Блажко Е., Громиков И., Зинченко И., Крупенко А., Любезный А., Салата С.
Большая игра на всех континентах
стр. 53

Соединенные Штаты Болгарии

Шла последняя минута основного времени решающего отборочного матча чемпионата мира между Францией и Болгарией. Пятьдесят тысяч французских болельщиков раз за разом поглядывали на табло стадиона «Парк де Пренс», на котором красовались две единицы. Этот результат их устраивал. В случае невыигрыша сборной Болгарии на мундиаль отправлялись именно Les Bleus. До финального свистка оставалось всего ничего, нервы у всех были на пределе, никто не ощущал холода в тот морозный ноябрьский вечер, настолько жаркой была атмосфера на поле. В какой-то момент сборной Болгарии удалось провести молниеносную атаку, за семь секунд доставив мяч от собственной штрафной к штрафной французов. Эмил Костадинов на скорости ушел от оппонента, а затем неожиданно пробил в ближнюю «девятку», и мяч от перекладины влетел в сетку. «Господ е българин! Господ е българин» («Бог — болгарин!»),— закричал в экстазе комментатор болгарского ТВ, обогатив тем самым фразеологию родного языка еще одним устойчивым словосочетанием. Разочарование на лице менеджера сборной Франции Мишеля Платини, недоумение помощника Жерара Улье, тогда главного тренера французов, Эме Жаке лишь подчеркнули очевидное — болгары вырывают путевку на чемпионат мира в США.

Бог решил стать болгарином незадолго до финиша отборочного турнира на чемпионат мира в США. За два тура до конца шансы сборной Болгарии поехать в Штаты выглядели призрачными — на выход из группы претендовали еще Франция и Швеция. Балкан -цы отставали от фаворитов-французов на три очка (а в том отборе, нужно подчеркнуть, за победу давалось всего два очка), поэтому оставшиеся две встречи против крепкой Австрии и все той же Франции болгары обязаны были выигрывать. Календарь чемпионов Европы-84 был куда проще: дома подопечные Жерара Улье сначала принимали аутсайдеров из Израиля, а затем Болгарию, обыгравшую их в первой встрече в Софии. Победа над израильтя

Ханс Баке будет уволен с поста главного тренера сборной Финляндии
Шведский специалист Ханс Баке будет уволен с поста главного тренера сборной Финляндии по футболу, передаёт mtv.fi. Напомним, что Баке был назначен эту должность в августе 2015 года, а к исполнению своих обязанностей приступил с 1 января текущего года.
Россия может сыграть с Бельгией в Сочи
Сборная России может сыграть товарищеский матч против команды Бельгии в Сочи, информирует ТАСС. Сообщается, что между РФС и Королевской футбольной ассоциацией Бельгии ведутся переговоры по этому поводу.
Миллер удовлетворен работой Луческу у руля «Зенита»
Глава "Газпрома" Алексей Миллер выразил удовлетворение работой главного тренера "Зенита" Мирчи Луческу. Отметим, что 9 декабря Миллер встречался с румынским специалистом.
Стал известен соперник «Реала» по полуфиналу Клубного чемпионата мира
Накануне "Америка" со счетом 2:1 переиграла южнокорейский "Чонбук Моторс" в четвертьфинале данного турнира. Южнокорейский коллектив открыл счет на 23-й минуте встречи (отличился Ким Бо Ген), однако дубль в исполнении Сильвио Ромеро (58-я и 74-я минуты) позволил мексиканцам добиться волевой победы.
СМИ: представители «Эвертона» провели переговоры с Дзагоевым
Менеджеры английского футбольного клуба "Эвертон" провели первые переговоры с представителями полузащитника российского ЦСКА Аланау Дзагоева на этой неделе. Об этом сообщает британская газета Liverpool Echo.