе протолкнул мяч в ворота. Тогда же в октябре “Шахтер” сделал нулевую ничью с лидером первенства - московским “Динамо”, причем Родин с трех метров послал мяч выше ворот, которые защищал Л.Яшин. Свою последнюю победу в том чемпионате “Шахтер”

«Челси» предложил 40 млн евро за Маноласа
Руководство лондонского "Челси" сделало предложение римской "Роме" относительно трансфера защитника Костаса Маноласа. Согласно данным Sport Меdіаsет, "пенсионеры" готовы заплатить за греческого футболиста 40 миллионов евро.
В РФС заявили о недостатке ума у Дзюбы и Кокорина
Почетный президент РФС подчеркнул, что поступок Дзюбы и Кокорина говорит о недостатке ума у обоих футболистов. Напомним, 25 июня в социальных сетях появилась видеопубликация нападающих петербургского «Зенита», на которой они демонстрируют жест, обозначающий усы.
ФК «Урал» одержал победу во втором товарищеском матче в Словении
Накануне в словенских Баковцах прошла вторая игра футбольного клуба «Урал» в рамках предсезонных сборов. Екатеринбуржцы с минимальным счётом обыграли местный «Анкаран». Счёт удалось открыть в самом начале встречи – быструю атаку ударом в дальний угол замкнул Николай Димитров.
«Амкар» продлил контракт с Янушем Голом
Польский полузащитник Януш Гол подписал новое соглашение с «Амкаром».
Франк де Бур возглавил «Кристал Пэлас»
Бывший главный тренер «Аякса» и «Интера» Франк де Бур был официально представлен в качестве нового главного тренера «Кристал Пэлас». Как сообщает официальный сайт английского клуба, контракт с 47-летним голландским специалистом рассчитан на три года.
Сборная Германии пробилась в полуфинал Кубка конфедерации
Сборная Германии пробилась в полуфинал Кубка конфедераций. Победа над Камеруном с показателем 3:1 дала немцам возможность завоевать себе место в дальнейших состязаниях. В команде победителей отметились Тимо Вернер с дублем и Керем Демирбай.