стр. 370

В гад своего 40-летия "Шахтер” встречался с командами “Динамо” (ДрезденК “МагаеОург” из ГДР и “РОВ” Польша.

Забавный случай произошел во время поездки горняков в

1976 году в Италии. В первом матче с “Кальяри” горняки выиграли 4:2. во втором вынуждены были из-за травм ряда игроков выпустить на поле тренеров — В.Онисько и М.Калинина. Это не помешало им снова выиграть - 1:0. В том же 1976 году “Шахтер” дебютировал в европейских клубных турнирах, о чем будет сказано отдельно.

Год 1977-й принес “Шахтеру” знакомство с латиноамериканским континентом. После окончания сезона “Шахтер” вылетел в Коста-Рику, гае провел матч с сильнейшим клубом страны “Спорт” и выиграл благодаря точным уларам Старухи-на и Резника.

Богатым на международные встречи был 1979 год. Уже в январе в рамках турнира на приз “Недели” горняки в Москве выиграли у болгарского “Академика” — 1:0. Затем были поездки в Польшу, ГДР, ФРГ. Во время товарищеских встреч с рабочими командами ФРГ вратарь Ю.Дегтерев получил травму. Пришлось в одной из игр поставить в ворота вратаря соперников Вилле, а другие ворота защищал Старухин. Он успел и пропустить 4 мяча, и забить с пенальти.

Уверенно провел “Шахтер” игры в Марокко в 1980 г. 6 игр

- 6 побед с разницей мячей 18:6. на счету Ю.Ьондаренко 4 мяча. В следующем году новые знакомства - в Сьерра Леоне и Мексике. Волнующей оказалась поездка в Китайскую Народную Республику в 1983 году. 20 лет до этого не встречались советские футболисты с футболистами КНР. 13 августа 75 тысяч жителей Пекина стали свидетелями матча “Шахтера” со сб. города. Живая интересная игра тем не менее завершилась безрезультатно - 0:0. Через три дня горняки уверенно переиграли сб. Шанхая - 2:0 (Ященко, Соколовский). А 18 августа уже 80 тысяч пекинцев наблюдали за встречей горняков со сб. КНР. Ничья —1:1 {Ященко). Успешное турне во многом помогало “Шахтеру” на высоком уровне провести последовавшие за тем матчи на Кубок кубков

Интересной была поездка “Шахтера” в конце 1985 года в Индию. В Калькутте горняки приняли участие в весьма престижном международном турнире, в котором также участвовали ведущие местные клубы и две юманды из Уругвая. “Шахтер", несмотря на резкий переход из зимы в 30-градусную жару, выиграл пер

Голы Родригеса и Куадрадо принесли победу Колумбии в матче с Эквадором
В матче 14-го тура южноамериканской квалификации ЧМ-2018 сборная Эквадора на своем поле уступила команде Колумбии со счетом 0:2. В составе победителей мячи забили Хамес Родригес и Хуан Куадрадо.
Сборная Аргентины без Месси проиграла Боливии в отборе на ЧМ-2018
Сборная Аргентины на выезде уступила Боливии в матче квалификации ЧМ-2018 со счетом 2:0. Голами в составе хозяев отметились Хуан Арсе и Марсело Морено. Гости выступали без Лионеля Месси, который был дисквалифицирован на четыре матча.
Дубль Классона помог Швеции обыграть Португалию
Швеция в товарищеском матче обыграла Португалию со счетом 3:2. Дубль оформил полузащитник "Краснодара" Виктор Классон. Победным для Швеции оказался автогол Жоау Канселу на 90+3-й минуте встречи. За Португалию отличился нападающий Криштиану Роналду.
Сборная Испании по футболу победила Францию в товарищеском матче
Футболисты сборной Испании добились победы над национальной командой Франции в товарищеской встрече. Встреча прошла в Сен-Дени и завершилась поражением хозяев со счетом 0:2. Победу испанской сборной принесли Давид Сильва (на 68-й минуте реализовал заработанный им же пенальти) и Херард Делафеу (77).
Сборная Нидерландов дома уступила Италии
Сборная Нидерландов уступила команде Италии в товарищеском матче со счетом 1:2. На десятой минуте хозяева открыли счет благодаря автоголу Алессио Романьоли, однако еще до конца первого тайма гости вышли вперед - забитыми мячами отличились Эдер и Леонардо Бонуччи.
ФИФА порекомендовала сделать трибуны «Фишта» более удобными
Международная федерация футбола (ФИФА) порекомендовала сделать более комфортными временные трибуны стадиона "Фишт" в Сочи, установленные для проведения матчей Кубка конфедераций и ЧМ-2018.