стр. 379

менным расставанием с любимой игрой был огромным. Футболистов встречал переполненный стадион им.Балицкого. По свистку судьи Кривошеева из Днепропетровска команда, несмотря на мокрое, и глинистое, после дождя поле, начали игру. Темп был взят быстрый. Киевляне сразу же пошли в атаку. Зашита донецких футболистов - Заварное, Бойченко, голкипер Раздорожнюк - все время в работе. Но вот в середине первого тайма форвард дончан Сидоров перехватывает мяч, обыгрывает защитников “Динамо’\ пасует Гречаноескому и тот открывает счет - 1:0.

Вторая половина встречи не изменила картины. Гости атаковали, на ударную позицию выходили их нападающие Гончарен-ко, Махиня, Комаров, но безуспешно. Газета “Сталинский рабочий” потом писала об этом матче: “Чтобы не волновать читателей, не попавших на стадион. скажем: победила сборная столицы Донбасса ”. Интересно, что успех дончан позволил стать чемпионом Украины команде... Днепропетровска.

Состав сборной Сталнно: Раздорожнюк, Бойченко, Заварное, Шкуров, Константиновский, Балаба, Собешко, Греча-новский, Комягин, Фомин, Сидоров.

IV первенство СССР.

4 июня 1938 года.

“Стахановец” (Сталнно)—ЦДКА    - 4:0

Это был первый сезон донбасских футболистов в играх на высшем уровне. В пятом туре горняки принимали одного из лидеров чемпионата - команду ЦДКА. В составе армейцев на поле вышли известные мастера Г.Федотовч К.Лясковскийч П.Щербатей ко, К.Малинин и другие. Деревянные трибуны небольшого стадиона “Стахановец”, рассчитанные на 14 тысяч мест, приняли в этот день 20-тысячную аудиторию.

Хозяева начали игру без тени робости перед грозным соперником. Уже на 20-й минуте Г.Балаба (он по итогам этого сезона вошел в число 55 сильнейших футболистов страны) открыл счет. На последней минуте первого тайма Г.Акопяни удваивает счет, а после перерыва два точных удара М.Васина (66-я и 70-я минуты) закрепляют успех горняков. Это была первая большая победа футболистов Донбасса.

Главный тренер сборной Голландии покинул свой пост
Главный тренер сборной Голландии Данни Блинд покинул свой пост. Национальная Федерация футбола отстранила его от должности после того, как команда «оранжевых» вновь проиграла матч отбора к чемпионату мира-2018 сборной Болгарии.
Марадона подает в отставку с должности посла ФИФА
Сообщается, что президент ФИФА Джанни Инфантино пока не рассматривал заявление аргентинца об отставке. Диего Марадона стал официальным послом ФИФА 9 февраля 2017 года.
УЕФА оштрафовал футбольный клуб «Ростов» на €16 тыс
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) оштрафовал футбольный клуб «Ростов» на €16 тыс. за заблокированные лестницы на стадионе во время матча с английским «Манчестером Юнайтед», сообщает пресс-служба УЕФА.
Ушел из жизни бывший футболист «Динамо» Эдуард Мудрик
Бывший футболист московского "Динамо" и сборной СССР, мастер спорта СССР Эдуард Мудрик скончался на 78-м году жизни. Об этом сообщается на официальном сайте "бело-голубых". Эдуард Николаевич выступал за "Динамо" с 1958 по 1968 год, проведя на позиции защитника 184 матча и забив шесть мячей.