стр. 271

фамилия попала на заметку> тренера сборной СССР А.Пара-м о нова.

Но затем началось необъяснимое. Пять поражений под-

рад и все со счетом 0:1 - в Москве и Ленинграде, дома и снова в Москве. Потом, наконец, Яремченко забил единственный гол в матче с ростовчанами -1:0, но тут же последовали неудачи в Ереване и Баку. Тучи сгущались, а чашу терпения переполнила ничья с “Пахтакором”. На своем поле, выиграв первый тайм 3:0(!). Шахтердовольствовался мирным исходом. Три ответных мяча забил Г.Красницкий. Старший тренер А.Фальян подал в отставку, а пока подыскивали нового тренера (его роль выполнял Ю.За-харов), команда успела одержать две победы - над “Кайратом” -2:1 (оба мяча Прокопенко) и “Зенитом” - 4:1 (два мяча провел Яремченко).

На игру с динамовцами Тбилиси 24 июля шахтер вывел старший тренер Н.П.Морозов, под руководством которого сборная СССР в Англии завоевала бронзовые награды. Счет открыл Еги-азарян (он за три тура до этого был принят в команду), а спустя три минуты Козинкевич в нападении, через себя провел второй мяч. Попытки С.Метревели9 М.Мачаидзе, Г.Гавашелли изменить результат ник чему не привели.

Новый тренер стал вводить в бой новичков - Борисенко, Белоусова, Ключика, Васина, Авруцкого. Увы, пять ту’ров под-ряд вновь без побед, всего лишь две ничьи. Все же в сентябре удары Ключика и Васина помогли взять верх над ЦСКА, а после победы дома над “Араратом” “Шахтер” занимал 12-е место, и в трех оставшихся матчах (все в гостях) команде надо было набрать лишь два очка, чтобы сохранить прописку в высшей лиге.

Этого не произошло. С одинаковым счетом 1:2 горняки проиграли в Ростове, Алма-Ате, Ташкенте и в итоге заняли последнее место. Смягчающих обстоятельств не было, и двухкратный обладатель Кубка в год юбилея своего первого успеха в чемпионатах покинул группу сильнейших.

Чемпионат СССР 1971г. Класс "А*. Высшая лига. 16 команд. •Шахтер* 16-е место. 10 побед, 4 ничьих, 16 поражений, мячи 31:37, 24 очка.

«Црвену Звезду» и «Краснодар» рассудят немцы
Ответный матч раунда плей-офф Лиги Европы между «Црвеной Звездой» и «Краснодаром», который пройдет 24 августа в Белграде, будет обслуживать бригада судей из Германии во главе с Тобиасом Штилером. Помогать ему будут Ян Зайдель и Кристиан Гиттельман. Резервный судья – Роберт Кампка.
Болельщики ФК «Урал» выбрали лучшее оформление для фирменного трамвая
Болельщики футбольного клуба из Екатеринбурга выбрали лучший макет клубного трамвая. Из пяти работ, отобранных комиссией, они выбрали один проект. Голосование проходило на официальном портале «Урала».
Карпин: не понимаю, как «Спартак» играл в прошлом сезоне
В первом тайме с "Локомотивом" играли хорошо, и если бы не удаление, то шансов у соперника не было бы никаких. Попробуем вспомнить, были ли моменты у "Локо" до удаления, - я не смогу вспомнить ни одного.
Экс-игрок «Зенита»: не стоит преждевременно хвалить Кокорина
В любом случае, не стоит хвалить Кокорина преждевременно.
Божович: «В конце игры с „Ахматом“ немного ёкнуло сердце»
Было много единоборств, проделана большая работа.
Экс-футболист ЦСКА Тошич может продолжить карьеру в Бундеслиге
Бывший футболист ЦСКА Зоран Тошич может стать игроком немецкого "Гамбурга", сообщает "Р-Спорт". Тошич перешел в ЦСКА в 2010 году и провел в составе московского клуба 182 матча. Ранее футболист опроверг информацию о том, что собирается перейти в сербский "Партизан".