стр. 379

менным расставанием с любимой игрой был огромным. Футболистов встречал переполненный стадион им.Балицкого. По свистку судьи Кривошеева из Днепропетровска команда, несмотря на мокрое, и глинистое, после дождя поле, начали игру. Темп был взят быстрый. Киевляне сразу же пошли в атаку. Зашита донецких футболистов - Заварное, Бойченко, голкипер Раздорожнюк - все время в работе. Но вот в середине первого тайма форвард дончан Сидоров перехватывает мяч, обыгрывает защитников “Динамо’\ пасует Гречаноескому и тот открывает счет - 1:0.

Вторая половина встречи не изменила картины. Гости атаковали, на ударную позицию выходили их нападающие Гончарен-ко, Махиня, Комаров, но безуспешно. Газета “Сталинский рабочий” потом писала об этом матче: “Чтобы не волновать читателей, не попавших на стадион. скажем: победила сборная столицы Донбасса ”. Интересно, что успех дончан позволил стать чемпионом Украины команде... Днепропетровска.

Состав сборной Сталнно: Раздорожнюк, Бойченко, Заварное, Шкуров, Константиновский, Балаба, Собешко, Греча-новский, Комягин, Фомин, Сидоров.

IV первенство СССР.

4 июня 1938 года.

“Стахановец” (Сталнно)—ЦДКА    - 4:0

Это был первый сезон донбасских футболистов в играх на высшем уровне. В пятом туре горняки принимали одного из лидеров чемпионата - команду ЦДКА. В составе армейцев на поле вышли известные мастера Г.Федотовч К.Лясковскийч П.Щербатей ко, К.Малинин и другие. Деревянные трибуны небольшого стадиона “Стахановец”, рассчитанные на 14 тысяч мест, приняли в этот день 20-тысячную аудиторию.

Хозяева начали игру без тени робости перед грозным соперником. Уже на 20-й минуте Г.Балаба (он по итогам этого сезона вошел в число 55 сильнейших футболистов страны) открыл счет. На последней минуте первого тайма Г.Акопяни удваивает счет, а после перерыва два точных удара М.Васина (66-я и 70-я минуты) закрепляют успех горняков. Это была первая большая победа футболистов Донбасса.

«Лестер» хочет пригласить Хиддинка
"Лестер" хочет пригласить голландского специалиста Гуса Хиддинка на пост главного тренера клуба. Предполагается, что Хиддинк займет этот пост до конца сезона, аналогичную роль он ранее выполнял в "Челси", который в разгар турнира уволил Жозе Моуриньо.
Варди опроверг слухи о причастности к отставке Раньери из «Лестера»
Нападающий английского футбольного клуба "Лестер" Джейми Варди опроверг слухи о своей причастности к увольнению с поста главного тренера команды Клаудио Раньери. Об этом футболист сообщил на своей странице в социальной сети Instagram.
«Герта» была сильнее «Айнтрахта»
В 22-м туре Бундеслиги в очном матче сошлись ведущие борьбу за высокие места "Герта" и "Айнтрахт". Хозяева добыли победу со счетом 2:0 благодаря голам во втором тайме Ведада Ибишевича и Владимира Дариды.
«Наполи» дома уступил «Аталанте»
Матч 26-го тура чемпионата Италии между «Наполи» и «Аталантой» завершился победой гостей. Итоговый счет матча – 2:0 в пользу «Аталанты». Дубль у клуба из Бергамо сделал защитник Маттиа Кальдара.
Генгам — Монако 1:2
"Монако" одержал победу над "Генгамом" в выездном матче 27-го тура чемпионата Франции. Автором победного гола стад бразилец Фабинью, реализовавший пенальти на 86-й минуте.
«Бавария» забила восемь мячей в ворота «Гамбурга»
Мюнхенская "Бавария" восемью безответными голами унизила на своем поле "динозавров" из Гамбурга, Карло Анчелотти провел тысячный матч в качестве главного тренера, Пьер-Эмерик Обамейянг оформил дубль, а "Севилья" сравнялась с мадридским "Реалом" по количеству набранных очков в турнирной таблице чемпионата Испании.