Блажко Е., Громиков И., Зинченко И., Крупенко А., Любезный А., Салата С.
Большая игра на всех континентах
стр. 59

один мяч, но его отменяют по причине офсайда у Руди Феллера.

Игра успокаивается во многом благодаря действиям футболистов из Германии, чувствовавших себя, как рыба в воде. И тогда Стоичков пошел на хитрость. Ицо «заработал» совершенно нелепый штрафной метрах в 25-ти от ворот и сам же его исполнил. Да как! Мяч влетел аккурат в уголок, будто брошенный рукой. Кипер сборной Германии Иллгнер даже не шелохнулся — отразить такой удар не представлялось возможным. И пока немцы соображали и приводили мысли в порядок, счет уже стал катастрофическим для них! Янков сделал, казалось бы, бестолковую подачу на линию штрафной, где Лечков перепрыгнул Хесслера и в падении головой отправил мяч в сетку! После этого забитого мяча к Иордану плотно прикрепилось прозвище «Летающий». Оставшиеся до финального свистка десять минут были нервными, но без опасных моментов у болгарских ворот. Финальный свисток ознаменовал, что скромная сборная Болгарии пробилась в полуфинал чемпионата мира. Матч против Германии до сих пор считают одной из золотых страниц в истории болгарского футбола.

Полуфинал с Италией в Нью-Йорке стал лебединой песней той команды Димитара Пенева и бенефисом великолепного Роберто Баджо. В середине первого тайма в течение пяти минут Италия раздавила соперника. Сначала Божественный Хвостик, смещаясь в центр с правого фланга, ушел от Янкова, а затем и от Хубче-ва, после чего нанес классный удар точно в дальний угол. Счет открыт. Италия продолжает неистовые атаки — на помощь Михайлову приходит сначала штанга, а затем и он сам отражает сумасшедший удар Альбертини. Наконец аппенинцы все же добиваются своего, когда Альбертини отличным забросом мяча за шиворот болгарским защитникам вывел Роберто Баджо на ударную позицию, а этот суперфорвард в те времена такие моменты щелкал, как орешки. Поддела итальянцами сделано. Оставалось только удержать преимущество. В конце первого тайма подопечным Димитара Пенева удалось один мяч отквитать — Сираков после сольного прохода был сбит в штрафной сборной Италии, и Стоичков спокойно реализовал пенальти. Во втором тайме случился самый скандальный эпизод (так, во всяком случае, считают сами болгары) того мун-диаля. Французский рефери Жоэль Кинью прозевал откровеннейшую игру рукой Алессандро Костакурты в собственной штрафной. Даром болгарские футболисты пытались доказать судье, что Сандро действительно подыграл себе рукой. Француз, чью сборную, к слову, на тот ЧМ не пустила как раз Болгария, 11-метровый не на

«Ювентус» одержал победу над «Аталантой»
«Ювентус» в матче 15-го тура чемпионата Италии обыграл «Аталанту». Встреча прошла в Турине на стадионе "Ювентус" и закончилась со счётом 3:1.
Матч чемпионата Франции отменён из-за брошенного во вратаря файера
Матч 16-го тура чемпионата Франции между «Метцем» и «Лионом» отменён после попадания файера во вратаря команды гостей Антони Лопеша. Как сообщает официальный Twitter клуба, голкипер доставлен в больницу для прохождения медосмотра. Инцидент произошёл на 30-й минуте матча.
Арсен Венгер: «„Вест Хэм“ неуверенно сыграл дома»
"Вест Хэм" неуверенно сыграл дома. Мы сумели создать очень много моментов. Алексис Санчес - игрок, который всегда может добавить команде нечто особенное.
«Леганес» и «Вильярреал» сыграли в Примере без забитых голов
Завершился матч 14-го тура испанской Примеры, в котором "Леганес" принимал на своем поле "Вильярреал". Команды не смогли распечатать ворота друг друга, и встреча завершилась безголевой ничьей 0:0. Испания.
Зинедин Зидан: «Не знаю, можно ли назвать ничью хорошим результатом»
Главный тренер "Реала" Зинедин Зидан прокомментировал ничью своей команды в матче против "Барселоны" (1:1) в четырнадцатом туре Примеры.