Блажко Е., Громиков И., Зинченко И., Крупенко А., Любезный А., Салата С.
Большая игра на всех континентах
стр. 23

еще двое англичан — нападающий «Донкастера» Нил Вудс (100 тысяч фунтов) и защитник «Болтона» Джимми Филлипс (110 тысяч фунтов). Теперь на тренировках во время матчей «пять на пять» англичане выставляли свою команду: вратарь Вудс и пятеро в поле.

Разумеется, были и те, кто упрекал Сунесса в том, что он «купил» успех. Однако «Рейнджере» сознательно пошли на такие траты, понимая, что в данном случае благодаря ажиотажу и победным результатам расход принесет доход. И действительно, уже к середине октября только выручка от продажи билетов (сезонные абонементы прошли по другой статье доходов) перевалила за миллион фунтов! В ноябре Дэвид Холмс триумфально сменил в кресле председателя Джона Пейтона, оставаясь при этом исполнительным директором. У «Рейнджеров» вдруг стало получаться все, чем бы они ни занимались, и даже модерновые VIP-ложи вмиг были распроданы, а клубный банкетный зал, открытый теперь не только в дни матчей, не пустовал никогда.

В таких условиях впору спросить, почему «Джерс» не повторили успех команды Джока Уокера и не выиграли все три трофея. Но именно в январе, когда «Рейнджеры» набрали стремительный ход, проведя 19 матчей без поражений и 15 поединков без пропущенных мячей, когда команда с четвертого места (минус 8 очков от «Селтика») поднялась на первое (плюс 4 очка от «Селтика»), последовало необъяснимое домашнее поражение в Кубке от аутсайдера «Хэмилтона». «Джерс» играли основным составом, но вратарь гостей Дэйви Маккеллар был в этот день непробиваем, а на 70-й минуте Эдриан Спротт забил единственный мяч, прервав тем самым рекордную серию Криса Вудса из 1196-ти минут без пропущенных голов.

Четвертого апреля «Селтик» единственный раз в сезоне оказался сильнее в дерби. Победа со счетом 3:1 приблизила «Кельтов» к извечным врагам на расстояние двух очков, однако оставшиеся пять туров «Джерс» прошли без осечек, потеряв только одно очко в неудобном для них Абердине. Но именно ничья на «Питтодри» (1:1) принесла им первое за девять лет чемпионское звание. «Золотой гол», что символично, записал на свой счет не Алли Маккойст (36 мячей в сезоне), а «варяг» Терри Бутчер. Ну и Грэм Сунесс был удален с поля за грубый фол...

Впрочем, ложка дегтя в бочке меда не помешала Сунессу сделать смелое заявление: «Это начало чего-то очень значительного!» И он был прав. Отступив в сезоне 1987/88 на третье место, «Рейнджере» затем повторят великое достижение легендарного «Селтика» Джока Стина — девять чемпионских титулов кряду. В апреле 1991 года Сунесс уйдет в «Ливерпуль», где потерпит фиаско. А Уолтер Смит продолжит побеждать с «Рейнджерами»...

Фанат ударил по лицу игрока «Карпат» Федецкого
После матча 1/16 финала Кубка Украины между командами "Прикарпатье" и "Карпаты" один из болельщиков ударил игрока гостей Артема Федецкого, передает RT.
Почти 100 актов расизма зафиксировано на футболе в Москве за два года
За прошедшие два года на футбольных мероприятиях в столице было зафиксировано почти 100 актов проявления расизма и 21 нападение, сообщила уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева.
В Воронеже до 22 часов перекрыли улицу Студенческую
«Факел» на своём поле примет пермскую команду «Амкар». Встреча состоится на Центральном стадионе профсоюзов и начнётся в 19.00.
Юный футболист «Америки» погиб в результате землетрясения в Мексике
В разрушенной школе в столице страны в числе погибших детей оказался 8-летний Рауль Алексис Варгас Масиас, являющийся игроком школы «Америки».
Жозе Моуринью: «Без Кубка лиги английский футбол может стать лучше»
Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью после победы над "Бертоном" (4:1) в 1/16 финала Кубка лиги отметил, что английский футбол ничего не потерял бы без этого турнира.
УЕФА утвердил формат Лиги наций для национальных сборных
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) представил формат нового турнира - Лиги наций.