Блажко Е., Громиков И., Зинченко И., Крупенко А., Любезный А., Салата С.
Большая игра на всех континентах
стр. 37

бедой «Гонведа», но уже через две недели при сумасшедшей поддержке публики венгров разобрали на запчасти — снова 4:1.

Соперник по четвертьфиналу у «Стяуа» был самым загадочным из всех участников того розыгрыша — финский «Куусюси» (сегодняшний «Лахти»), уже успевший выбить «Сараево» и «Зенит». Игры с финнами выдались для «Стяуа» самыми непростыми. Первый матч завершился нулевой ничьей, а ответная встреча в Хельсинки также катилась к нулевке, но за пару минут до финального свистка Виктор Пицуркэ точным ударом вывел свою команду в полуфинал. Здесь уже предстояло помериться силами с «Андерлехтом», который стадией ранее оставил за бортом соревнований «Баварию». Матч в Брюсселе остался за бельгийцами (единственный гол забил блистательный Шифо), но в ответной игре «Стяуа» позволила себе раскрыться во всей красе. Два мяча Пицуркэ, гол Балинта стали пропуском в финал. Соперником была «Барселона», календарь которой был гораздо более серьезным, чем у румын — «Спарта» (Прага), «Порту», «Ювентус» и «Гетеборг». Фаворит был определен заранее. Решающий матч должен был состояться в Испании. «Барса» могла принимать поздравления...

«Четвертый пенальти для меня был самым сложным, так как я действительно не знал, что делать. Вновь прыгать вправо или все-таки сменить направление? Ия поставил себя на место Маркоса. Вероятно, он думал так: раз этот вратарь трижды прыгал в правый угол, значит, он выбрал именно этот вариант и ничего менять уже не будет. В результате я сделал ставку на то, что пенальти будет пробит в левый угол. И когда Маркос только замахивался для удара, я уже начал движение в нужном направлении».

Финал КЕЧ-86 известен как один из самых скучных за всю историю европейского клубного футбола. «Перед финальным матчем в Севилье у нас в команде были оптимисты, свято верившие в успех, но большинство отдавало себе отчет в том, что победить будет почти нереально. Мы просто хотели выйти на поле и провести хороший матч. Мы хотели доказать, что и румынский футбол может быть интересным. Но, повторюсь, лишь единицы действительно верили в победу». На протяжении двух часов «Барселона» тщетно пыталась вскрыть оборону соперника. Защитники румынской команды проявляли фантастическую самоотвержен

«Брайтон» и «Сток Сити» поделили очки
В заключительном матче двенадцатого тура английской Премьер-лиги "Брайтон" и "Сток Сити" сыграли вничью.
«Болонья» одержала волевую победу в матче с «Вероной»
В следующем туре «Болонья» примет «Сампдорию», а «Верона» на выезде сыграет с «Сассуоло».
Бубнов: никакой недооценки «Марибора» быть не может
Ведущий программы «100% Футбола» Александр Бубнов в эфире «Спорт FM» поделился ожиданиями от предстоящего матча 5-го тура Лиги чемпионов между «Спартаком» и «Марибором».
Две голевые передачи Ласина Траоре помогли «Амьену» разгромить «Лилль»
Дубль в составе «Амьена» оформил Хариссон Манзала, оба раза ему ассистировал бывший форвард «Анжи» и ЦСКА Ласина Траоре.
Главному тренеру «Шинника» объявили выговор
Руководство футбольного клуба «Шинник» объявило выговор главному тренеру ярославской команды Александру Побегалову.
Два игрока ЦСКА получили переломы перед матчем Лиги чемпионов
По информации издания «Чемпионат», у полузащитника «армейцев» Георги Миланова диагностирован перелом левой малоберцовой кости, а у защитника Алексея Березуцкого — правой малоберцовой кости.