Блажко Е., Громиков И., Зинченко И., Крупенко А., Любезный А., Салата С.
Большая игра на всех континентах
стр. 59

один мяч, но его отменяют по причине офсайда у Руди Феллера.

Игра успокаивается во многом благодаря действиям футболистов из Германии, чувствовавших себя, как рыба в воде. И тогда Стоичков пошел на хитрость. Ицо «заработал» совершенно нелепый штрафной метрах в 25-ти от ворот и сам же его исполнил. Да как! Мяч влетел аккурат в уголок, будто брошенный рукой. Кипер сборной Германии Иллгнер даже не шелохнулся — отразить такой удар не представлялось возможным. И пока немцы соображали и приводили мысли в порядок, счет уже стал катастрофическим для них! Янков сделал, казалось бы, бестолковую подачу на линию штрафной, где Лечков перепрыгнул Хесслера и в падении головой отправил мяч в сетку! После этого забитого мяча к Иордану плотно прикрепилось прозвище «Летающий». Оставшиеся до финального свистка десять минут были нервными, но без опасных моментов у болгарских ворот. Финальный свисток ознаменовал, что скромная сборная Болгарии пробилась в полуфинал чемпионата мира. Матч против Германии до сих пор считают одной из золотых страниц в истории болгарского футбола.

Полуфинал с Италией в Нью-Йорке стал лебединой песней той команды Димитара Пенева и бенефисом великолепного Роберто Баджо. В середине первого тайма в течение пяти минут Италия раздавила соперника. Сначала Божественный Хвостик, смещаясь в центр с правого фланга, ушел от Янкова, а затем и от Хубче-ва, после чего нанес классный удар точно в дальний угол. Счет открыт. Италия продолжает неистовые атаки — на помощь Михайлову приходит сначала штанга, а затем и он сам отражает сумасшедший удар Альбертини. Наконец аппенинцы все же добиваются своего, когда Альбертини отличным забросом мяча за шиворот болгарским защитникам вывел Роберто Баджо на ударную позицию, а этот суперфорвард в те времена такие моменты щелкал, как орешки. Поддела итальянцами сделано. Оставалось только удержать преимущество. В конце первого тайма подопечным Димитара Пенева удалось один мяч отквитать — Сираков после сольного прохода был сбит в штрафной сборной Италии, и Стоичков спокойно реализовал пенальти. Во втором тайме случился самый скандальный эпизод (так, во всяком случае, считают сами болгары) того мун-диаля. Французский рефери Жоэль Кинью прозевал откровеннейшую игру рукой Алессандро Костакурты в собственной штрафной. Даром болгарские футболисты пытались доказать судье, что Сандро действительно подыграл себе рукой. Француз, чью сборную, к слову, на тот ЧМ не пустила как раз Болгария, 11-метровый не на

Зидан может покинуть пост главного тренера «Реала»
Француз может покинуть «Реал», если не выиграет Лигу чемпионов или чемпионат Испании, утверждает AS. Кандидатами на пост главного тренера мадридского клуба являются Йоахим Лёв, который руководит сборной Германии, Антонио Конте из «Челси» и Маурисио Почеттино («Тоттенхэм»).
Данила Козловский снимет свой фильм о футболе и исполнит главную роль
Главного героя сыграет сам Козловский. Фильм получил название "Тренер", пишут СМИ. Отмечается, что съемки ведут сразу несколько кинокомпаний, а Козловский будет не только режиссером, но и выступит в роли форварда национальной сборной и тренера команды "Метеор" Юрия Столешникова.
Арбитр Еськов объяснил, почему он удалил игрока «Урала» Бикфалви
Арбитр Алексей Еськов, работавший на матче петербургского «Зенит» и екатеринбургского «Урала», объяснил причины, по которым он показал вторую желтую карточку полузащитнику «Урала» Эрику Бикфалви.
«Урал» требует отстранения от судейства арбитра Алексея Еськова
Питерский клуб победил в премьерном официальном матче на "Зенит Арене" со счётом 2:0. Президент "Урала" Григорий Иванов потребовал пожизненной дисквалификации для арбитра Еськова. По мнению Иванова, судья испортил встречу «внаглую».
Кто станет чемпионом Испании? Опрос Евро-футбол.ру
"Эйбар" (дома) Не стоит забывать, что календарь "Реала" будет плотнее из-за выступлений в Лиге чемпионов - мадридцы проведут еще как минимум два полуфинальных матча с "Атлетико".
«Ньюкасл» вернулся в английскую Премьер-Лигу
Футбольный клуб "Ньюкасл" вернулся обратно в английскую Премьер-Лигу. Команда, которая выступает во второй по силе лиге чемпионата Англии, Чемпионшипе, победила дома на своем поле "Престон" со счетом 4:1.