Третьяков. судья игру прекратил при счете 2:0 в пользу “Стали”

Немалый успех выпал на долю “Шахтера” в 1951г.. когда команда лишь за шаг до финала уступила с минимальным счетом команде из Калинина. Это был первый из полуфиналов “Шахтера”.

В розыгрыше 1954 года “Шахтер” в двухдневном поединке одолел динамовцев Тбилиси. В первом матче уже на третьей минуте Федосов открыл счет, и благодаря мастерству В.Г. Чанова горняки выиграли первый тайм. Все же после перерыва гости забили ответный мяч. а потом соперники обменялись голами (Бо-бошко и ГогобериОзе) - 2:2. Переигровка на следующий день принесла успех горнякам. Единственный решающий гол забил со штрафного Алпатов.

Поклонникам “Шахтера” запомнился розыгрыш Кубка в 1960г. Тогда в Ростове горняки разгромили армейцев -4:0 {Ананченко забил все мячи). но в полуфинале в Москве на заснеженном поле “Шахтер” в драматическом поединке проиграл на 120-й минуте тбилисцам - знаменитый форвард М.Месхи провел за несколько секунд до конца решающий год - 1:2.

Однако именно в сезоне-60 горняки сделали разведку боем на пути к заветному трофею. Новый тренер О.Ошенков сформировал по сути новую команду. В коллективе появились Родин, Головко, Ананченко. Савельев. Мизерный - в большинстве дон-бассовцы.

Капитан “Шахтера” 60-х В.Сальтв вспоминает:

“Теперь я вижу, наш тренер тверОо ставил цель и подбирал соответственно игроков. Это были бойцы, играющие самоотверженно. с полной отдачей. Классом выделялся. пожалуй один. — центральный зашитник Снегирев. Мы играли, тренировались не за страх, а за совесть.

“Шахтер” отличала тогда надежная игра в обороне, и это помогало нападающим увереннее и острее играть впереди.

Гол 1961-й.

Два первых матча горняки провели в гостях - в Хмельницком и Фергане - и оба выиграли с оошим счетом 5:0. Но матч дома с постоянным соперником - чинамовиами Тбилиси - был трудным. Дважды по ходу встпечи горняки проигрывали - 0:1 и 1:2, но характер выдержали ло конца и пуквально вырвали победу - 3:2.