щимэв выиграл у кишиневских и одесских футболистов с обшим счетом 8:2. Четыре мяча пришлось на дсшю Соколовского, причем в матче с “Ниструон сделал "хет-трик ”.

В первом круге “Шахтер” набрал 18 очков, во втором

-    17. Стабилен был состав, стабильная игра.

Много волнений доставил матч в Донецке с тбилисским “Динамо”. Открыл счет уже на 14-й минуте Ященко, через 8 минут Г.Гурули выровнял положение, но в последние перед перерывом пять минут голы посыпались как из рога изобилия. Цаава

-    2:1, гости впереди. Пархоменко - 2:2, Соколовский - 3:2. На 72-й минуте Грачев увеличивает разрыв — 4:Z за пять минут до конца с пенальти капитан “Динамо” и сборной СССР Чивадзе сокращает разрыв до минимума. Однако “Шахтер” не играет на удержание. и на 89-й минуте Ященко и Соколовский (с пенальти) устанавливают окончательный счет — 6:3

Этот матч был вторым в серии из четырех побед подряд (над “Зенитом”, “Динамо” Тб, “Нефтчи” и “Араратом”). Не заслужил упрека “Шахтер” и за поражение от киевского “Динамо”, югда лишь за пять минут до конца А.Заваров, уйдя от защитников, забил второй и решающий гол.

На подходе к финишу горняки с одинаковым счетом 3:0 обыграли вильнюсский “Жальгирис” (еше один “хет трик” Соколовского) и тогдашнего чемпиона СССР минское “Динамо” (Петров, Грачев. Дыбченко) Интересно, что ворота хозяев (матч проходил в Донецке) сохранил в неприкосновенности впервые вышедший в стартовом составе вратарь А.Кузь

Все же финиш не получился. Дома они проиграли столичным “Спартаку” и “Динамо” и в итоге довольствовались девятым местом. Но это был. безусловно, шаг вперед по сравнению с предыдущим годом. А если вновь вспомнить о победе в Кубке СССР и приплюсовать великолепную серию из четырех побед в Кубке кубков над клубами “Б 1901” из Дании и знаменитым швейцарским “Серветтом”, то положительная оценка выступления “Шахтера” в сезоне-83 будет вполне оправдана. Не случайно по посещаемости 44Шахтер” занял четвертое место (830 тысяч зрителей).

Чемпионат СССР 1983г. Высшая лига. 18 команд. "Шахтер* 9-е место, 16 побед, 3 ничьи, 15 поражений, мячи 48: 40, 35 очков.