стр. 364

Голы: Старухин (24), Чилая (80), Пьяных (84), Предупреждены: Сулаквелибзе, Чанов.

“Шахтер’2 начал матч агрессивно, на первых же минутах, принимая мяч. вброшенный далеко из аута Пьяных, Старухин про-бил головой метров с 15, Гаоелия мяч взял и сделал замечание защитникам, упустившим форварда “Шахтера”. Игроки обороны, казалось, усилили бдительность, но помешать Старухину провести свой коронный прием не смогаи. Соколовский пробивал штрафной, Старухин в нужный момент и в нужном месте выпрыгнул и головой отправил мяч мимо выбежавшего из ворот Габелия - 1:0. “Шахтер'' пытался развить успех, но динамовцы осуществив замены перевели игру на половину горняков. За 10 минут до конца после отчаянного штурма ворот “Шахтера” Чанов, закрытый игроками, поздно среагировал на дальний удар Чилая -1:1.

Горняки не были настроены играть лишние полчаса и сразу пошли вперед. Тбилисцы, потратившие много сил, чтобы сравнять счет, пытались выиграть время. Но... У их ворот один за другим подаются угловые, и после одного из них, поданого Соколовским, прибежавший в штрафную защитник Пьяных забил второй, решающий гол!

1983г. “Шахтер”—“Металлист”

“Шахтер” (Донецк) — “Металлист” (Харьков) — 1:0. Москва. Центральный стадион им. В.ИЛенина. 8 мая 1983 год. 15 градусов. 30 тысяч зрителей.

Судьи: В.Бутенко, Ю,Савченко, КДоронин (все Москва).

“Шахтер”: Елинскас. Варнавский, Сопка, Симонов, Пар-хаменко, Рубаков, Ященко (Петров, 74), Соколовский, Морозов (Акименко, 53), Юрченко, Грачев.

“Металлист”: Сивуха, Каплун, По точняк, Бойко (Горбик, 46), Камарзаев, Кузнецов, Ткаченко, Сусло (Мотуз)9 Линке, Берников (Сааков, 41), Тарасов.

Гол: Ященко (23).

Предупрежден Юрченко.

Вопреки прогнозам, согласно которым предпочтение отдавалось более закаленным в кубковых баталиях футболистам “Шахтера”, вперед сразу пошли харьковчане, и уже на 5 минуте

«Лацио» в гостях обыграл «Сампдорию»
Футболисты «Сампдории» в домашнем матче 16-го тура чемпионата Италии проиграли римскому «Лацио». Встреча, прошедшая в субботу в Генуе на стадионе «Луиджи Феррарис», завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей. В их составе отличились Сергей Милинкович-Савич и Марко Пароло.
Чемпионат Испании. Серхио Рамос снова спасает «Реал»
Штурм ворот гостей увенчался успехом, а в компенсированное время гол забил «ум, честь и совесть» «Реала» Серхио Рамос, лишь подчеркнувший тот факт, что этот матч без Роналду, Бензема и Модрича был пропитан героизмом.
Гол Уориса не помог «Лорьяну» избежать поражения в матче с «Тулузой»
Матч 17-го тура чемпионата Франции между «Тулузой» и «Лорьяном» завершился победой хозяев. Итоговый счет матча – 3:2 в пользу «Тулузы». В составе победителей хет-трик сделал Ола Тойвонен.
РФС обязал «Динамо» выплатить долги Денисову, Дьякову и Погребняку
Палата по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС) обязала московское "Динамо" выплатить долги по зарплате Игорю Денисову, Виталию Дьякову и Павлу Погребняку. Об этом сообщается на сайте РФС. Денисову и Дьякову "Динамо" должно выплатить заработную плату за август и сентябрь 2016 года.
Матч «Нант» – «Кан» перенесен на неопределенный срок из-за тумана
Матч 17-го тура чемпионата Франции между «Нантом» и «Каном» перенесен на более поздний срок.
«Лестер» забил четыре гола в ворота «Манчестер Сити»
В матче 15-го тура чемпионата Англии «Лестер Сити» на домашнем стадионе не оставил шансов «Манчестер Сити». Уже в первые пять минут хозяева дважды поразили ворота Клаудио Браво, сначала это сделал Джейми Варди, а затем отличным дальним ударом Энди Кинг. Оба раза партнерам ассистировал Ислам Слимани.