мую, имея два очка за победу над “Араксом”, также вошедшим в финальный квартет, где играли “Динамо” Киев и “Торпедо” Москва.

Динамовцам удалось нанести поражение ереванцам, а горняки в красивом поединке взяли верх над торпедовцами. Встреча лидеров - "Шахтераи "Динамоне выявила побебителя - 0:0. Был назначен дополнительный матч, и снова -0:0. Тогда была взята в расчет разница забитых и пропущенных мячей. Она была лучше у дончан - 12:3 (у киевлян 7:1). Юниоры “Шахтера”, в подготовку которых вложили труд и ветераны горняцкого клуба Г.Бике-зин, Н.Наумов, были объявлены победителями

Лучшим нападающим турнира был признан Юрий Дудинский. Его, а также вратаря Вяч. Чанова, защитников В.Звягинце-ва и В.Пьяных, форварда В.Захарова включили в число кандидатов в сборную юношескую страны. Кроме этих ребят, цвета победителя защищали В.Айнитдинов, В.Седнев, В. Истомин, В. Пашков, В.Положенцев, В. Степанов, В. Смолин, В.Ефимов, В.Евдокимов, В.Пейчев, В.Селедкин, Ю.Яновский. Тренеру юниоров П.А.Пономаренко вскоре было присвоено звание заслуженного тренера УССР.

Донецкие студенты - чемпионы Европы.

Летом 1970г. на стадионах Югославии проходил II Европейский чемпионат национальных студенческих команд.

Право представлять нашу страну было предоставлено футболистам Донецкой области. Костяк команды составили студенты

- игроки дублирующего состава “Шахтера”. В предыдущие годы они дважды побеждали во всесоюзном турнире резервистов, стали первыми на Всесоюзных юношеских соревнованиях. К донецким студентам добавились способные ребята из Жданова и Макеевки, тренировал команду Ю.В.Захаров.

В групповом турнире надо было занять первое или второе место, чтобы продолжить борьбу. Стартовая игра дончан была, по мнению очевидцев, лучшей на турнире. Уже на 7-й минуте с подачи Ю.Дудинского А.Кулиш забил мяч в ворота команды ФРГ. К перерыву немецкие футболисты выровняли положение, но на 72-й минуте достиг цели мощный удар издалека О.Жили-на, и сборная одержала победу над сильной западногерманской сборной. Потом была ничья с испанцами (победителями I