стр. 311

щимэв выиграл у кишиневских и одесских футболистов с обшим счетом 8:2. Четыре мяча пришлось на дсшю Соколовского, причем в матче с “Ниструон сделал "хет-трик ”.

В первом круге “Шахтер” набрал 18 очков, во втором

-    17. Стабилен был состав, стабильная игра.

Много волнений доставил матч в Донецке с тбилисским “Динамо”. Открыл счет уже на 14-й минуте Ященко, через 8 минут Г.Гурули выровнял положение, но в последние перед перерывом пять минут голы посыпались как из рога изобилия. Цаава

-    2:1, гости впереди. Пархоменко - 2:2, Соколовский - 3:2. На 72-й минуте Грачев увеличивает разрыв — 4:Z за пять минут до конца с пенальти капитан “Динамо” и сборной СССР Чивадзе сокращает разрыв до минимума. Однако “Шахтер” не играет на удержание. и на 89-й минуте Ященко и Соколовский (с пенальти) устанавливают окончательный счет — 6:3

Этот матч был вторым в серии из четырех побед подряд (над “Зенитом”, “Динамо” Тб, “Нефтчи” и “Араратом”). Не заслужил упрека “Шахтер” и за поражение от киевского “Динамо”, югда лишь за пять минут до конца А.Заваров, уйдя от защитников, забил второй и решающий гол.

На подходе к финишу горняки с одинаковым счетом 3:0 обыграли вильнюсский “Жальгирис” (еше один “хет трик” Соколовского) и тогдашнего чемпиона СССР минское “Динамо” (Петров, Грачев. Дыбченко) Интересно, что ворота хозяев (матч проходил в Донецке) сохранил в неприкосновенности впервые вышедший в стартовом составе вратарь А.Кузь

Все же финиш не получился. Дома они проиграли столичным “Спартаку” и “Динамо” и в итоге довольствовались девятым местом. Но это был. безусловно, шаг вперед по сравнению с предыдущим годом. А если вновь вспомнить о победе в Кубке СССР и приплюсовать великолепную серию из четырех побед в Кубке кубков над клубами “Б 1901” из Дании и знаменитым швейцарским “Серветтом”, то положительная оценка выступления “Шахтера” в сезоне-83 будет вполне оправдана. Не случайно по посещаемости 44Шахтер” занял четвертое место (830 тысяч зрителей).

Чемпионат СССР 1983г. Высшая лига. 18 команд. "Шахтер* 9-е место, 16 побед, 3 ничьи, 15 поражений, мячи 48: 40, 35 очков.

СМИ: Смолов ведет переговоры с дортмундской «Боруссией»
Нападающий "Краснодара" Федор Смолов ведет переговоры с дортмундской "Боруссией", утверждает немецкий портал Fussball Transfers. Ранее Смолов признался, что может перейти в один из клубов Бундеслиги, отказавшись назвать саму команду.
«Краснодар» проведет три зимних сбора
11 января делегация «Краснодара» отправится на первый зимний сбор в Объединенные Арабские Эмираты.
РФПЛ может ввести дополнительные меры по лицензированию клубов
Да, все клубы предоставляют гарантии при лицензировании, но нам хотелось бы ввести дополнительные меры, чтобы такого не происходило. Мы обсуждали эту тему и на исполкоме РФС, я общался с президентом ФНЛ Игорем Ефремовым. Клубы, которые планируют выходить в премьер-лигу, должны быть к этому готовы.
Сделано в России: выбери лучший гол года в отечественном футболе
Многие считают, что в России в этот день праздновать нечего — качественного футбола у нас нет и не предвидится. Чтобы убедиться, что это не так, посмотрите нашу подборку лучших голов.
Осасуна — Барселона 0:0
Стали известные стартовые составы команд на матч 15-го тура испанской Примеры между замыкающей таблицу "Осасуной" и идущей на втором месте "Барселоной".
Украинский след в испанской Примере: Кравец забил гол Бойко
Игра завершилась со счетом 1:1. Гол Кравца спас его команду от поражения.