фамилия попала на заметку> тренера сборной СССР А.Пара-м о нова.

Но затем началось необъяснимое. Пять поражений под-

рад и все со счетом 0:1 - в Москве и Ленинграде, дома и снова в Москве. Потом, наконец, Яремченко забил единственный гол в матче с ростовчанами -1:0, но тут же последовали неудачи в Ереване и Баку. Тучи сгущались, а чашу терпения переполнила ничья с “Пахтакором”. На своем поле, выиграв первый тайм 3:0(!). Шахтердовольствовался мирным исходом. Три ответных мяча забил Г.Красницкий. Старший тренер А.Фальян подал в отставку, а пока подыскивали нового тренера (его роль выполнял Ю.За-харов), команда успела одержать две победы - над “Кайратом” -2:1 (оба мяча Прокопенко) и “Зенитом” - 4:1 (два мяча провел Яремченко).

На игру с динамовцами Тбилиси 24 июля шахтер вывел старший тренер Н.П.Морозов, под руководством которого сборная СССР в Англии завоевала бронзовые награды. Счет открыл Еги-азарян (он за три тура до этого был принят в команду), а спустя три минуты Козинкевич в нападении, через себя провел второй мяч. Попытки С.Метревели9 М.Мачаидзе, Г.Гавашелли изменить результат ник чему не привели.

Новый тренер стал вводить в бой новичков - Борисенко, Белоусова, Ключика, Васина, Авруцкого. Увы, пять ту’ров под-ряд вновь без побед, всего лишь две ничьи. Все же в сентябре удары Ключика и Васина помогли взять верх над ЦСКА, а после победы дома над “Араратом” “Шахтер” занимал 12-е место, и в трех оставшихся матчах (все в гостях) команде надо было набрать лишь два очка, чтобы сохранить прописку в высшей лиге.

Этого не произошло. С одинаковым счетом 1:2 горняки проиграли в Ростове, Алма-Ате, Ташкенте и в итоге заняли последнее место. Смягчающих обстоятельств не было, и двухкратный обладатель Кубка в год юбилея своего первого успеха в чемпионатах покинул группу сильнейших.

Чемпионат СССР 1971г. Класс "А*. Высшая лига. 16 команд. •Шахтер* 16-е место. 10 побед, 4 ничьих, 16 поражений, мячи 31:37, 24 очка.