Блажко Е., Громиков И., Зинченко И., Крупенко А., Любезный А., Салата С.
Большая игра на всех континентах
стр. 10

противостояние с представителем из Албании оказалось неожиданно упорным — его судьбу решил гол, который забил на «Пит-тодри» 19-летний форвард Джон Хьюитт (1:0, 0:0). В четвертьфинале соперником команды Фергюсона оказалась мюнхенская «Бавария», гранд не только в сравнении с еще недавно малоизвестной командой с севера Шотландии. Но «Абердин» в предыдущих сезонах прошел хорошую школу матчей в Европе, сыграв с «Ливерпулем», «Ипсвичем» (действующий обладатель Кубка УЕФА) и «Гамбургом». «Доне» выиграли только два из этих шести матчей, сумели пройти лишь «Ипсвич», были разгромлены 0:4 на «Анфилде», однако команда набиралась того бесценного опыта, что помог ей дисциплинированно отыграть первый поединок в Мюнхене — 0:0.

Однако опытный противник сумел преподнести «Абердину» сюрприз в ответном матче. Высокий левый защитник мюнхенцев Ганс Пфлюглер вышел на позиции левого форварда, и при каждой удобной возможности с половины поля «Баварии» в его сторону летели лонгболы. На 10-й минуте защитник Клаус Аугента-лер мощным ударом метров с 20-ти вывел немцев вперед. Перед перерывом усилиями Нила Симпсона «Доне» с большим трудом отыгрались, но в начале второго тайма Пфлюглер снова вывел гостей вперед. «Было очевидно, что игра складывается по сценарию нашего соперника, и нужно было предпринимать ответные действия,— рассказывал Фергюсон.— Наш правый защитник Стюарт Кеннеди все никак не мог справиться с Пфлюглером, тогда как слева Дуга Рагви терзал шустрый вингер Калле Дельхайе. Я решил снять с игры Кеннеди, перевести Рагви направо, Нил Купер получил указание персонально действовать с Дельхайе, а вышедший на замену Джон Макмастер должен был навести порядок в средней линии. Совладав наконец с соперником, мы стали гораздо острее атаковать, и в одном из эпизодов после удара Эрика Блэка немцев спасла перекладина. Пытаясь усилить нашу атакующую мощь, я выпустил вместо разрушителя Симпсона еще одного нападающего — Джона Хьюитта».

Рисковал? Рисковал. Но именно эти перестановки принесли «Доне» успех, когда в течение одной минуты «Абердин» забил два мяча. Отличились Маклиш после подачи со штрафного и тот самый Хьюитт, добивший мяч после удара Блэка.

После такой битвы скромный бельгийский клуб «Ватершай» не мог считаться для «Абердина» серьезным противником — 5:1, 0:1. Однако ответный поединок стал последним в карьере защит

Гол Дзадзы принес «Валенсии» победу над «Лас-Пальмасом»
"Валенсия" обыграла "Лас-Пальмас" в 1-м туре чемпионата Испании - 1:0. Единственный мяч в этой встрече на счету нападающего Симоне Дзадзы.
Гол Толиссо позволил «Баварии» победить «Байер» на старте бундеслиги
«Бавария» дома обыграла «Байер» в первом туре чемпионата Германии. Победный гол забил новичок хозяев француз Корентен Толиссо. Начало второго тайма было задержано из-за ливня в Мюнхене.
Гол Фалькао принёс «Монако» победу над «Метцем»
"Монако" выиграл у "Метца" в матче третьего тура французской Лиги 1. Встреча проходила в Метце на стадионе "Мунисипал Сейнт-Симфорьен" и завершилась со счётом 1:0 в пользу гостей. Единственный гол монегасков на 78-й минуте забил Радамель Фалькао, голевой передачей отметился Рашид Геззаль.
Женщины впервые вошли в список судей на мужской турнир под эгидой ФИФА
Матчи турнира, который состоится в Индии в октябре 2017 года, будет обслуживать 21 судейская бригада. ФИФА выбрала семь женщин в качестве резервных арбитров. Женщины-арбитры впервые будут работать на матчах мужского турнира под эгидой ФИФА.
«Барселона» почтит память жертв терактов специальными футболками
«Барселона» выйдет на матч первого тура чемпионата Испании против «Бетиса» в специальных футболках, дабы почтить память жертв терактов в Испании. Сине-гранатовые получили разрешение от Королевской испанской футбольной федерации (RFEF).
Юношеская сборная РФ по баскетболу покинула элитный дивизион ЧЕ
Юношеская сборная (не старше 16 лет) России по баскетболу покинула элитный дивизион чемпионата Европы. На групповой стадии турнира наша команда заняла третье место в квартете под литерой "С" и в 1/8 финала уступила команде Латвии - 81:84.