стр. 379

менным расставанием с любимой игрой был огромным. Футболистов встречал переполненный стадион им.Балицкого. По свистку судьи Кривошеева из Днепропетровска команда, несмотря на мокрое, и глинистое, после дождя поле, начали игру. Темп был взят быстрый. Киевляне сразу же пошли в атаку. Зашита донецких футболистов - Заварное, Бойченко, голкипер Раздорожнюк - все время в работе. Но вот в середине первого тайма форвард дончан Сидоров перехватывает мяч, обыгрывает защитников “Динамо’\ пасует Гречаноескому и тот открывает счет - 1:0.

Вторая половина встречи не изменила картины. Гости атаковали, на ударную позицию выходили их нападающие Гончарен-ко, Махиня, Комаров, но безуспешно. Газета “Сталинский рабочий” потом писала об этом матче: “Чтобы не волновать читателей, не попавших на стадион. скажем: победила сборная столицы Донбасса ”. Интересно, что успех дончан позволил стать чемпионом Украины команде... Днепропетровска.

Состав сборной Сталнно: Раздорожнюк, Бойченко, Заварное, Шкуров, Константиновский, Балаба, Собешко, Греча-новский, Комягин, Фомин, Сидоров.

IV первенство СССР.

4 июня 1938 года.

“Стахановец” (Сталнно)—ЦДКА    - 4:0

Это был первый сезон донбасских футболистов в играх на высшем уровне. В пятом туре горняки принимали одного из лидеров чемпионата - команду ЦДКА. В составе армейцев на поле вышли известные мастера Г.Федотовч К.Лясковскийч П.Щербатей ко, К.Малинин и другие. Деревянные трибуны небольшого стадиона “Стахановец”, рассчитанные на 14 тысяч мест, приняли в этот день 20-тысячную аудиторию.

Хозяева начали игру без тени робости перед грозным соперником. Уже на 20-й минуте Г.Балаба (он по итогам этого сезона вошел в число 55 сильнейших футболистов страны) открыл счет. На последней минуте первого тайма Г.Акопяни удваивает счет, а после перерыва два точных удара М.Васина (66-я и 70-я минуты) закрепляют успех горняков. Это была первая большая победа футболистов Донбасса.

Глава AFA подтвердил, что сборную Аргентины возглавит Сампаоли
Глава Ассоциации футбола Аргентины (AFA) Клаудио Тапия подтвердил, что наставник "Севильи" Хорхе Сампаоли возглавит сборную Аргентины. Об этом функционер сообщил телеканалу ESPN.
«Манчестер Сити» — «Манчестер Юнайтед» — 0:0. Феллайни боднул Агуэро
Пепу нечего было менять, его первая замена случилась на 79-й минуте и была вынужденной: вместо Клаудио Браво, который дёрнул мышцу, вышел Вилли Кабальеро. А когда игроков "МЮ" стало на одного меньше, всё завертелось. Гвардиола почувствовал момент и выпустил Габриэла Жезуса.
Урок географии: украинские фанаты стали лицом «расизма в России»
Все бы ничего, но ролик почему-то получил название «Расизм в России». Поскольку там рассказывается именно о хулиганах, болеющих за украинские клубы, скорее всего, авторов подвели скудные знания в географии.
Французская прокуратура допросила Блаттера по делу о ЧМ-2018 и ЧМ-2022
Бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер в качестве свидетеля был допрошен представителями французской прокуратуры по делу о чемпионатах мира в России в 2018 году и в Катаре в 2022-м. По данным Le Monde, встреча с Блаттером состоялась неделю назад, 20 апреля, в Швейцарии.
«Анжи» спас игру против «Томи» благодаря трем пенальти
Три реализованных пенальти позволили махачкалинскому "Анжи" сыграть вничью с аутсайдером турнира "Томью" в домашнем матче чемпионата России по футболу. Томичи, которые многие специалисты заранее отправили в ФНЛ, дали в Каспийске бой и были близки к успеху.
Spiegel: Роналду откупился от обвинений в изнасиловании
Появились доказательства того, что форвард «Реала» Криштиану Роналду заплатил 375 тысяч евро ради уклонения от обвинений в изнасиловании, которое якобы случилось во время вечеринки в одном из отелей Лас-Вегаса.