стр. 322

венный гол. а оборона “Шахтера”, в которой появился Евсеев, отстояла свои ворота.

Запомнился матч под крышей в "Олимпийском” соСпор-таком ". Открыл счет москвич Шмаров. однако два удара Юрченко и Кобозева изменили ситуацию. “Шахтер” укрепил оборону взял под контроль нападающих “Спартака”, но прозевал выход защитника Бубнова. Итог 2:2. На очереди была игра дома с “Черноморцем”, “Шахтер” имел все шансы подняться выше четвертого места. Увы...

Игрой дома с одесситами началась полоса неудач горняцкой команды. Девять туров не знал побед “Шахтер”. “Импульс” дал защитник “Черноморца”, чей рейд привел к единственному голу в ворота “Шахтера”. Правда, горняки играли без Грачева* бесспорного лидера тех лет. Следующая ничья с “Днепром” не была воспринята как большая неудача. “Днепр” нанинал путь к золотым медалям. Но потом горняки проиграли в Тбилиси и Ереване. Наконец. после четырех “сухих” игр форварды “Шахтера” забили мяч -в Москве в ворота “Динамо”, но это был ответ на гол Бородюка -1:1.

То, что команда не в порядке, подтвердил матч дома с “Нефтчи”. Будущий аутсайдер выиграл в гостях 2:0. а “Шахтер” опустился на 14-е место. Правда, знаменитый Старухин предрекал изменение ситуации, но это произошло не сразу Сначала горняки проиграли в Минске, хотя Грачев после операции уже появился на поле. Он имел шанс забить мяч в следующем матче, дома с “Локомотивом”, но вратарь гостей Черчесов выиграл единоборство, а Русяев на 86-й минуте огорчил донецкого вратаря Шиповского.

Всего 12 тысяч зрителей пришли на матч горняков с “Зенитом”. Горняки доминировали, но пресс неудач сказывался на стройности игры. Шла 90-я минута, когда, получив мяч отГра» чева, молодой Леонов. не спеша, вошел в штрафную. Паузы хватило, чтобы не выдержали нервы у защитников гостей. Леонов оказался на земле. Драгунов долго готовился бить пенальти, тренер Коньков отвернулся, а враггарь гостей Бирюков угадал направление удара. Но парировать не сумел. Первая после долгого перерыва победа. И началась такая же, длинной в девять туров полоса, но уже беспроигрышная. И серия снайперских удач Игоря Петрова. Он забил один из мячей в Баку (2:2), два - в ворота московского “Динамо” -2:0. еше два во встрече с динамовцами Тбилиси

10. Лпиммшй фу1боя

Ассоциация футбола Аргентины подаст апелляцию на дисквалификацию Месси
Ассоциация футбола Аргентины (AFA) подаст апелляцию на решение ФИФА дисквалифицировать нападающего сборной страны Лионеля Месси на четыре матча, сообщает АФП.
Дубль Классона помог Швеции обыграть Португалию
Швеция в товарищеском матче обыграла Португалию со счетом 3:2. Дубль оформил полузащитник "Краснодара" Виктор Классон. Победным для Швеции оказался автогол Жоау Канселу на 90+3-й минуте встречи. За Португалию отличился нападающий Криштиану Роналду.
Гол в игре Франция-Испания отменен после подсказки видеоассистентов
Во время товарищеской встречи между сборными Франции и Испании главный арбитр Юнас Эрикссон отменил мяч "трехцветным" после подсказки от видеоассистентов. Напомним, игра проходила на стадионе "Стад де Франс" в пригороде Парижа Сен-Дени.
Италия на выезде обыграла Голландию
Товарищеский матч между сборными Голландии и Италии завершился победой гостей. Итоговый счет матча – 2:1 в пользу Италии. «Оранжевые» открыли счет после автогола Алессио Романьоли.
ФИФА порекомендовала сделать трибуны «Фишта» более удобными
Международная федерация футбола (ФИФА) порекомендовала сделать более комфортными временные трибуны стадиона "Фишт" в Сочи, установленные для проведения матчей Кубка конфедераций и ЧМ-2018.
Глушаков: сборная России по футболу прогрессирует с каждым сбором
Сборная России по футболу прогрессирует с каждым новым учебно-тренировочным сбором команды. Об этом журналистам сообщил российский полузащитник Денис Глушаков. Сборная России во вторник в товарищеском матче сыграла вничью с командой Бельгии.