Состав “Шахтера”: ЕЛрагунов (30), О. Смоля ни нов (30), СЛщенко (29), В.Евсеев (28, 1), А.Кобозев (28, 5), В.Гошкодеря (27), С.Свистун (27, 2), А.Сопко (25), ИЛеонов (23), И.Петров (23, 10), В.Грачев (20, 1), С.Герасимец (19, 2), М.Олефиренко

(19), В.Юрченко (18,1), С.Золотницкий (16), С.Шиповский (14) Ю.Гуляев (4), В.Пархоменко (4), В.Онопко (3), О.Рыдный (2).

Год 1989-й.

Сезон оказался трудным для горняков, хотя январь принес обнадеживающие вести из Ленинграда. Там на международном юношеском турнире памяти В.Гранаткина приз лучшего бомбардира получил воспитанник донецкой школы Сергей Щербаков.

Неплох был и старт “Шахтера” - победа дома над “Локомотивом” 1:0 (С.Лодпалый) и “Жальгирисом” (Грачев с пенальти). Но потом “Шахтерпродемонстрировал редкую и малопривлекательную безвыигрышную серию из 11 игр. Горняки проигрывали и на выезде (в Ленинграде, Харькове, Киеве, Тбилиси, Москве. Ереване), и довольствовались ничьими дома (с “Торпедо”, “Ротором”). Наконец в 14-м туре “Шахтер” взял верх над “Памиром” - 2:0, причем оба мяча были забиты Евсеевым и Петровым в последние пять минут.

Игрой с “Черноморцем” горняки завершали первый круг -2:1. Счет открыл Петров, гости сравняли, а на 87-й минуте защитник Драгунов пересек все поле и в высоком прыжке головой показал своим нападающим как надо играть. С 11 очками “Шахтер” занимал на промежуточном финише 13-е место.

Старт второго тура некоторые российские газеты назвали сенсационным. Один из лидеров, московское “Торпедо” проиграло дома аутсайдеру - “Шахтеру” 0:1 (Под палый). Но дальнейший путь дончан напоминал синусоиду - то взлет (дома с “Зенитом” - 1:0), то падение - в Волгограде 1:2 и в Донецке от “Металлиста” 1:2. Это последнеее поражение решило судьбу А.Конь-кова. Обострились его отношения с игроками и он решил уйти. Главным тренером был утвержден Валерий Яремченко.

Смена руководства не вызвала всплеска эмоций. “Шахтерпроиграл в Одессе, потом в Душанбе. А затем, неожиданно для многих провел свой лучший матч в сезоне, выиграв дома