Блажко Е., Громиков И., Зинченко И., Крупенко А., Любезный А., Салата С.
Большая игра на всех континентах
стр. 16

матчей на ноль. В 1967 году «Вест Хэм» отдаст за Фергюсона 65 тысяч фунтов, установив мировой рекорд стоимости голкипера.

«Килмарнок», воодушевленный игрой молодого таланта, сподобился на невероятный рывок: команда выиграла шесть из семи матчей перед игрой с «Харте». Чтобы тот матч в Эдинбурге хоть что-то решал, нужно было дождаться потери очков от соперника. Та самая ничья «Харте» случилась за две недели до знаменательного матча.

«Килмарнок» отставал на два пункта. При равенстве очков преимущество отдавалось команде с лучшим соотношением мячей, которое определялось путем деления количества забитых на количество пропущенных. По разности мячей у «Килли» шансов не было — 60:33 против 90:47 у «Харте». Но калькулятор оставлял хорошие шансы гостям, нужно было выигрывать с разницей в два и больше мячей. При этом их устраивал счет только 2:0.

«Харте» оказались не готовы к сильному давлению со стороны «Килмарнока» в первом тайме. Видимо, они не учли тот осенний матч с «Айнтрахтом». На 26-й минуте 17-летний Томми Маклин выполнил отличную передачу на дальнюю штангу. Дэви Снеддон признается, что головой никогда не умел играть и очень боялся испортить такую возможность, удар получился корявым, но все же привел к голу. Прошло всего несколько минут, и Брайан Ма-килрой избежал офсайда, вышел один на один чуть левее центра и пробил в дальний нижний угол.

После этого наступило время славы молодого голкипера Фергюсона. До конца первого тайма хозяева устроили у его ворот настоящую карусель, но забить так и не смогли. После перерыва игра проходила на встречных курсах, каждый гол теперь мог стать «золотым», но это не мешало обеим командам активно идти вперед и создавать моменты. Ситуация обязывала «Харте» играть только так, а «Килмарнок» попросту не устоял перед соблазном поиграть в открытый футбол. Наиболее драматичным моментом поединка стал промах на 84-й минуте с убойной позиции форварда «Сердец» Алана Гордона — точнее то был сэйв Фергюсона после удара в упор. «Конечно, удар у Гордона получился не совсем таким, как он хотел. Но все равно мяч летел в ворота, и нервозность момента могла сыграть не в пользу нашего голкипера. Впрочем, Бобби сохранил хладнокровие и накрыл мяч»,— вспоминал Снеддон.

Состав «Килмарнока» в том памятном матче был следующим: Бобби Фергюсон, Энди Кинг, Мэтт Уотсон, Эрик Мюррей, Джеки Макгрори, Фрэнк Битти, Томми Маклин, Джеки Макинолли,

Мутко на встрече с Лебедевым обсудит слова депутата о Жиркове
Депутат Госдумы предложил "дать в морду Жиркову". Что это было Вице-премьер РФ, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко проведет встречу с вице-спикером Госдумы, членом исполкома РФС Игорем Лебедевым по поводу его высказываний о футболисте сборной России Юрии Жиркове.
ФК «Урал» арендовал у «Локомотива» форварда Портнягина
По соглашению с московским «Локомотивом» в «Урал» на правах аренды перешел 28-летний нападающий Игорь Портнягин. Арендное соглашение будет действовать на протяжении ближайшего сезона Премьер-лиги.
Волгоградцы посмотрят финал Кубка Конфедераций на большом экране
Перед жителями города с концертной программой выступят творческие и спортивные коллективы, а уже в 15.00 на большом экране начнется трансляция матча Кубка Конфедераций за третье место, в 21.00 – финальная игра турнира.
Экс-игрок «Зенита» Данни может продолжить карьеру в «Славии»
По информации Ceska Televize, действующие чемпионы Чехии планируют усилить линию полузащиты в летнее трансферное окно, в связи с чем обратили внимание на португальца. Ранее в СМИ сообщалось, что Данни отказался от варианта продолжить карьеру в Российской премьер-лиге и хочет вернуться на родину.
Зюганов пристыдил российских футболистов за игру на Кубке конфедераций
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов прокомментировал игру российских футболистов на Кубке конфедераций. По словам политика, игра сборной России достаточно слабая. Как отметил Зюганов, когда футболисты не могут за 45 минут попасть в ворота, «тогда не надо обижаться».