Бесков К.
Моя жизнь в футболе
стр. 161

ломаются в негибких пальцах. Вы споткнулись о ковер. Задели стул. Ни о каком опьянении нет и речи. Что же с вами? А вот что: вы чертовски устали. Примерно то же самое происходило с игроками сборной на «Ноу камп», но в отличие от вас им нужно было полтора часа сражаться с умелым и упорным противником.

Словом, остаюсь при своем мнении: сборная 1982 года выступила, безусловно, ниже своих возможностей, но признать всю ее игру на чемпионате мира в Испании неудовлетворительной могли только наши Федерация футбола и коллегия Спорткомитета, которые десятилетиями только так и оценивали выступления всех советских спортсменов: выиграл - герой, проиграл - трус и слабак.

- Верно сказал Есенин (не футбольный статистик, а его отец, выдающийся поэт): «Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстояньи». Почему мы, журналисты, таи обрушились на сборную 1982 года и так восторженно восприняли выступление сборной на чемпионате мира 1986 года? Ведь по результатам оба выступления мало чем отличались одно от другого.

Мы с коллегами обсуждали сию загадку и пришли к такому выводу. Сборная-86 в отличие от сборной-82 проводила отборочные и контрольные матчи с большим скрипом, часть из них проиграла. Не показывала тогда игры главная команда страны. Это всех тревожило. Можно сказать, в последний момент заменили главного тренера Малофеева на Лобановского. Беспрецедентная замена наставника за считанные недели до чемпионата, естественно, встряхнула команду. Лобановский принял роль спасителя положения. И в первом матче мексиканского турнира, как говорится, «Бог был на его половине поля и обоих таймах».

Венгерскую сборную у мае традиционно считают сильной, хотя выигрывали у нее гораздо чаще, чем ей проигрывали. В первом нашем мексиканском матче она была послана в глубокий нокдаун, деморализована перевесом в два мяча, достигнутым нашими футболистами к 4-й минуте первого тайма. Сразу поведя а счете, наши делали все, что хотели. Тем более что всем осточертели многочисленные блеклые игры сборной на пути в Мексику. Венгры из нокдауна попали в нокаут - 6:0. После чего проиграли и французам - 0:3. В прессе отмечалось, что венгерская команда «так и не смогла реализовать спой потенциал»»

Резонанс первой победы, да еще со счетом 6:0, сделал свое дело: отечественные болельщики ликовали, чемпионы Европы-84 французы побаивались нашу сборную. Она еще была на гребне волны. Ничья с командой Платини - результат, свидетельствующий о том, что наши футболисты умеют играть в свою игру, хотя у французов тогда уже близился спад, они не были несокрушимы.

Но дальше: победа со счетом 2:0 над командой Канады, которую вполне можно сравнивать с новозеландской, обыгранной в 1982 году со счетом 3:0. И, наконец, поражение от бельгийцев -    3:4. Известно, поражение, во многом вызванное судейскими

«недосмотрами», но ведь и явными ошибками собственной обороны.

В 1982 году - 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение; в 1986 году - 2 победы, 1 ничья, 1 поражение.

Сборная-1982 «выступила неудовлетворительно, задачу не выполнила», сборная-1986 «выступила положительно, показала интересную игру». Вновь то же самое, что с серебряными медалями первенства Европы: в 1964 году за них снимали с работы, в 1988-м -прославляли.

Италия — Албания 1:0
Голкипер сборной Италии Джанлуиджи Буффон вышел на матч отборочного турнира чемпионата мира-2018 против Албании в стартовом составе. Эта игра стала для вратаря 1000-й в его карьере.
Сборная Сербии обыграла команду Грузии в матче отбора ЧМ-2018
Сборная Сербии одержала победу над командой Грузии со счетом 3:1 в гостевом матче отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. В составе победителей забитыми мячами отметились Душан Тадич (45-я минута, с пенальти), Александр Митрович (64) и Мият Гачинович (86).
20 апреля Лионелю Месси вынесут приговор
За три дня до Эль-Класико Лионель Месси узнает решение суда по делу о неуплате налогов. Аргентинец может сесть за решетку на почти на два года. 20 апреля будет вынесен приговор нападающему «Барселоны» и сборной Аргентины Лионелю Месси.
«Тоттенхэму» разрешили использовать «Уэмбли» с полной вместимостью
Изначально «Тоттенхэму» при аренде «Уэмбли» было разрешено проводить матчи лишь при условии, что вместимость будет ограничена 50 835 зрителями, однако сейчас это ограничение для 27 матчей следующего сезона снято. Новый стадион на месте «Уайт Харт Лэйн» должен быть сдан к началу сезона-2018/19.
Футбольная сборная России проиграла Кот-д’Ивуару в товарищеском матче
Сборная России по футболу проиграла команде Кот-д'Ивуара в товарищеском матче. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру». Встреча состоялась в пятницу, 24 марта, в Краснодаре и завершилась поражением россиян со счетом 0:2. Ивуарийцы забили первый мяч на 30-й минуте, отличился Жонатан Коджиа.
Африканцев бесплатно пустят на матч России в Краснодаре
Студенты из Африки смогут посетить контрольный матч национальных сборных РФ и Кот-д'Ивуара в Краснодаре бесплатно. Об этом сообщает Русский Футбольный Союз (РФС). Решение также принято ведомством.