стр. 491

Чемпионаты независимой Украины. Высшая лига.

1992—1997гг.

Сезон 1992г. (весна). 1-й национальный чемпионат.

6 марта - 21 июня. 20 участников (2 подгруппы). Соревнования в 2 круга. “Шахтер” - 1-я подгруппа, 2-е место, 26 очков. 31:10.

Матч за 3-е место

Запорожье. “Днепр” Днепропетровск - “Шахтер” Донецк -3:2 (2:0). 20 июня. Стадион “Металлург” 3000 зрителей. Судья В.Туховский (Симферополь).

Голы: “Днепр” - Тищенко (19), Коновалов (38, 74).

“Шахтер” - Беличенко (51), Ателькин (80).

Состав “Шахтера”: Шутков, Драгунов, Мазур, Ященко, Красников, Беличеню, Столовицкий (Манько), Ателькин, Ребров (Барабаш), Фокин.

Состав “Шахтера” в сезоне-92 (весна) с учетом дополнительного матча за 3-е место: Шутков (19, 13), Ященко (19, 1), Мартюк (19), Беличенко (19, 3), Столовицкий (19, 1), Ребров (19, 10), Щербаков (18, 4), Драгунов (17, 3), Попов (17, 2), Погодин (17, 5), Ателькин (17,2), Фокин (14, 1), Смигунов (И), В.Мазур (12), Красников (3), Маньмо (2, 1), Барабаш (2).

Тренеры: В.Яремченко, М.Калинин, А.Дрозденко.

Сезон 1992/93 гг. 2-ft национальный чемпионат.

15 августа 1992г. - 20 июня 1993г.

16 команд. 2 круга. Победитель - “Динамо” Киев.

“Шахтер” Донецк - 4-е место, 11 побед, 12 ничьих, 7 поражений, мячи 44:32, 34 очка.

Сент-Этьен — Манчестер Юнайтед 0:1
Футболисты «Манчестер Юнайтед» одержали победу в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы против «Сент-Этьена» со счетом 1:0. Единственный гол во встрече забил армянский полузащитник «Манчестера» Генрих Мхитарян, на 17-й минуте в касание замкнувший подачу Хуана Маты с фланга.
Иван Данильянц: Джанаева беспокоит его повреждение
Главный тренер «Ростова» Иван Данильянц рассказал о состоянии вратаря Сослана Джанаева перед ответным матчем 1/16 финала Лиги Европы против «Спарты». Напомним, Джанаев пропустил первый матч, который завершился победой российского клуба 4:0.
Фенербахче — Краснодар 1:1
Ответный матч первого круга play-off Лиги Европы между турецким «Фенербахче» и «Краснодаром», состоявшийся в Стамбуле, принес ничью — 1:1. Этот результат позволил российскому клубу выйти в 1/8 финала второго по значению еврокубка.
Фарфан получил сильный ушиб в контрольном матче «Локомотива»
Полузащитник «Локомотива» Джефферсон Фарфан получил травму в контрольном матче на сборе в Испании с норвежским «Стрёмсгодсетом» (0:1) и был заменён в середине второго тайма. У футболиста сильный ушиб, но обошлось без серьёзной травмы, передает корреспондент «Чемпионата» Григорий Телингатер.
ЦСКА обыграл «Уфу» в контрольном матче
ЦСКА провел контрольный матч с «Уфой». Московский клуб одержал победу минимальным счетом. Единственный гол в игре на 28-й минуте забил Александр Головин.
Мирча Луческу: «Данни сыграет с „Андерлехтом“ с первых минут»
Завтра "ЗЕНИТ" – "АНДЕРЛЕХТ" Главный тренер "Зенита" Мирча Луческу и полузащитник Данни рассказали о состоянии команды перед игрой с "Андерлехтом".