В июне “Шахтер” пережил тяжелый удар, когда дома проиграл кубковый матч куйбышевским “Крыльям Советов”, команде далеко не самой сильной. Через три дня “Шахтер” в календарном матче разгромил волжан - 3:0. А в кубковой игре при счете 2:1 в пользу гостей из Куйбышева у горняков покинул поле вратарь Коротких, лимит замен был уже исчерпан и в ворота “Шахтера” стал центрфорвард Ананченко. Горняки всей командой пошли вперед, не позволяя сопернику даже проверить нового вратаря. Но атаки горняков были бесплодны - 1:2.

Лидерство “Шахтера” было прервано, когда горняки довольствовались ничьей с “Кайратом”, а их соперники выиграли и возглавили таблицу. В Алма-Ате хозяева дважды использовали ошибки Стрелкова, ответные мячи провел Хмельницкий.

Отсутствие в ряде матчей Снегирева и Салькова значительно затрудняло действия обороны “Шахтера”. А тут еще в матче с московским “Торпедо” грубость нападающего В:Щербакова надолго вывела из строя Коротких.

Однако потенциал команды был высок. В Москве горняки уверенно победили армейцев - 2:0 (Ананченко и Мизерный), но осечка с трудным в те годы противником - ростовским СКА (на 34-й минутеВ.Понедельник перебросил мяч через упавшего вратаря новичка Савченко), а потом и разгром, учиненный в Донецке минскими динамовцами во главе с Э.Малофеевым (будущий старший тренер сб.СССР забил тогда три мяча) -0:5, отодвинули горняков от лидеров. Однако концовку сезона “Шахтер” провел достойно. Эффектной была победа над “Спартаком” (после 9-летне-го перерыва) 24 октября в Донецке. Первый тайм не предвещал бури - 0:0 в равной игре, но сразу после перерыва у ворот В.Мас-лаченко подаются четыре угловых, а на 70-й минуте настойчи-выйРодин метров с 22 посылает мяч в нижний угол ворот. Защитники москвичей нервничают, один из них -В.Петров за грубость удаляется с поля. Горняки выдвигают на помощь форвардам защитников. На 80-й минуте комбинация Самсонов—Родин завершается великолепным ударом - 2:0, а за минуту до конца Зубков добивает в ворота москвичей мяч. отскочивший от штанги после удара Ананченко, - 3:0!

В четырех матчах на финише горняки набрали семь очков. Чтобы попасть в престижную пятерку, им надо было в заключительной встрече не проиграть киевлянам, отстававшим на одно очко. Итог напряженной борьбы 0:0. “Шахтер " - пятый!