стр. 314

Год 1985-й.

Еще один сложный и трудный для “Шахтера” сезон. И это при том. что команда добилась права выступать в финале Кубка СССР, где на равных противостояла, хотя и уступила один мяч будущему чемпиону - киевскому “Динамо”.

Начало чемпионата было у “Шахтера” более чем необычным. В первом матче победа с крупным счетом в гостях над торпедовцами Кутаиси -4:1 (два мяча в первом тайме забил Грачев). С хорошим настроением поехали горняки в Тбилиси и...Елинскас пять раз вынимал мяч из своих ворот. Но уже спустя семь дней на очищенном от снега с помощью любителей футбола стадионе “Шахтер” горняки сокрушили одного из самых трудных для себя соперников - одесский “Черноморец” - 4:0. Отличились Петрову Ященко, Кравченко, один гол гости забили в свои ворота. Затем на выезде в Алма-Ате и Москве (с “Торпедо”), дончане довольствовались ооним очком, и волей календаря им предстояла серия из четырех игр подряд дома.

Особых изменений в составе “Шахтера” не было, и в конечном счете недоукомплектованность команды, малый приток свежих сил, дефицит классных мастеров не могли не сказаться. Появление опытного С.Журавлева, игравшего ранее в Киеве, отнюдь не усилило оборону, лишь на замену выпускали тренеры Смалянинова, Петрова, Акименко, Морозова. редко проводил все 90 минут на поле Соколовский. Робкими выглядели попытки ввести в бой дублеров.

Итак, четыре матча дома в апреле. Два удара И.Беланова% на которые хозяева ответили голом Кравченко с пенальти, принесли успех киевскому “Динамо” - 2:1. Со счетом 2:1 горняки затем взяли верх надМеталлистом” (Кравченко, Акименко). Две ничьи (с “Днепром” и мосмэвским “Динамо”) несколько озадачили, ибо в родных стенах “Шахтер”, если он в хорошей форме, уступает очки не часто. И когда 28 мая горняки дома проиграли (неожиданно даже для соперника)“Факелу”, стало ясно, что впереди у “Шахтера’5 нелегкие дни.

Это мнение могла поколебать ничья в Москве со “Спартаком” (на гол Грачева соперники ответили ударом Гаврилова). Ко. вернувшись домой. “Шахтер” не сумел преодолеть сопротивление бакинских и ереванских спортсменов (на что конечно рассчитывала и сама команда, и ее поклонники) и после двух ничьих горняки пришли к промежуточному финишудвенадцаты-

Варди опроверг слухи о причастности к отставке Раньери из «Лестера»
Нападающий английского футбольного клуба "Лестер" Джейми Варди опроверг слухи о своей причастности к увольнению с поста главного тренера команды Клаудио Раньери. Об этом футболист сообщил на своей странице в социальной сети Instagram.
«Герта» была сильнее «Айнтрахта»
В 22-м туре Бундеслиги в очном матче сошлись ведущие борьбу за высокие места "Герта" и "Айнтрахт". Хозяева добыли победу со счетом 2:0 благодаря голам во втором тайме Ведада Ибишевича и Владимира Дариды.
«Наполи» дома уступил «Аталанте»
Матч 26-го тура чемпионата Италии между «Наполи» и «Аталантой» завершился победой гостей. Итоговый счет матча – 2:0 в пользу «Аталанты». Дубль у клуба из Бергамо сделал защитник Маттиа Кальдара.
Генгам — Монако 1:2
"Монако" одержал победу над "Генгамом" в выездном матче 27-го тура чемпионата Франции. Автором победного гола стад бразилец Фабинью, реализовавший пенальти на 86-й минуте.
«Бавария» забила восемь мячей в ворота «Гамбурга»
Мюнхенская "Бавария" восемью безответными голами унизила на своем поле "динозавров" из Гамбурга, Карло Анчелотти провел тысячный матч в качестве главного тренера, Пьер-Эмерик Обамейянг оформил дубль, а "Севилья" сравнялась с мадридским "Реалом" по количеству набранных очков в турнирной таблице чемпионата Испании.
Юрий Семин: «Хотим, чтобы Лоськов правильно завершил карьеру»
Главный тренер "Локомотива" Юрий Семин отметил, что тренер команды Дмитрий Лоськов заявлен за железнодорожников на оставшуюся часть сезона, чтобы иметь возможность должным образом завершить карьеру. По его словам, сейчас Лоськов не может быть игроком основного состава.