противостояние с представителем из Албании оказалось неожиданно упорным — его судьбу решил гол, который забил на «Пит-тодри» 19-летний форвард Джон Хьюитт (1:0, 0:0). В четвертьфинале соперником команды Фергюсона оказалась мюнхенская «Бавария», гранд не только в сравнении с еще недавно малоизвестной командой с севера Шотландии. Но «Абердин» в предыдущих сезонах прошел хорошую школу матчей в Европе, сыграв с «Ливерпулем», «Ипсвичем» (действующий обладатель Кубка УЕФА) и «Гамбургом». «Доне» выиграли только два из этих шести матчей, сумели пройти лишь «Ипсвич», были разгромлены 0:4 на «Анфилде», однако команда набиралась того бесценного опыта, что помог ей дисциплинированно отыграть первый поединок в Мюнхене — 0:0.

Однако опытный противник сумел преподнести «Абердину» сюрприз в ответном матче. Высокий левый защитник мюнхенцев Ганс Пфлюглер вышел на позиции левого форварда, и при каждой удобной возможности с половины поля «Баварии» в его сторону летели лонгболы. На 10-й минуте защитник Клаус Аугента-лер мощным ударом метров с 20-ти вывел немцев вперед. Перед перерывом усилиями Нила Симпсона «Доне» с большим трудом отыгрались, но в начале второго тайма Пфлюглер снова вывел гостей вперед. «Было очевидно, что игра складывается по сценарию нашего соперника, и нужно было предпринимать ответные действия,— рассказывал Фергюсон.— Наш правый защитник Стюарт Кеннеди все никак не мог справиться с Пфлюглером, тогда как слева Дуга Рагви терзал шустрый вингер Калле Дельхайе. Я решил снять с игры Кеннеди, перевести Рагви направо, Нил Купер получил указание персонально действовать с Дельхайе, а вышедший на замену Джон Макмастер должен был навести порядок в средней линии. Совладав наконец с соперником, мы стали гораздо острее атаковать, и в одном из эпизодов после удара Эрика Блэка немцев спасла перекладина. Пытаясь усилить нашу атакующую мощь, я выпустил вместо разрушителя Симпсона еще одного нападающего — Джона Хьюитта».

Рисковал? Рисковал. Но именно эти перестановки принесли «Доне» успех, когда в течение одной минуты «Абердин» забил два мяча. Отличились Маклиш после подачи со штрафного и тот самый Хьюитт, добивший мяч после удара Блэка.

После такой битвы скромный бельгийский клуб «Ватершай» не мог считаться для «Абердина» серьезным противником — 5:1, 0:1. Однако ответный поединок стал последним в карьере защит