Состав “Шахтера”: В.Евсеев (23, 2). В.Грачев (23, 1)щ Л. Кобозев (23. 4) у И. Петров (23. 4). А. Сопко (23). И Леонов (22). Е.Драгунов (22). В.Онопко (21), С.Ященко (20. 2). И. Cm алое и и-кий (17), С.Щербаков (17. 5), А.Канчелъскис (16. 2), А.Ковтун

(15), В.Гошкодеря (6), С.Погодин (6, 1), С.Шиповский (5). С.Цыганков (4у 1)у С.Ателькин (5). А.Зейберлиньш (3). В.Мазур (3),

B.Юрченко    (3, 1), А.Раденко (2), Ю.Гуляев (1).

Год 1991-й.

На старте сезона еше никто не знал, что это будет последний чемпионат СССР. Политические перемены в стране, стремление к независимости не могли обойти Футбол, ставший частью нашей жизни.

Как же сложился последний год советского футбола для донецкого "Шахтера”? До 15 тура горняки вообще не знали поражений. и лишь на промежуточном финише уступили “Днепру”. Одно время казалось реальным, что “Шахтеру” достанется одна из путевок на европейскую арену. Несмотря на уход Канчелъски-са в английский клуб оставался надежный костяк юманды во главе с олимпийцем Виктором Онопко. Рядом со старожилами

C.Ященко,    В.Евсеевым, И.Петровым играл талантливейший

С.Щербаков. Место в “пятерке” выглядело гарантированным, но... после 7-го июля “Шахтер” не выиграл ни одного матча, хотя до конца чемпионата осталось 12 туров. Некоторые проигрыши горняков выглядели более чем странно, однако разбираться в этом не стали.

Теперь пройдемся по турам. Начало обнадеживало. В московском манеже, привычном для "Динамо”, горняки взяли очко, когда после удара Онопко 68 минут вели в счете, но Калыванов спас хозяев от больших неприятностей. Ничья в Киеве 0:0 добавила очко, но еше более порадовала игра молодого Щербакова.

В матче третьего тура в Донецке зрители вновь увидели в составе “Шахтера” Андрея Канчельскиса. Недолго пробыл он в горняцкой юманде. сыграв за два сезона всего 22 игры, но память

о себе оставил хорошую. “Шахтер ' стал для него трамплином в европейский футбол. В матче с ереванцами (2:0) мячи на счету Канчельскиса и Щербакова.

Победа в четвертом туре над “Пахтамэоом” — 2:1 <Щербаков. Петров) выдвинула “Шахтер” в лидирующую тройку. Но следующим матчем с “Памиром” - 0:0. хозяева горняки открыли се

Украинские ультрас устроили расистскую акцию на глазах инспектора УЕФА
Фанаты украинских футбольных клубов "Шахтер" и "Динамо" устроили беспорядки во время матча, на котором присутствовал инспектор УЕФА, сообщает интернет-издание "Вести".
Бэйл получил травму и был заменен в матче с «Барселоной»
Вингер мадридского "Реала" Гарет Бэйл получил травму в поединке с "Барселоной". В конце первой половины футболист покинул поле, держась за икроножную мышцу, и вместо него появился Марко Ассенсио.
«Крылья Советов» сыграли с «Рубином» вничью
«Крылья Советов» в матче 24-го тура чемпионата РФПЛ сыграли вничью с казанским «Рубином», сообщается на сайте футбольного клуба. В ходе матча самарцы сделали две вынужденные замены. Таранов вышел на поле вместо получившего травму Ятченко в первой тайме.
Стал известен стартовый состав «Барселоны» на матч с «Реалом»
Стал известен стартовый состав «Барселоны» на матч 33-го тура испанской Примеры с мадридским «Реалом». Встреча состоится в Мадриде на стадионе «Сантьяго Бернабеу».
Воронежский «Факел» проиграл «Тюмени», пропустив три гола по пенальти
Воронежский «Факел» проиграл «Тюмени» в гостях со счетом 1:3 в воскресенье, 23 апреля. Все три гола в ворота команды из столицы Черноземья были забиты с пенальти Хасаном Мамтовым. В первом тайме преимущество по игре было у «Факела».
«Урал» намерен добиться пожизненного отстранения арбитра Еськова
Президент «Урала» Григорий Иванов заявил, что клуб собирается добиваться серьезных санкций в отношениии арбитра Алексея Еськова, судившего субботний поединок с «Зенитом» (0:2) в Санкт-Петербурге.