стр. 355

финале с “Динамо”, у которого незадолго до встречи в Москве они выиграли дома календарный матч.

Однако в заключительной игре неожиданно дала трещину оборона дончан, неудачно действовал и лучший вратарь страны 1977 года Дегтерев.

Финал проходил в Москве на стадионеТорпедо ” (стадионы в Лужниках и “Динамо” готовились к 0лимпиаде-80). Среди 22 тысяч зрителей было много болельщиков из Киева и Донецка. “Шахтер” провел матч в таком составе: Дегтерев, Яремченко, Горбунов, Кондратов, Пьяных, Рудаков, Латыш (Варнав-ский), Резник, Старухин, Дудинский (Соколовский), Сафонов.

Игра складывалась для горняков удачно: они открыли счет на 15-й минуте (Старухин) и выиграли первый тайм. Увы, на 55 минуте удар издалека Блохина помог динамовцам выровнять положение, а через две минуты после начала дополнительного времени тот же Блохин, воспользовавшись нерешительностью Дег-терева принес своей команде победу - 2:1.

Год 1980-й.

Через два года “Шахтер” вновь играл в финале, и на тот раз добился желательного успеха. Но решающему матчу предшествовали в том розыгрыше восемь нелегких игр, большинство из которых тоже были решающими. Можно было, правда, оступиться в Самарканде, где в зональном предварительном, турнире команды играли “по кругу”. Но и там горняки выиграли все пять матчей, в том числе у “Черноморца”. Потом были победы в Сочи над ростовским СКА и в Горловке над московским “Торпедо”, и, наконец, полуфинал в Москве со “Спартаком”. 68 тысяч зрителей приняли 30 мая московские Лужники. Задача москвичей была облегчена отсутствием в составе “Шахтера” Старухина, которого поочередно заменяли Морозов и Бондаренко. А судьбу встречи решил точный удар Михаила Соколовского на 38-й минуте. Бесплодными оказались и атаки спартаковцев, в рядах которых играли Гаврилов, Черенков, Ярцев. Концовка игры прошла в нервозной обстановке, получил предупреждение вратарь горняков Дегтерев, но счет не изменился.

Наступил день финала. 9 августа, стадион им.Ленина в Москве. В матче за Кубок СССР сошлись тбилисское “Динамо” и донецкий “Шахтер”. Горняки в третий раз выиграли почетный

Китай обыграл Южную Корею в квалификации ЧМ-2018
Матч отборочного турнира чемпионата мира-2018 в Азии между сборными Китая и Южной Кореи завершился победой хозяев. Итоговый счет матча – 1:0 в пользу сборной Китая. Единственный мяч на 34-й минуте забил Юй Дабао.
Швейцарская прокуратура допросила Беккенбауэра по делу о мошенничестве
В 2015 году на бывшего главу заявочного комитета чемпионата мира 2006 Франца Беккенбауэра и его коллег было заведено уголовное дело. Бывший игрок сборной ФРГ подозревается в отмывании денег, мошенничестве и незаконном обогащении.
Мутко: Фернандес сыграет за сборную России против Кот-Д’Ивуара
Защитник сборной России Марио Фернандес сможет принять участие в контрольном матче против команды Кот-Д’Ивуара, который пройдет 24 марта на стадионе ФК "Краснодар". Напомним, защитник ЦСКА Фернандес является уроженцем Бразилии.
Сборная России U17 проиграла Венгрии в матче Элитного раунда Евро-2017
Юношеская сборная России (игроки 2000 г.р.) провела свой второй матч во второй группе Элитного раунда чемпионата Европы—2017 среди игроков не старше 17 лет.
«Зенит» вернется на старый стадион после Кубка конфедераций
"Зенит" вернется на старый стадион после Кубка конфедераций, - заявил футбольный комментатор Евгений Орлов в интервью "Фонтанке". Таким образом, новая "Зенит-арена" на крестовском острове примет родной клуб всего лишь на две недели - столько будет идти Кубок конфедераций будущим летом.