Блажко Е., Громиков И., Зинченко И., Крупенко А., Любезный А., Салата С.
Большая игра на всех континентах
стр. 54

нами давала право на осечку в игре против болгар, с которыми в таком случае можно было бы скатать ничью. Но хитрые израильтяне и не думали о том, чтобы сложить оружие. До заключительной десятиминутки встречи Франция вела со счетом 2:1, однако точные удары Берковича и Атара на 83-й и 90-й минуте соответственно оставили французов с баранкой. Сборная же Болгарии дома уверенно сняла скальп с австрийцев, разгромив их со счетом 4:1.

17 ноября 1993 года считается одной из знаменательных дат болгарского футбола. Победа в том матче с Францией оценивается ничуть не меньше, чем полуфинал чемпионата мира, к которому балканцам еще предстоит придти. Французов устраивала и ничья, Болгарии нужна была только победа. Шведы же оформили себе билеты в США неделей ранее, поделив очки с Австрией в Вене. Главный тренер национальной команды Болгарии решает сыграть в атакующий футбол, ибо терять, по сути, нечего. В старте выходят сразу три номинальных форварда — в центре Любо Пенев, по краям — Христо Стоичков и Эмил Костадинов. Но и это еще не все. Два из трех хавбеков в лице Красимира Балакова и Йордана Лечкова ориентированы на атаку, и только Златко Янков занимался разрушительными функциями.

Стартовые 30 минут выдались довольно скучными. У Болгарии впереди ничего не получалось, а Франция и не думала оголять тылы, уповая на ошибку соперника и какую-нибудь контратаку. И надо же такому случиться, что своего шанса французы дождались. Счет открыл Эрик Кантона после первой же более-менее осмысленной и в чем-то образцовой атаки хозяев. «Парк де Пренс» оживился и запел, но ненадолго. Уже спустя пять минут счет стал равным. Угловой в исполнении Балакова оказался идеальным, и Костадинов выиграл воздух, пробив под перекладину ворот Лама.

Второй тайм прошел при более ожесточенной и равной борьбе. Болгары пытались забить еще один мяч, однако сборная Франции оборонялась очень качественно, сводя все усилия команды Ди-митара Пенева на «нет». В нескольких эпизодах французы также могли отличиться, что стало бы практически неразрешимой задачей для Болгарии, однако чудеса реакции демонстрировал капитан болгарской сборной Борислав Михайлов, ловивший в тот вечер абсолютно все. А за десять секунд до конца основного времени гостям удалось организовать ту самую атаку: Кременлиев со своей половины поля отдает в центр на Пенева, который классной передачей выводит на удар Костадинова...

Гол Луиза Адриану принес «Спартаку» победу над «Сарпсборгом»
"Спартак" в товарищеском матче на сборе в Испании с минимальным счетом обыграл норвежский "Сарпсборг". Единственный мяч забил нападающий Луиза Адриану. На счету бразильского форварда пять голов в пяти товарищеских встречах.
Дубль Депая помог «Лиону» разгромить «Метц»
"Лион" дома разгромил "Метц" в матче 27-го тура чемпионата Франции. Дублем отметился голландский вингер Мемфис Депай, по мячу забили Матье Вальбуэна и Александр Ляказетт, а также в игре случился автогол. Это вторая подряд победа для подопечных Брюно Женезьо.
Штиндль забил победный гол в матче с «Ингольштадтом» рукой
Менхенгладбахская "Боруссия" переиграла "Ингольштадт" в матче 22-го тура чемпионата Германии. Автором победного гола стал на 60-й минуте нападающий Ларс Штиндль.
«Сент-Этьен» дома проиграл «Кану»
"Сент-Этьен" на своем поле потерпел поражение от "Кана" в матче 27-го тура чемпионата Франции. Автором единственного мяча в поединке стал нападающий Рони Роделен. Это поражение стало для "зеленых" вторым кряду.
«Барселона» обыграла «Атлетико» и возглавила Примеру
«Атлетико» на своем поле провел матч с «Барселоной» в рамках 24-го тура Примеры. Гости одержали победу, забив за встречу два гола. В составе каталонцев отличились Рафинья и Лионель Месси, у «матрасников» - Диего Годин.
Гончаренко: задачу бороться за первое место с ЦСКА никто не снимал
Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко подвёл итоги товарищеского матча с норвежским клубом «Будё-Глимт» (3:0) и рассказал о задаче на оставшуюся часть сезона.