стр. 364

Голы: Старухин (24), Чилая (80), Пьяных (84), Предупреждены: Сулаквелибзе, Чанов.

“Шахтер’2 начал матч агрессивно, на первых же минутах, принимая мяч. вброшенный далеко из аута Пьяных, Старухин про-бил головой метров с 15, Гаоелия мяч взял и сделал замечание защитникам, упустившим форварда “Шахтера”. Игроки обороны, казалось, усилили бдительность, но помешать Старухину провести свой коронный прием не смогаи. Соколовский пробивал штрафной, Старухин в нужный момент и в нужном месте выпрыгнул и головой отправил мяч мимо выбежавшего из ворот Габелия - 1:0. “Шахтер'' пытался развить успех, но динамовцы осуществив замены перевели игру на половину горняков. За 10 минут до конца после отчаянного штурма ворот “Шахтера” Чанов, закрытый игроками, поздно среагировал на дальний удар Чилая -1:1.

Горняки не были настроены играть лишние полчаса и сразу пошли вперед. Тбилисцы, потратившие много сил, чтобы сравнять счет, пытались выиграть время. Но... У их ворот один за другим подаются угловые, и после одного из них, поданого Соколовским, прибежавший в штрафную защитник Пьяных забил второй, решающий гол!

1983г. “Шахтер”—“Металлист”

“Шахтер” (Донецк) — “Металлист” (Харьков) — 1:0. Москва. Центральный стадион им. В.ИЛенина. 8 мая 1983 год. 15 градусов. 30 тысяч зрителей.

Судьи: В.Бутенко, Ю,Савченко, КДоронин (все Москва).

“Шахтер”: Елинскас. Варнавский, Сопка, Симонов, Пар-хаменко, Рубаков, Ященко (Петров, 74), Соколовский, Морозов (Акименко, 53), Юрченко, Грачев.

“Металлист”: Сивуха, Каплун, По точняк, Бойко (Горбик, 46), Камарзаев, Кузнецов, Ткаченко, Сусло (Мотуз)9 Линке, Берников (Сааков, 41), Тарасов.

Гол: Ященко (23).

Предупрежден Юрченко.

Вопреки прогнозам, согласно которым предпочтение отдавалось более закаленным в кубковых баталиях футболистам “Шахтера”, вперед сразу пошли харьковчане, и уже на 5 минуте

Москвичи смогут увидеть модернизированные «Лужники» уже в мае
Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, в мае в «Лужниках» планируется проведение Дня открытых дверей, и все желающие смогут осмотреть обновленный стадион.
Мутко предложил не обращать внимания на призывы к бойкоту ЧМ-2018
Напомним, накануне сообщалось о том, что заместитель председателя фракции партии ХДС/ХСС в немецком парламенте (Бундестаге) Михаэль Фукс заявил о том, что в России не соблюдаются элементарные гражданские права и эта страна в принципе не должна проводить какие-либо мировые первенства.
Бразильцы первыми отобрались на ЧМ-2018 в России
Сборная Бразилии стала первой командой, которой удалось пробиться на чемпионат мира 2018 года через квалификационный турнир. В матче южноамериканского отборочного турнира пентакампеоны разгромили соперников из Парагвая (3:0), что позволило им закрепиться на первом месте с 33 очками.
Сборная США сыграла вничью с Панамой в матче отбора ЧМ-2018
Cборная США в матче четвёртого тура 5-го раунда квалификации ЧМ-2018 от Северной Америки на выезде сыграла вничью с командой Панамы — 1:1. Команды обменялись голами в концовке первого тайма.
Гол Рондона не спас Венесуэлу от поражения в матче с Чили
В матче 14-го тура квалификации ЧМ-2018 от Южной Америки сборная Чили на домашнем стадионе со счётом 3:1 выиграла у команды Венесуэлы. На 5-й минуте нападающий Алексис Санчес вывел хозяев вперёд. Вскоре нападающий Эстебан Паредес упрочил лидерство чилийцев, а затем сделал счёт 3:0, оформив дубль.
Бухаров отблагодарил Черчесова за доверие
После беспросветного первого тайма, который подопечные Станислава Черчесова проиграли 1:3, россияне сумели собраться во второй половине встречи и сначала сократить отставание, а затем благодаря точному удару Александра Бухарова, нанесенному уже в компенсированное время, уйти от поражения.