стр. 330

ПРИЗЫ БОЛЬШОГО ФУТБОЛА.

Сильнейшие среди дублеров.

Соревнования среди дублирующих составов проводятся с 1946 года, а приз для них был учрежден Центральным Советом Союза спортобществ и организаций СССР (затем Спорткомитет СССР) в 1958 году. Дважды завоевывали этот приз дублеры донецкого “Шахтера” - в 1967г. и в 1969г.

“Приз справедливой игры” был учрежден редакцией газеты “Советский Спорт” для команды, имеющей наименьшее число дисциплинарных нарушений, причем учитывались игры как основного, так и дублирующего состава.

В 1958 году футболисты донецкого “Шахтера” стали первыми обладателями этого приза. Игроки команды за 22 игры не получили от судей ни одного предупреждения. “Горняки проявили более высокую, чем у других футболистов культуру поведения на поле, не вступая в пререкания с судьями, не стреми-лись добиться победы недозволенными приемами ” - писал в ноябре этого года “Советский Спорт”.

Приз разыгрывался до 1969 годал затем журнал “Человек и Закон” учредил приз “Самой корректной команде”.

“Кубок прогресса” учрежден в 1974 году редакцией украинской “Рабочей газеты” за самое крутое восхождение команды в чемпионате страны.

Футболисты донецкого “Шахтера” дважды завоевывали этот приз. Горняки сумели подняться с 12 места в 1974г. на второе в 1975. В 1977г. “Шахтер” вторично завоевал приз “Кубок прогресса”, заняв 5-е место после 10-го в осеннем первенстве страны 1976г.

“Лучшему вратарю”. Приз журнала “Огонек” ежегодно вручается лучшему вратарю сезона. В числе его обладателей в разные годы были Л.Яшин, В.Рудаков, Р.Дасаев.

По итогам сезона 1977г. лучшим вратарем сезона был признан вратарь донецкого “Шахтера"Юрий Дегтерев. В том году Ю.Дегтерев провел 29 игр чемпионата, причем в 13 из них сохранил ворота в неприкосновенности. “На ноль” сыграл он и в трех кубковых европейских матчах, и в игре в составе сборной СССР (против сб. Венгрии).

“Лучшему Бомбардиру”. Самому результативному игроку чемпионата СССР (высшая лига) ежегодно вручался приз

«Анже» обыграл «Генгам» и вышел в финал Кубка Франции
Встреча прошла в Анже на стадионе "Жан-Буин" и завершилась со счётом 1:0. На 38-й минуте полузащитник Тома Мангани открыл счёт в матче, а на 92-й минуте Карл Токо Экамби закрепил победу хозяев. «Анже» вышел в финал Кубка Франции, «Генгам» вылетел из турнира.
Дубль Косты принес «Челси» победу над «Саутгемптоном»
В перенесенном матче 34-го тура чемпионата Англии лондонский «Челси» переиграл на домашнем поле «Саутгемптон». Уже на пятой минуте Эден Азар с передачи Диего Косты вывел хозяев вперед.
РФС снял с «Рубина» запрет на регистрацию новых игроков
Палата по разрешению споров РФС сняла запрет на регистрацию новых футболистов с "Рубина", информирует официальный сайт организации. Запрет был наложен в качестве обеспечительной меры по заявлению бывшего игрока клуба Шоты Бибилова.
Медведев установил рекорд «Ростова» по длине сухой серии в ЧР
Голкипер «Ростова» Никита Медведев вышел на второе место в истории чемпионатов России по длительности «сухой» серии. «Ростов» в эти минуты принимает «Уфу» в рамках 25-го тура РФПЛ.
Массимо Каррера: «Думаю, Зобнин станет выдающимся игроком»