матчей на ноль. В 1967 году «Вест Хэм» отдаст за Фергюсона 65 тысяч фунтов, установив мировой рекорд стоимости голкипера.

«Килмарнок», воодушевленный игрой молодого таланта, сподобился на невероятный рывок: команда выиграла шесть из семи матчей перед игрой с «Харте». Чтобы тот матч в Эдинбурге хоть что-то решал, нужно было дождаться потери очков от соперника. Та самая ничья «Харте» случилась за две недели до знаменательного матча.

«Килмарнок» отставал на два пункта. При равенстве очков преимущество отдавалось команде с лучшим соотношением мячей, которое определялось путем деления количества забитых на количество пропущенных. По разности мячей у «Килли» шансов не было — 60:33 против 90:47 у «Харте». Но калькулятор оставлял хорошие шансы гостям, нужно было выигрывать с разницей в два и больше мячей. При этом их устраивал счет только 2:0.

«Харте» оказались не готовы к сильному давлению со стороны «Килмарнока» в первом тайме. Видимо, они не учли тот осенний матч с «Айнтрахтом». На 26-й минуте 17-летний Томми Маклин выполнил отличную передачу на дальнюю штангу. Дэви Снеддон признается, что головой никогда не умел играть и очень боялся испортить такую возможность, удар получился корявым, но все же привел к голу. Прошло всего несколько минут, и Брайан Ма-килрой избежал офсайда, вышел один на один чуть левее центра и пробил в дальний нижний угол.

После этого наступило время славы молодого голкипера Фергюсона. До конца первого тайма хозяева устроили у его ворот настоящую карусель, но забить так и не смогли. После перерыва игра проходила на встречных курсах, каждый гол теперь мог стать «золотым», но это не мешало обеим командам активно идти вперед и создавать моменты. Ситуация обязывала «Харте» играть только так, а «Килмарнок» попросту не устоял перед соблазном поиграть в открытый футбол. Наиболее драматичным моментом поединка стал промах на 84-й минуте с убойной позиции форварда «Сердец» Алана Гордона — точнее то был сэйв Фергюсона после удара в упор. «Конечно, удар у Гордона получился не совсем таким, как он хотел. Но все равно мяч летел в ворота, и нервозность момента могла сыграть не в пользу нашего голкипера. Впрочем, Бобби сохранил хладнокровие и накрыл мяч»,— вспоминал Снеддон.

Состав «Килмарнока» в том памятном матче был следующим: Бобби Фергюсон, Энди Кинг, Мэтт Уотсон, Эрик Мюррей, Джеки Макгрори, Фрэнк Битти, Томми Маклин, Джеки Макинолли,