Блажко Е., Громиков И., Зинченко И., Крупенко А., Любезный А., Салата С.
Большая игра на всех континентах
стр. 37

бедой «Гонведа», но уже через две недели при сумасшедшей поддержке публики венгров разобрали на запчасти — снова 4:1.

Соперник по четвертьфиналу у «Стяуа» был самым загадочным из всех участников того розыгрыша — финский «Куусюси» (сегодняшний «Лахти»), уже успевший выбить «Сараево» и «Зенит». Игры с финнами выдались для «Стяуа» самыми непростыми. Первый матч завершился нулевой ничьей, а ответная встреча в Хельсинки также катилась к нулевке, но за пару минут до финального свистка Виктор Пицуркэ точным ударом вывел свою команду в полуфинал. Здесь уже предстояло помериться силами с «Андерлехтом», который стадией ранее оставил за бортом соревнований «Баварию». Матч в Брюсселе остался за бельгийцами (единственный гол забил блистательный Шифо), но в ответной игре «Стяуа» позволила себе раскрыться во всей красе. Два мяча Пицуркэ, гол Балинта стали пропуском в финал. Соперником была «Барселона», календарь которой был гораздо более серьезным, чем у румын — «Спарта» (Прага), «Порту», «Ювентус» и «Гетеборг». Фаворит был определен заранее. Решающий матч должен был состояться в Испании. «Барса» могла принимать поздравления...

«Четвертый пенальти для меня был самым сложным, так как я действительно не знал, что делать. Вновь прыгать вправо или все-таки сменить направление? Ия поставил себя на место Маркоса. Вероятно, он думал так: раз этот вратарь трижды прыгал в правый угол, значит, он выбрал именно этот вариант и ничего менять уже не будет. В результате я сделал ставку на то, что пенальти будет пробит в левый угол. И когда Маркос только замахивался для удара, я уже начал движение в нужном направлении».

Финал КЕЧ-86 известен как один из самых скучных за всю историю европейского клубного футбола. «Перед финальным матчем в Севилье у нас в команде были оптимисты, свято верившие в успех, но большинство отдавало себе отчет в том, что победить будет почти нереально. Мы просто хотели выйти на поле и провести хороший матч. Мы хотели доказать, что и румынский футбол может быть интересным. Но, повторюсь, лишь единицы действительно верили в победу». На протяжении двух часов «Барселона» тщетно пыталась вскрыть оборону соперника. Защитники румынской команды проявляли фантастическую самоотвержен

«Кьево» сыграл вничью с «Дженоа»
"Кьево" в домашнем матче 15-го тура чемпионата Италии сыграл вничью с "Дженоа" (0:0). На 37-й минуте встречи полузащитник хозяев Вальтер Бирса не сумел реализовать пенальти.
Гол Глушакова принес «Спартаку» победу над «Рубином» в матче РФПЛ
Московский "Спартак" победил казанский "Рубин" со счетом 2:1 в домашнем матче 17-го тура чемпионата России по футболу. В составе красно-белых голы забили Квинси Промес (43-я минута) и Денис Глушаков (74). У гостей гол на счету Жонатаса (38).
«Арсенал» одержал первую победу при Кирьякове
В матче 17-го тура чемпионата России по футболу тульский «Арсенал» одержал вторую домашнюю победу в сезоне. Матч с «Анжи» проходил в тяжелейших погодных условиях, в первом тайме поле было полностью покрыто снегом, в перерыве работники стадиона его чуть убрали, однако играть было по-прежнему тяжело.
«Томь» может сняться с РФПЛ из-за проблем с финансированием
Генеральный директор футбольного клуба «Томь» Руслан Киселев рассказал, что томская команда испытывает большие трудности из-за проблем с финансированием, команда может сняться с розыгрыша Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» в матче РФПЛ
"Краснодар" сыграл вничью с самарскими "Крыльями Советов" со счетом 1:1 в домашнем матче 17-го тура чемпионата России по футболу. За краснодарцев голом отметился Федор Смолов (48-я минута). В составе самарского клуба счет сравнял Сергей Корниленко (71).
«Спартак» проиграл казанскому «Рубину» и вылетел из Кубка России
Казанский «Рубин» выиграл столичную футбольную команду «Спартак» в 1/8 финала Кубка России.