стр. 355

финале с “Динамо”, у которого незадолго до встречи в Москве они выиграли дома календарный матч.

Однако в заключительной игре неожиданно дала трещину оборона дончан, неудачно действовал и лучший вратарь страны 1977 года Дегтерев.

Финал проходил в Москве на стадионеТорпедо ” (стадионы в Лужниках и “Динамо” готовились к 0лимпиаде-80). Среди 22 тысяч зрителей было много болельщиков из Киева и Донецка. “Шахтер” провел матч в таком составе: Дегтерев, Яремченко, Горбунов, Кондратов, Пьяных, Рудаков, Латыш (Варнав-ский), Резник, Старухин, Дудинский (Соколовский), Сафонов.

Игра складывалась для горняков удачно: они открыли счет на 15-й минуте (Старухин) и выиграли первый тайм. Увы, на 55 минуте удар издалека Блохина помог динамовцам выровнять положение, а через две минуты после начала дополнительного времени тот же Блохин, воспользовавшись нерешительностью Дег-терева принес своей команде победу - 2:1.

Год 1980-й.

Через два года “Шахтер” вновь играл в финале, и на тот раз добился желательного успеха. Но решающему матчу предшествовали в том розыгрыше восемь нелегких игр, большинство из которых тоже были решающими. Можно было, правда, оступиться в Самарканде, где в зональном предварительном, турнире команды играли “по кругу”. Но и там горняки выиграли все пять матчей, в том числе у “Черноморца”. Потом были победы в Сочи над ростовским СКА и в Горловке над московским “Торпедо”, и, наконец, полуфинал в Москве со “Спартаком”. 68 тысяч зрителей приняли 30 мая московские Лужники. Задача москвичей была облегчена отсутствием в составе “Шахтера” Старухина, которого поочередно заменяли Морозов и Бондаренко. А судьбу встречи решил точный удар Михаила Соколовского на 38-й минуте. Бесплодными оказались и атаки спартаковцев, в рядах которых играли Гаврилов, Черенков, Ярцев. Концовка игры прошла в нервозной обстановке, получил предупреждение вратарь горняков Дегтерев, но счет не изменился.

Наступил день финала. 9 августа, стадион им.Ленина в Москве. В матче за Кубок СССР сошлись тбилисское “Динамо” и донецкий “Шахтер”. Горняки в третий раз выиграли почетный

Киевское «Динамо» не смогло договориться с Кононовым
Киевское «Динамо» вело переговоры с бывшим главным тренером «Краснодара» Олегом Кононовым, но стороны не смогли договориться, сообщает Sportarena. Кононов мог сменить Сергея Реброва на посту главного тренера украинской команды в случае его отставки, но переговоры ни к чему не привели.
Финалы Кубка и Суперкубок России планируется проводить в «Лужниках»
Финалы Кубка России по футболу и матчи за Суперкубок страны планируется проводить в Москве на стадионе "Лужники". Об этом ТАСС сообщил президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин.
«Томь» попросила КДК РФС отменить красную карточку футболисту Дудиеву
В понедельник "Уфа" на своем поле обыграла "Томь" со счетом 1:0. Арбитр Алексей Матюнин удалил Дудиева на 90-й минуте встречи.
«Эвертон», «Вест Хэм» и «Суонси» интересуются Дзагоевым
Полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев может продолжить карьеру в Англии. По информации Daily Mail, к российскому игроку проявляют интерес «Эвертон», «Вест Хэм» и «Суонси».
«Кубань» продлила контракты с тренерским штабом Южанина и Калешина
Генеральный директор "Кубани" Геннадий Крапивка сообщил, что руководство клуба приняло решение о продлении контрактов с тренерским штабом Николая Южанина. Соглашения рассчитаны до окончания этого сезона ФНЛ. Южанин получил эту должность 1 ноября.
«Крылья Советов» ушли на «каникулы» на 12-м месте в чемпионате
Первые 13 матчей на команду было просто жалко смотреть, так как игры не было вообще. За три месяца «КС» прочно обосновались на последнем месте турнирной таблицы, и каких-то надежд на исправление ситуации не было.