стр. 482

в Киеве. Там горняки выиграли у львовского “Спартака” 3:2. но в полуфинале уступили киевским динамовцам 1:0, причем, победителям принес успех пенальти в ворота горняков.

В розыгрыше Кубка Украины 1955 г. приняли участие 3000 команд коллективов физкультуры. Блестяще провел весь турнир “Локомотив” из Артемовска, лишь в финале в Киеве уступивший местному “Машиностроителю” 1:2.

Финалистом был через год и коллектив донецкой шахты №11, где в свое время играли В.Сапронов и А.Мотин, Б. Неж ур ко нВЛивенцев. Горняки уступили в финале Чугуевскому “Старту”.

Местом проведения финала Кубка-69 стал стадион макеевского шахтоуправления “Холодная балка”, построенный по инициативе и при непосредственном участии директора шахты Героя СотрудаИ.Белахвостова. Местный “Шахтер” принимал опытную команду “Сокол” из Львова. На 63-й минуте форвард горняков В.Мо-розов забивает мяч, решивший исход матча и судьбу Кубка.

Через два года успех горняков повторили земляки из арге-мовского “Цветмета” под водительством известного в прошлом форварда “Шахтера” Д.Иванова. Выделялся в команде нападающий А.Бардаков.

В сезоне-72 донецкий “Шахтер”, вынужденный на год покинуть высшую лигу, сыграл в Кубке Украины. До финала горняки дошли без осложнений, но в финале уступили житомирскому “Автомобилисту” 0:1. В финале Кубка-76 вновь выступала донецкая команда, на этот раз горловский “Шахтер”. Но решающий матч в Киеве горловчане уступили местным армейцам. В 1981г. мяч, пропущенный на своем поле, лишил почетного приза “Шахтер” из Дзержинска. Горняки дома сыграли с командой “Случ” 1:1, а в гостях 0:0. И все же в канун 90-летия родного Енакиевского металлургического завода команда “Югосталь” взяла реванш за неудачи своих земляков, победив по итогам двух встреч “Авангард” из Дрогобыча.

Прежде, чем представить полный список обладателей Кубка Украины (исключая годы независимого украинского футбола 1992-96гг.), напомним, что в 1937-1959 гг. приз разыгрывали команды мастеров и производственных коллективов, в 1960-71 гг только команды производственных коллективов, в 1972-76гг. два турнира - для команд мастеров первой и второй лиг и для производственных коллективов, с 1977г. разыгрывался приз газеты “Ра-дянська Украина” для команд мастеров.

15. Доитцо* футбол

ФК «Зенит» может остаться без главного тренера
Румынский наставник санкт-петербургского «Зенита» Мирча Луческу может лишиться поста, если команда не выйдет в 1\8 финала Лиги Европы. Такое заявление сделал президент клуба Александр Дюков на собрании, где присутствовали все тренеры и футболисты «Зенита», пишет Газета.ру.
«Монако» поборется с «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов
Встреча английского ФК «Манчестер Сити» с представляющим Францию ФК «Монако» в 1/8 финала Лиги чемпионов начнётся в Англии сегодня, 21 февраля, сообщает «Чемпионат». Встреча пройдёт на Этихад Стэдиум — домашнем стадионе «Манчестер Сити».
Беллараби: «Нужно признать, что „Атлетико“ заслужил победу»
"Атлетико" в гостях добыл победу со счётом 4:2.
«Зенит» продлит контракт с Данни на год
Полузащитник Мигел Данни продлит контракт с «Зенитом», сообщает ФАН. Новое соглашение, как и предыдущий контракт, будет рассчитано на год и не будет отличаться по условиям.
Кабальеро: это была сумасшедшая игра
Голкипер "Манчестер Сити" Вилли Кабальеро подвёл итоги первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов с "Монако" (5:3).
Гамейро назван лучшим игроком матча «Байер» – «Атлетико»
Нападающий мадридского "Атлетико" Кевин Гамейро признан лучшим игроком первой встречи с "Байером" в 1/8 финала Лиги чемпионов. Французский форвард стал автором голевой передачи, а также реализовал заработанный им же пенальти на 58-й минуте игры.