Блажко Е., Громиков И., Зинченко И., Крупенко А., Любезный А., Салата С.
Большая игра на всех континентах
стр. 45

но было бы сравнить с уровнем «Звезды». «Бавария» поочередно выбила из турнира кипрский АПОЕЛ, софийский ЦСКА и «Порту». «Црвена Звезда» подошла к противостоянию с традиционным южнославянским оптимизмом: «Уважаем соперника, но не боимся». Руководство клуба всерьез обещало болельщикам выход в финал. Первая встреча на мюнхенском «Олимпиаштадионе» началась с красивого гола Вольфарта в ворота «Црвены Звезды». Совсем немного времени потребовалось белградцам для того, чтобы окончательно завладеть инициативой и не отдавать ее до самого финального свистка. В конце первого тайма быстрая контратака с участием Просинечки, Бинича и Панчева завершилась точным ударом последнего на дальней штанге. В середине второго тайма Штефан Эффенберг ошибся при передаче, и «Црвена Звезда» ушла в очередную контратаку. Савичевич протащил мяч от центра поля, вышел один на один с кипером и пробил в дальний угол. Пятнадцать тысяч болельщиков югославской команды на трибунах «Олимпиаштадиона» ликовали. До финала оставалось полшага.

Ответная встреча на «Маракане» спустя две недели выдалась драматичнее некуда. В середине первого тайма могучий удар Си-ниши Михайловича со штрафного заставил баварцев капитулировать. Им нужно забивать как минимум дважды. И после перерыва эту задачу они успешно выполнили. Сначала капитан «Баварии» Аугенталер также со стандарта на пару с вратарем «Звезды» сообразили первый мяч —- Стеванович пропустил летящий прямо в него мяч между ног. А через несколько минут деморализованного соперника наказал Бендер, воспользовавшись нежелательным для белградцев отскоком. После этого начался открытый футбол с массой моментов как у одних, так и у других ворот. Еще один пропущенный «Звездой» гол ставил бы под сомнение дальнейшие перспективы югов, ведь в таком случае команде Люпко Петровича необходимо было забивать дважды. Но ни одной из команд отличиться не удавалось. Счет 1:2 означал, что овертайм неизбежен. К этому все шло, если бы не очередная улыбка госпожи Фортуны. Аугенталер невероятным образом срезал мяч в собственные ворота на последних секундах встречи, и «Црвена Звезда» получила право сыграть в решающем матче за Кубок!

Финал принимал построенный к ЧМ-90 стадион «Сан-Никола» в итальянском городе Бари. На юг Италии «Црвена Звезда» прибыла за неделю до игры, чтобы привыкнуть к обстановке и как следует подготовиться к самому важному матчу в своей истории.

Промес претендует на звание лучшего игрока недели в Лиге чемпионов
Полузащитник российского футбольного клуба "Спартак" Квинси Промес вошел в число претендентов на звание лучшего игрока недели в Лиге чемпионов, сообщает ТАСС.
Болельщик «Эвертона» с ребенком на руках ударил вратаря «Лиона»
Один из представителей фанатского сектора «ирисок» с ребенком на руках в ходе потасовки между футболистами ударил вратаря гостей Энтони Лопеса.
УЕФА открыл дело против «Ромы» из-за расистского поведения болельщиков
Европейский футбольный союз открыл дисциплинарное дело против «Ромы» по итогам матча третьего тура группового этапа Лиги чемпионов с «Челси».
Блаттер посетит ЧМ-2018 по приглашению Путина
Mossovetinfo.ru – Бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил о своем намерении посетить чемпионат мира по футболу 2018 года по приглашению президента России Владимира Путина, сообщает AFP.
Волосов сменит Лощилова на посту генерального директора «Ростова»
20 октября должность генерального директора "Ростова" покинул Павел Лощилов.
Футболист «Зенита» Эмилиано Ригони вошел в команду недели Лиги Европы
Аргентинский полузащитник санкт-петербургского футбольного клуба "Зенит" Эмилиано Ригони вошел в команду недели Лиги Европы по итогам матчей третьего тура группового этапа турнира, сообщается на официальном сайте УЕФА.