стр. 354

Носов. Рооин. КолосовАнанченко, Мизерный Сапронов (Хмель-ниикий). Матч получился бурным и драматичным для горняков. Они вели в счете после удара Колосова, но оплошность Сорокина привела к тому, что Клюев пропустил мяч, посланный с угловой отметки ГЛусаимовым. А во втором тайме судья В.Ходин назначил штрафной, и Ю. Фалин пробил “стенку” горняков. Москвичи выиграли 2:1, но ‘‘Шахтер” навсегда вписал свое имя в список гвардейцев кубковых сражений. О “Шахтере” 60-х спустя годы, писал патриарх футбольной журналистики Л/. Мержанов :44Шахтер ", не имевший в своих рябах ни обной знаменитости, скомплектованный из футболистов шахтерских поселков Рутченково, Кабиевки, Макеевки, Красного Луча, показал, чего стоят в футболе бружные коллективные действия, сдобренные волей к победе".

Заметного успеха добился “Шахтер” в 1968 году, когда юманда дошла до полуфинала, выиграв у киевских динамовцев. Полуфинал проходил в Ташкенте, у “Шахтера” было на трибунах много поклонников из числа донбассовцев, восстанавливавших город после землятресения.

Но горняки проиграли матч “Пахгакору” -1:3 (один мяч на счету Губина).

В 1974г. полуфинал разыгрывался в двух матчах. Первая игра с “Зарей”, чемпионом-72, проходила в Ворошиловграде. Вновь гол у горняков забил Губин, и вновь гости уступили — 1:2. Увлекательной была вторая встреча, на этот раз в Донецке. Сначала В.Бе-лоусов (“Заря”) открыл счет, защитник Губич до перерыва выровнял положение. На 51-й минуте В.Кузнецов вновь вывел гостей вперед, поставив перед горняками, казалось, неразрешимую задачу. Но на 88 минуте Старухин сравнял счет, на 90 минуте ВЗахаров вывел хозяев вперед - 3:2... За счет большего числа забитых в гостях мячей и3аря” вышла в финал.    у

Розыгрыш Кубка-78 “Шахтер” завершил (в 4-й раз) финальным матчем. Однако соперник, киевское “Динамо” выиграл.

На пути к решающему матчу горняки в двухраундовых поединках взяли верх над “Крыльями Советов", аАраратом", иНефтчи’\ московским “Локомотивом". В восьми играх “Шахтер” лишь раз довольствовался ничьей и семь раз выиграл с общим счетом 15:2. Горняки могли считаться фаворитами в

11. ДошящтЛ +г*от

В Боливии вратарь забил гол в пустые ворота со своей половины поля
В матче 12-го тура чемпионата Боливии между клубами «Боливар» и «Сан-Хосе» голкипер хозяев забил гол в пустые ворота со своей половины поля. К 94-й минуте гости уступали со счётом 1:2 и заработали право исполнить штрафной удар.
«Аякс» переименует стадион в честь Кройфа
"Аякс" на официальном сайте объявил о намерении переименовать стадион команды. В ближайшее время арена амстердамского клуба будет носить имя легендарного голландского футболиста Йохана Кройфа, которому сегодня могло бы исполниться 70 лет. Напомним, Кройф ушел из жизни 24 марта 2016 года.
Комиссия ФИФА нашла на стадионе «Санкт-Петербург» «узкие места»
В Петербурге прошло очередное заседание оргкомитета «Россия-2018», в котором участвовали руководители Международной федерации футбола (ФИФА). Обсуждались, главным образом, вопросы подготовки нашей страны к стартующему через 52 дня Кубку Конфедераций.
Ростов — Уфа 1:0
Голкипер «Ростова» Никита Медведев вышел на второе место по продолжительности сухой серии в чемпионатах России. 22-летний вратарь в матче 25-го тура РФПЛ с «Уфой» обошёл Максима Левицкого, который не пропускал на протяжении 809 минут.
Виталий Мутко назвал себя большим поклонником Лионеля Месси
Председатель оргкомитета "Россия-2018", вице-премьер РФ Виталий Мутко назвал себя большим поклонником футболиста сборной Аргентины и "Барселоны" Лионеля Месси. Об этом Мутко сообщил журналистам во время брифинга в Санкт-Петербурге.
Ибрагимович надеется продолжить карьеру в MLS
По информации Daily Mirror, шведский форвард надеется продолжить карьеру в Соединенных Штатах. Напомним, Ибрагимович получил тяжелую травму колена в ответном матче 1/4 финала Лиги Европы с «Андерлехтом».