стр. 259

В июне “Шахтер” пережил тяжелый удар, когда дома проиграл кубковый матч куйбышевским “Крыльям Советов”, команде далеко не самой сильной. Через три дня “Шахтер” в календарном матче разгромил волжан - 3:0. А в кубковой игре при счете 2:1 в пользу гостей из Куйбышева у горняков покинул поле вратарь Коротких, лимит замен был уже исчерпан и в ворота “Шахтера” стал центрфорвард Ананченко. Горняки всей командой пошли вперед, не позволяя сопернику даже проверить нового вратаря. Но атаки горняков были бесплодны - 1:2.

Лидерство “Шахтера” было прервано, когда горняки довольствовались ничьей с “Кайратом”, а их соперники выиграли и возглавили таблицу. В Алма-Ате хозяева дважды использовали ошибки Стрелкова, ответные мячи провел Хмельницкий.

Отсутствие в ряде матчей Снегирева и Салькова значительно затрудняло действия обороны “Шахтера”. А тут еще в матче с московским “Торпедо” грубость нападающего В:Щербакова надолго вывела из строя Коротких.

Однако потенциал команды был высок. В Москве горняки уверенно победили армейцев - 2:0 (Ананченко и Мизерный), но осечка с трудным в те годы противником - ростовским СКА (на 34-й минутеВ.Понедельник перебросил мяч через упавшего вратаря новичка Савченко), а потом и разгром, учиненный в Донецке минскими динамовцами во главе с Э.Малофеевым (будущий старший тренер сб.СССР забил тогда три мяча) -0:5, отодвинули горняков от лидеров. Однако концовку сезона “Шахтер” провел достойно. Эффектной была победа над “Спартаком” (после 9-летне-го перерыва) 24 октября в Донецке. Первый тайм не предвещал бури - 0:0 в равной игре, но сразу после перерыва у ворот В.Мас-лаченко подаются четыре угловых, а на 70-й минуте настойчи-выйРодин метров с 22 посылает мяч в нижний угол ворот. Защитники москвичей нервничают, один из них -В.Петров за грубость удаляется с поля. Горняки выдвигают на помощь форвардам защитников. На 80-й минуте комбинация Самсонов—Родин завершается великолепным ударом - 2:0, а за минуту до конца Зубков добивает в ворота москвичей мяч. отскочивший от штанги после удара Ананченко, - 3:0!

В четырех матчах на финише горняки набрали семь очков. Чтобы попасть в престижную пятерку, им надо было в заключительной встрече не проиграть киевлянам, отстававшим на одно очко. Итог напряженной борьбы 0:0. “Шахтер " - пятый!

Главный тренер сборной Чили: Роналду зависим от партнеров
Сборная Чили готовится дать бой команде Португалии в полуфинале Кубка конфедераций. Главный тренер южноамериканцев Хуан Антонио Пицци, накануне матча с утра пораньше приехавший пообщаться с журналистами, был далек от пораженческих настроений.
Российский рэпер Гуф оденет футболистов «Спартака»
Бренд Lu Gang, владельцем которого является российский рэп-исполнитель Алексей Долматов (Гуф), сошьет новую форму для футболистов пляжной команды «Спартака». Об этом сообщил сам исполнитель на своей странице в Instagram.
Почетный президент РФС заявил о недостатке ума Кокорина и Дзюбы
Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков прокомментировал видеоролик, опубликованный российским футболистами Александром Кокориным и Артемом Дзюбой.
Равшан Ирматов вошел в судейскую бригаду полуфинала Кубка конфедераций
Рефери из Узбекистана Равшан Ирматов вошел в бригаду арбитров во главе с иранцем Алирезой Фагани, которая рассудит матч сборных Португалии и Чили в полуфинале Кубка конфедераций-2017, сообщается на официальном сайте Международной федерации футбола (ФИФА).
«Лужники» примут тестовый матч в ноябре
Напомним, что на арене «Лужников» пройдут матчи чемпионата мира-2018.
«Зенит» сделал предложение «Гремио» по трансферу Луана
Нападающий «Гремио» Луан может перебраться в чемпионат России, сообщил журналист Premium Sport HD Андерсиньо Маркес. По информации источника, «Зенит» сделал предложение бразильскому клубу по трансферу 24-летнего игрока.