Блажко Е., Громиков И., Зинченко И., Крупенко А., Любезный А., Салата С.
Большая игра на всех континентах
стр. 32

взял на раскачку 15 минут, после чего... подарил гол «Хиберни-ану». Ларссон на мгновение опустил голову, задумавшись, кому отдать пас, и его обокрал защитник «Хибз» Чик Чарнли, обводящим ударом поразив угол ворот «Селтика». Команда Янсена начала с поражения сезон, на который возлагались особые надежды: после девяти кряду чемпионств «Рейнджере» «бело-зеленые» намеревались преградить дорогу к рекордному десятому титулу.

И им это удалось. Вскоре Ларссон нашел себя, набрал форму, устроив красочный бомбардирский забег: в одной встрече Хенрик поражал фанов техникой, в другой — скоростью принятия решений, в третьей — феноменальной как для его роста игрой на втором этаже. Останавливаться не было причин: менялись менеджеры и результаты команды, партнеры по атаке, но Ларссон исправно поражал ворота противников. Его не сумел остановить даже открытый перелом в поединке с «Лионом» в октябре 1999 года — в мае он снова был на поле и снова забивал.

Вспоминая его празднование гола с показыванием языка, его дубли и хет-трики, можно подумать, что швед стал живой легендой клуба едва ли не в первом сезоне, но большинство болельщиков «Селтика» вспоминают другую дату, окончательно вознесшую Хенрика до уровня звезд команды Джока Стина. Это было 27 августа 2000 года, первое Old Firm Derby того сезона. Первое противостояние «Рейнджере» и «Селтика» в сезоне считается ключевым — команды демонстрируют свою силу после летних кадровых изменений, а заодно задают тон чемпионату. Это был исторический поединок — «Кельты» выиграли у непобедимых тогда «Рейнджеров» 6:2, а Ларссон оформил дубль. Он забил два роскошных мяча, один из них после паса Криса Саттона, купленного летом новым менеджером Мартином О'Нилом. Их связка с Крисом стала одной из лучших в истории «Селтика», и Ларссон не прочь поблагодарить и своего многолетнего партнера за помощь в развитии карьеры. Поблагодарить еще одного человека.

Ну а когда кто-то вспоминает О'Нила, Ларссон даже сейчас, кажется, готов отправиться на футбольное поле. Североирлан-дец славился умением работать с игроками, психологически настраивать команду, и Хенрик обещает когда-нибудь опубликовать знаменитые речи Мартина, произнесенные им в перерывах между таймами. О'Нил вывел «Селтик» в финал Кубка УЕФА, и поражение от «Порту» стало одним из самых болезненных в карьере Ларссона — его феноменальной игры и дубля не хватило, чтобы взять верх над командой Жозе Моуриньо.

РФПЛ не сомневается в правильности перехода на систему «весна-осень»
Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) не сомневается в верности решения перейти на формат проведения чемпионата в формате "весна- осень". Об этом ТАСС сообщил президент лиги Сергей Прядкин.
«Сиэтл» впервые в истории стал облатадетем Кубка MLS
«Сиэтл Саундерс» в финале Кубка MLS нанёс поражение «Торонто». Основное время встречи, которая прошла в Торонто, завершилось без голов.
«Лацио» на выезде обыграл «Сампдорию»
«Лацио» взял верх над «Сампдорией» в 16-м туре чемпионата Италии. Победный гол забил Марко Пароло. Клуб из Генуи прервал свою беспроигрышную серию из пяти матчей.
Мората: надеюсь, Рамос будет вечно забивать голы на последних минутах
Нападающий «Реала» Альваро Мората поделился впечатлениями от победы над «Депортиво» в матче 15-го тура испанской Примеры. Встреча проходила в Мадриде на стадионе "Сантьяго Бернабеу" и завершилась со счётом 3:2. Победу "сливочным" принёс гол капитана Серхио Рамоса на 92-й минуте.
Гол Уориса не помог «Лорьяну» избежать поражения в матче с «Тулузой»
Матч 17-го тура чемпионата Франции между «Тулузой» и «Лорьяном» завершился победой хозяев. Итоговый счет матча – 3:2 в пользу «Тулузы». В составе победителей хет-трик сделал Ола Тойвонен.