стр. 259

В июне “Шахтер” пережил тяжелый удар, когда дома проиграл кубковый матч куйбышевским “Крыльям Советов”, команде далеко не самой сильной. Через три дня “Шахтер” в календарном матче разгромил волжан - 3:0. А в кубковой игре при счете 2:1 в пользу гостей из Куйбышева у горняков покинул поле вратарь Коротких, лимит замен был уже исчерпан и в ворота “Шахтера” стал центрфорвард Ананченко. Горняки всей командой пошли вперед, не позволяя сопернику даже проверить нового вратаря. Но атаки горняков были бесплодны - 1:2.

Лидерство “Шахтера” было прервано, когда горняки довольствовались ничьей с “Кайратом”, а их соперники выиграли и возглавили таблицу. В Алма-Ате хозяева дважды использовали ошибки Стрелкова, ответные мячи провел Хмельницкий.

Отсутствие в ряде матчей Снегирева и Салькова значительно затрудняло действия обороны “Шахтера”. А тут еще в матче с московским “Торпедо” грубость нападающего В:Щербакова надолго вывела из строя Коротких.

Однако потенциал команды был высок. В Москве горняки уверенно победили армейцев - 2:0 (Ананченко и Мизерный), но осечка с трудным в те годы противником - ростовским СКА (на 34-й минутеВ.Понедельник перебросил мяч через упавшего вратаря новичка Савченко), а потом и разгром, учиненный в Донецке минскими динамовцами во главе с Э.Малофеевым (будущий старший тренер сб.СССР забил тогда три мяча) -0:5, отодвинули горняков от лидеров. Однако концовку сезона “Шахтер” провел достойно. Эффектной была победа над “Спартаком” (после 9-летне-го перерыва) 24 октября в Донецке. Первый тайм не предвещал бури - 0:0 в равной игре, но сразу после перерыва у ворот В.Мас-лаченко подаются четыре угловых, а на 70-й минуте настойчи-выйРодин метров с 22 посылает мяч в нижний угол ворот. Защитники москвичей нервничают, один из них -В.Петров за грубость удаляется с поля. Горняки выдвигают на помощь форвардам защитников. На 80-й минуте комбинация Самсонов—Родин завершается великолепным ударом - 2:0, а за минуту до конца Зубков добивает в ворота москвичей мяч. отскочивший от штанги после удара Ананченко, - 3:0!

В четырех матчах на финише горняки набрали семь очков. Чтобы попасть в престижную пятерку, им надо было в заключительной встрече не проиграть киевлянам, отстававшим на одно очко. Итог напряженной борьбы 0:0. “Шахтер " - пятый!

Опубликованы составы команд на матч 14-го тура РФПЛ «Локомотив» — «Краснодар»
Обнародованы стартовые составы команд на матч 14-го тура чемпионата Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) сезона-2017/18 между московским «Локомотивом» и «Краснодаром».
Игроки «Зенита» получили два выходных после игры с ЦСКА
После завершения матча 14-го тура Российской футбольной Премьер-Лиги с ЦСКА игроки «Зенита» получили два дня выходных.
Чеченских студентов обязали ходить на футбол под угрозой отчисления
Власти Чечни требуют от студентов в обязательном порядке посещать матчи местной футбольной команды «Ахмат».
Неймара забросали мусором во время матча
Агрессивные фанаты "Марселя" закидали мусором нападающего французского "Пари Сен-Жермен" Неймара во время матча десятого тура Лиги 1. Сотрудникам полиции пришлось закрыть бразильца щитами от летящих предметов, чтобы он смог продолжить игру.
Рональд Куман уволен из «Эвертона»
«Эвертон» лишился главного тренера. Руководство клуба решило отправить в отставку с этого поста Роналда Кумана.
«Амкар» подал апелляцию по отмене желтой карточки Идову
«Амкар» намерен оспорить желтую карточку полузащитника Брайна Идову, полученную в поединке 14-го тура РФПЛ со «Спартаком» (0:0). По данному решению арбитра встречи Павла Кукуяна в РФС уже была подана апелляция.