Блажко Е., Громиков И., Зинченко И., Крупенко А., Любезный А., Салата С.
Большая игра на всех континентах
стр. 45

но было бы сравнить с уровнем «Звезды». «Бавария» поочередно выбила из турнира кипрский АПОЕЛ, софийский ЦСКА и «Порту». «Црвена Звезда» подошла к противостоянию с традиционным южнославянским оптимизмом: «Уважаем соперника, но не боимся». Руководство клуба всерьез обещало болельщикам выход в финал. Первая встреча на мюнхенском «Олимпиаштадионе» началась с красивого гола Вольфарта в ворота «Црвены Звезды». Совсем немного времени потребовалось белградцам для того, чтобы окончательно завладеть инициативой и не отдавать ее до самого финального свистка. В конце первого тайма быстрая контратака с участием Просинечки, Бинича и Панчева завершилась точным ударом последнего на дальней штанге. В середине второго тайма Штефан Эффенберг ошибся при передаче, и «Црвена Звезда» ушла в очередную контратаку. Савичевич протащил мяч от центра поля, вышел один на один с кипером и пробил в дальний угол. Пятнадцать тысяч болельщиков югославской команды на трибунах «Олимпиаштадиона» ликовали. До финала оставалось полшага.

Ответная встреча на «Маракане» спустя две недели выдалась драматичнее некуда. В середине первого тайма могучий удар Си-ниши Михайловича со штрафного заставил баварцев капитулировать. Им нужно забивать как минимум дважды. И после перерыва эту задачу они успешно выполнили. Сначала капитан «Баварии» Аугенталер также со стандарта на пару с вратарем «Звезды» сообразили первый мяч —- Стеванович пропустил летящий прямо в него мяч между ног. А через несколько минут деморализованного соперника наказал Бендер, воспользовавшись нежелательным для белградцев отскоком. После этого начался открытый футбол с массой моментов как у одних, так и у других ворот. Еще один пропущенный «Звездой» гол ставил бы под сомнение дальнейшие перспективы югов, ведь в таком случае команде Люпко Петровича необходимо было забивать дважды. Но ни одной из команд отличиться не удавалось. Счет 1:2 означал, что овертайм неизбежен. К этому все шло, если бы не очередная улыбка госпожи Фортуны. Аугенталер невероятным образом срезал мяч в собственные ворота на последних секундах встречи, и «Црвена Звезда» получила право сыграть в решающем матче за Кубок!

Финал принимал построенный к ЧМ-90 стадион «Сан-Никола» в итальянском городе Бари. На юг Италии «Црвена Звезда» прибыла за неделю до игры, чтобы привыкнуть к обстановке и как следует подготовиться к самому важному матчу в своей истории.

Черепашки-ниндзя отпраздновали гол вместе с нападающим «ПСЖ»
В матче 18-го тура чемпионата Франции между "Ренном" и "ПСЖ" (1:4) после гола нападающего парижан Кильяна Мбаппе на поле выбежали два болельщика в костюмах черепашек-ниндзя.
ЦСКА интересуется бывшим форвардом «Спартака» Эменике
В случае с переходом Эменике рассматриваются варианты как с полноценным переходом футболиста, так и с его арендой, сообщает РИА Новости со ссылкой на Gazzetta.gr.
Рома — Кальяри 1:0
"Рома" в матче 17-го тура чемпионата Италии на своем поле не обыграла "Кальяри" - 1:0.
Атлетико — Алавес 1:0
Матч 16-го тура чемпионата Испании "Атлетико" – "Алавес" завершился победой мадридцев – 1:0. Единственный гол на 74-й минуте забил нападающий Фернандо Торрес.
«Лилль» проиграл «Дижону» в первом матче после отставки Бьельсы
В матче 18-го тура чемпионата Франции "Дижон" дома разгромил "Лилль" со счетом 3:0. Отметим, что эта встреча стала первой для "догов" после отставки главного тренера Марсело Бьельсы.
Зидан: «Хочу, чтобы Роналду завершил карьеру в „Реале“»
Надеюсь, он будет с нами до самого конца.