Блажко Е., Громиков И., Зинченко И., Крупенко А., Любезный А., Салата С.
Большая игра на всех континентах
стр. 45

но было бы сравнить с уровнем «Звезды». «Бавария» поочередно выбила из турнира кипрский АПОЕЛ, софийский ЦСКА и «Порту». «Црвена Звезда» подошла к противостоянию с традиционным южнославянским оптимизмом: «Уважаем соперника, но не боимся». Руководство клуба всерьез обещало болельщикам выход в финал. Первая встреча на мюнхенском «Олимпиаштадионе» началась с красивого гола Вольфарта в ворота «Црвены Звезды». Совсем немного времени потребовалось белградцам для того, чтобы окончательно завладеть инициативой и не отдавать ее до самого финального свистка. В конце первого тайма быстрая контратака с участием Просинечки, Бинича и Панчева завершилась точным ударом последнего на дальней штанге. В середине второго тайма Штефан Эффенберг ошибся при передаче, и «Црвена Звезда» ушла в очередную контратаку. Савичевич протащил мяч от центра поля, вышел один на один с кипером и пробил в дальний угол. Пятнадцать тысяч болельщиков югославской команды на трибунах «Олимпиаштадиона» ликовали. До финала оставалось полшага.

Ответная встреча на «Маракане» спустя две недели выдалась драматичнее некуда. В середине первого тайма могучий удар Си-ниши Михайловича со штрафного заставил баварцев капитулировать. Им нужно забивать как минимум дважды. И после перерыва эту задачу они успешно выполнили. Сначала капитан «Баварии» Аугенталер также со стандарта на пару с вратарем «Звезды» сообразили первый мяч —- Стеванович пропустил летящий прямо в него мяч между ног. А через несколько минут деморализованного соперника наказал Бендер, воспользовавшись нежелательным для белградцев отскоком. После этого начался открытый футбол с массой моментов как у одних, так и у других ворот. Еще один пропущенный «Звездой» гол ставил бы под сомнение дальнейшие перспективы югов, ведь в таком случае команде Люпко Петровича необходимо было забивать дважды. Но ни одной из команд отличиться не удавалось. Счет 1:2 означал, что овертайм неизбежен. К этому все шло, если бы не очередная улыбка госпожи Фортуны. Аугенталер невероятным образом срезал мяч в собственные ворота на последних секундах встречи, и «Црвена Звезда» получила право сыграть в решающем матче за Кубок!

Финал принимал построенный к ЧМ-90 стадион «Сан-Никола» в итальянском городе Бари. На юг Италии «Црвена Звезда» прибыла за неделю до игры, чтобы привыкнуть к обстановке и как следует подготовиться к самому важному матчу в своей истории.

Бывший защитник ФК «Спартак» Пуцко перешел в «Уфу»
Бывший защитник московского футбольного клуба «Спартак» Александр Пуцко подписал контракт с футбольным клубом «Уфа». На официальном сайте клуба сообщается, что 23-летний футболист заключил долгосрочный контракт с «Уфой».
«Челси» согласовал с Конте новый контракт
"Челси" согласовал с главным тренером команды Антонио Конте условия нового контракта. Как сообщает TMW, новое соглашение будет рассчитано до 2020 года.
Лионель Месси потребовал продать трех футболистов «Барселоны»
В середине ноября газета Marca писала, что Месси отказывается продлевать контракт с «Барселоной». Аргентинец, по сведениям издания, еще летом принял решение уйти из каталонского клуба и поставил в известность руководство.
Игрок «Байера» Бендер не сыграет против «Атлетико»
Полузащитник "Байера" Ларс Бендер не сможет сыграть в первом поединке 1/8 финала Лиги чемпионов против мадридского "Атлетико". Немец получил травму в последней встрече чемпионата Германии с "Аугсбургом" (3:1), сообщает Bild. Матч "Байер" - "Атлетико" пройдет 21 февраля в Леверкузене.