стр. 355

финале с “Динамо”, у которого незадолго до встречи в Москве они выиграли дома календарный матч.

Однако в заключительной игре неожиданно дала трещину оборона дончан, неудачно действовал и лучший вратарь страны 1977 года Дегтерев.

Финал проходил в Москве на стадионеТорпедо ” (стадионы в Лужниках и “Динамо” готовились к 0лимпиаде-80). Среди 22 тысяч зрителей было много болельщиков из Киева и Донецка. “Шахтер” провел матч в таком составе: Дегтерев, Яремченко, Горбунов, Кондратов, Пьяных, Рудаков, Латыш (Варнав-ский), Резник, Старухин, Дудинский (Соколовский), Сафонов.

Игра складывалась для горняков удачно: они открыли счет на 15-й минуте (Старухин) и выиграли первый тайм. Увы, на 55 минуте удар издалека Блохина помог динамовцам выровнять положение, а через две минуты после начала дополнительного времени тот же Блохин, воспользовавшись нерешительностью Дег-терева принес своей команде победу - 2:1.

Год 1980-й.

Через два года “Шахтер” вновь играл в финале, и на тот раз добился желательного успеха. Но решающему матчу предшествовали в том розыгрыше восемь нелегких игр, большинство из которых тоже были решающими. Можно было, правда, оступиться в Самарканде, где в зональном предварительном, турнире команды играли “по кругу”. Но и там горняки выиграли все пять матчей, в том числе у “Черноморца”. Потом были победы в Сочи над ростовским СКА и в Горловке над московским “Торпедо”, и, наконец, полуфинал в Москве со “Спартаком”. 68 тысяч зрителей приняли 30 мая московские Лужники. Задача москвичей была облегчена отсутствием в составе “Шахтера” Старухина, которого поочередно заменяли Морозов и Бондаренко. А судьбу встречи решил точный удар Михаила Соколовского на 38-й минуте. Бесплодными оказались и атаки спартаковцев, в рядах которых играли Гаврилов, Черенков, Ярцев. Концовка игры прошла в нервозной обстановке, получил предупреждение вратарь горняков Дегтерев, но счет не изменился.

Наступил день финала. 9 августа, стадион им.Ленина в Москве. В матче за Кубок СССР сошлись тбилисское “Динамо” и донецкий “Шахтер”. Горняки в третий раз выиграли почетный

Полузащитник «Бордо» Уна отказался от перехода в «Зенит»
Полузащитник «Бордо» Адам Уна отказался от перехода в «Зенит», несмотря на то, что клубы согласовали между собой условия трансфера, сообщает Sky Sport Italia. Футболист выразил желание играть в Серии А, где им интересуются «Рома» и «Наполи».
Черчесов подвел итоги выступления сборной на Кубке конфедераций
Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов после матча с Мексикой прокомментировал выступление национальной команды на Кубке конфедераций.
Сборная России по футболу установила антирекорд Кубка Конфедераций
Сборная России по футболу установила антирекорд Кубка Конфедераций. Российская команда стала первой за 20 лет страной-хозяйкой, которая не смогла пробиться в полуфинал турнира. Начиная с 1997 года, только Саудовская Аравия и Южная Корея не выходили из группы, выступая в родных стенах.
Немецкие футболисты сыграют с камерунцами в матче Кубка конфедераций
Сборные Германии и Камеруна сыграют в воскресенье на сочинской арене "Фишт" в матче Кубка конфедераций по футболу (группа В). Чемпионам мира из Германии достаточно не проиграть лучшей команде Африки, чтобы завоевать путевку в полуфинал турнира.
Кудряшов: не знаю, где продолжу карьеру
Защитник «Ростова» и сборной России Фёдор Кудряшов после поражения в матче третьего тура группового этапа Кубка конфедераций — 2017 с командой Мексики ответил на вопрос о своём будущем. Встреча проходила в Казани на стадионе «Казань Арена» и завершилась со счётом 2:1 в пользу мексиканцев.
Хуан Осорио: «Счет мог быть и крупнее»
Главный тренер сборной Мексики Хуан Осорио после победы над Россией (2:1) в третьем туре группового этапа Кубка конфедераций остался доволен подопечными, а также назвал видеоповторы «пыткой».