стр. 379

менным расставанием с любимой игрой был огромным. Футболистов встречал переполненный стадион им.Балицкого. По свистку судьи Кривошеева из Днепропетровска команда, несмотря на мокрое, и глинистое, после дождя поле, начали игру. Темп был взят быстрый. Киевляне сразу же пошли в атаку. Зашита донецких футболистов - Заварное, Бойченко, голкипер Раздорожнюк - все время в работе. Но вот в середине первого тайма форвард дончан Сидоров перехватывает мяч, обыгрывает защитников “Динамо’\ пасует Гречаноескому и тот открывает счет - 1:0.

Вторая половина встречи не изменила картины. Гости атаковали, на ударную позицию выходили их нападающие Гончарен-ко, Махиня, Комаров, но безуспешно. Газета “Сталинский рабочий” потом писала об этом матче: “Чтобы не волновать читателей, не попавших на стадион. скажем: победила сборная столицы Донбасса ”. Интересно, что успех дончан позволил стать чемпионом Украины команде... Днепропетровска.

Состав сборной Сталнно: Раздорожнюк, Бойченко, Заварное, Шкуров, Константиновский, Балаба, Собешко, Греча-новский, Комягин, Фомин, Сидоров.

IV первенство СССР.

4 июня 1938 года.

“Стахановец” (Сталнно)—ЦДКА    - 4:0

Это был первый сезон донбасских футболистов в играх на высшем уровне. В пятом туре горняки принимали одного из лидеров чемпионата - команду ЦДКА. В составе армейцев на поле вышли известные мастера Г.Федотовч К.Лясковскийч П.Щербатей ко, К.Малинин и другие. Деревянные трибуны небольшого стадиона “Стахановец”, рассчитанные на 14 тысяч мест, приняли в этот день 20-тысячную аудиторию.

Хозяева начали игру без тени робости перед грозным соперником. Уже на 20-й минуте Г.Балаба (он по итогам этого сезона вошел в число 55 сильнейших футболистов страны) открыл счет. На последней минуте первого тайма Г.Акопяни удваивает счет, а после перерыва два точных удара М.Васина (66-я и 70-я минуты) закрепляют успех горняков. Это была первая большая победа футболистов Донбасса.

Родионов: вопрос о будущем футболиста Мельгарехо в «Спартаке» открыт
Вопрос о будущем полузащитника "Спартака" Лоренсо Мельгарехо в футбольном клубе пока остается открытым. Об этом журналистам заявил генеральный директор красно-белых Сергей Родионов.
Жирков: задачей ФК «Спартак» на сезон остается место в тройке
Задачей футбольного клуба "Спартак" на сезон-2016/17 остается место в тройке чемпионата России. Об этом журналистам сообщил член совета директоров красно-белых Александр Жирков.
Хацкевич уволен с поста главного тренера сборной Беларуси
Главный тренер сборной Беларуси Александр Хацкевич покинул свой пост. Белорусская федерация футбола досрочно расторгла с контракт с 43-летним специалистом, рассчитанный до ноября 2017 года. В декабре 2014 года Хацкевич сменил в национальной команде страны Андрея Зыгмантовича.
«Спартак» не планирует отдавать в аренду вратаря Селихова
Футбольный клуб "Спартак" не планирует отдавать в аренду нового вратаря команды Александра Селихова. Об этом журналистам сообщил член совета директоров красно-белых Александр Жирков.
Совет директоров «Спартака» удовлетворен первой частью сезона
Главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов сообщил, что на заседании совета директоров клуба руководство красно-белых выразило удовлетворенность результатами команд в первой части сезона.
График игр сборной Крыма станет известен весной 2017 года
Сборная Крыма по футболу, которая в текущие дни проводит свой первый тренировочный сбор в Евпатории, определится со своими будущими соперниками весной 2017 года.