стр. 477

А.Шпаковский, А.Бем, Л.Бизяев, С.Павлов, Я.Алферов, И.Варженинов, Н. Капустин9 М.Макеев, Л.Ордин, Н.Казаков,

С. Романенко, Н.Лазуненко.

1923-й год принес успех футболистам Донбасса, Футбольный турнир Всеукраинской спартакиады проходил с 9 по 16 сентября. Все команды были разбиты на три группы. В первой группе в решающем матче встретились команды Одессы и Харькова. За минуту до финального свистка арбитр назначил пенальти в ворота одесситов. Удар С.Грушина был точен, и несмотря на протесты соперников, которые, так и не доиграв встречи, покинули поле, харьковчане получили путевку в финал. Вторым финалистом стала команда Юзовки, победившая своих соперников по третьей группе, а затем переигравшая и победителя второй - команду Друж-ковки - 1:0. Предстоял финал, и с этим связан интересный факт.

После победы в отборочном турнире у донецкой команды... иссякли продукты. захваченные с собой. Об этом узнали дома, в Донбассе, и болельщики снарядили продуктовую передачу. В общежитии, где жили футболисты, привезли ведро меда, несколько килограммов сельдей и целый мешок хлеба. Этим подаркам в то время не было цены. (Как и сейчас).

Финал был захватывающим. Уже на 15-й минуте донбас-совцы забивают мяч в ворота знаменитого Р. Норова. Перед перерывом харьковчан выручил пенальти, второй тайм счета не изменил 1:1. На следующий день назначили повторный поединок. Более техничные харьковчане сумели одержать победу 5:1. За сборную Юзовки играли : 71 Прохоров, Л. Головнев, А. Щербаков, Ф. Епифанцев, А. Бескровный, И. Алексеев, Я. Головнев, К. До-щечкин. Н. Егоров, МНавольнев, Я. Петров, В. Разоренов, Я. Зотов, Э. Даар.

Все они представляли команду клуба им. Ленина.

Команда Харькова была сильнейшей и в 1924 году. Она одержала победу в футбольном турнире по программе второй Всеукраинской спартакиады и в четвертый раз стала чемпионом Украины. А затем, обыграв в финале Всесоюзного первенства моманду Ленинграда, представлявшую сборную РСФСР, -2:1, стала и чемпионом СССР. В команде играли Р.Норов, К. Фомин, Н.Кротов, Н.Капустин, В.Фомин, И.Привалов, Е.Губарев, А.Шпаковский, И. Н am аров, Я. Алферов, Н.Казаков, Л.Иоселевич, Н.Лазуненко,

С,Грушин, К. Ус, А.Бем, ВЛевин.

Сергей Рыжиков останется в «Рубине» — Ильгиз Фахриев
Новый спортивный директор футбольного клуба «Рубин» Ильгиз Фахриев на пресс-конференции заявил журналистам, что Сергей Рыжиков останется в клубе.
Сборные России и Аргентины откроют «Лужники» 11 ноября
Руководитель департамента спорта и туризма Москвы Николай Гуляев сообщил, что сборная России по футболу сыграет с командой Аргентины в матче открытия «Лужников».
Губернатор области заинтересован в сохранении Бердыева в ФК «Ростов»
Губернатор Ростовской области Василий Голубев заинтересован в продолжении сотрудничества с вице-президентом-тренером футбольного клуба "Ростов" Курбаном Бердыевым. Об этом Голубев сообщил ТАСС в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.
Бывший футболист «Ростова» Гуйе стал игроком казахстанского «Актобе»
Игрок оборонительной линии Папа Гуйе, ранее выступавший за "Ростов", перешел в казахстанский "Актобе", сообщает официальный твиттер новой команды футболиста. 32-летний сенегальский игрок месяц назад покинул расположение "Ростова".