стр. 375

“Локомотив” сумел ликвидировать перевес “Шахтера”, достигнутый после уаара Латыша. Счет стал 1:1, а до этого в Барселоне испанцы выиграли3:0. Это были матчи 1/16 финала.

В том же 1978г. “Шахтер” стал бронзовым призером чемпионата и получил право представлять советский футбол в Кубке УЕФА 1979-1980 гг. И вновь на первом этапе горняки завершили состязания. Соперник - клуб “Монако”, достаточно известный в европейском футболе, не представлял, однако, непреодолимый барьер. “Шахтер” вел в первом матче дома 2:0 (оба мяча провел Соколовский - один блестящим ударом со штрафной, другой с пенальти). Но “Шахтеру” этого показалось мало. Горняки всей командой пошли вперед, 100-процентный шанс упустил Старухин, и тут-то одинокая контратака гостей привела к совершенно нелепому голу - 2:1. Гости уехали домой в отличном настроении, и в Монако обыграли горняков 2:0, хотя у В.Малого была отличная возможность повторить донецкий счет. “Шахтер” вновь споткнулся на первом барьере.

Примерно такая же картина наблюдалась и в следующем году, когда “Шахтер”, завоевавший “серебро” сезона-79, выступал в Кубке УЕФА. Первый соперник -“Эйнтрагг” ведущий клуб западноевропейской бундеслиги. В первом матче в Донецке оба соперника свою задачу выполнили: “Шахтер” - выиграл (1:0, гол с пенальти за снос Старухина забил пострадавший), “Эйнтрахт” -уступил с минимальным счетом, оставив надежды на ответный матч. И эти надежды немецкие футболисты воплотили в три безответных мяча. Больше других доставил неприятностей обороне горняков Бум Кун Ча, южнокорейский футболист, выступавший в команде Франкфурта-на-Майне.

Самым удачным был для донецкого “Шахтера” розыгрыш Кубка кубков в сезоне 1983-1984 гг.. когда горняки впервые пробились в четвертьфинал и были близки выступить в полуфинале. Выиграв 8 мая в Москве финал Кубка СССР, горняки 14 сентября 1983г. стартовали в европейском турне матчем в Дании против клуба “Б 1901”. В Нюкебинге горняки разгромили соперника -5:1. По два мяча забили Морозов {он открыл счет) и Грачев, один

- Раденко. Ответная игра в Донецке показала, что слабых в таких турнирах не бывает. На 23-й минуте гости повели в счете, после того как Соколовский срезал мяч в свои ворота. Через две минуты Морозов, правда, выровнял положение, а затем с пенальти Со-

Данни: «В январе поеду на сбор вместе с „Зенитом“»
Полузащитник «Зенита» Данни сообщил, что уже начал тренировки с мячом.
«Мидлсбро» переиграл «Халл Сити» в матче АПЛ
Футбольный клуб «Мидлсбро» нанес поражение «Халл Сити» в домашнем матче четырнадцатого тура английской Премьер-лиги (АПЛ). Встреча, прошедшая 5 декабря на стадионе "Риверсайд" в Мидлсбро, завершилась со счетом 1:0.
Чилийский футболист забил гол ударом с лета со своей половины поля
Полузащитник чилийского клуба «Университет Консепсьона» Алехандро Камарго забил мяч ударом с лета со своей половины поля в матче национального чемпионата с командой «О’Хиггинс». Видео с голом было опубликовано на YouTube-канале soccerchilesoccer.
6 декабря ФК «Ростов» сыграет с ПСВ
Сегодня, 6 декабря, футбольный клуб "Ростов" на выезде сыграет в рамках шестого тура группового этапа Лиги чемпионов с ПСВ.
«Депортиво» разгромил «Реал Сосьедад»
"Депортиво" нанес крупное поражение "Реал Сосьедад" в домашнем матче 14-го тура чемпионата Испании со счетом 5:1. Дубль в составе хозяев оформил румынский нападающий Флорин Андоне.
Валерий Петраков: судейство было просто бездарным
Неплохой футбол показали, в первом тайме моменты были, но третью игру какой-то беспредел идет. Я просто недоволен судейством, принимались неадекватные решения в борьбе, стыках, во всех моментах, но чувствовалось отдается предпочтение "Уфе",хозяевам.