Блажко Е., Громиков И., Зинченко И., Крупенко А., Любезный А., Салата С.
Большая игра на всех континентах
стр. 79

что команда приехала в Португалию не в качестве туристов. Наверное, у них были причины так говорить. Отборочный турнир сборная Греции выиграла, одержав даже победу в Испании. В той группе была и сборная Украины Леонида Буряка, занявшая третье место. Но наверняка футболисты ощущали перемены в своей игре, понимали, что могут добиться определенных успехов. Молчал только Отто Рехагель. А если и говорил, то избегая громких слов и каких-либо обещаний.

Слова — ничто. Дела — все. Сколари сильно подсобил Королю Отто, назвав свой состав. Этот поединок стал классическим примером того, как более слабая по составу команда обыгрывает фаворита. Только на 93-й минуте организованная игра сборной Греции дала трещину. Но это уже значения не имело, ведь в предыдущие 92 минуты греки были на голову сильнее своего противника.

Первым делом эллины повергли в шок соперника персональной опекой ключевых игроков атаки. На тот момент в мире оставалось очень мало команд, игравших в такой манере, а на столь высоком уровне их практически не было. Михалис Капсис заменил в основе травмированного Дабизаса и сыграл против Паулеты. Капитан команды Загоракис действовал против Руя Кошты, главное достояние сборной Португалии — крайние хавбеки, несмотря на постоянную смену позиций, также не остались без персонального присмотра Сейтаридиса и Фиссаса. На острие атаки действобал Вризас, тогда как Харистеас и Яннакопулос играли по флангам. «Чистильщиков» у греков было два, первого и второго эшелонов. Басинас играл либе-ро у полузащитников, Деллас — у всей команды. Не было никакой видимой работы только у Карагуниса, но его в перерыве поменяют. Правда, до этого он забьет гол!

Это произошло на седьмой минуте, однако стало вполне логичным завершением событий. Греки явно намеревались провести быстрый гол, но пытались это сделать в свойственной им манере. Атаковать большими силами было глупо и бесперспективно, поэтому сборная Греции оборонялась. План удалось воплотить в жизнь: Паулу Феррейра ошибся на своей половине поля, Карагунис перехватил его передачу, продвинулся к штрафной и мощно пробил.

Португальцы явно не понимали, что происходит. Они контролировали мяч в центре поля, много перемещались, а как только доходили до штрафной соперника — ступор. «Только после перерыва с выходом на поле Деку и Роналду нам удалось оживить, разнообразить игру, но до голевых моментов дело так и не дошло»,— скажет после матча Сколари.

«Астана» проиграла «Селтику», забив два мяча в собственные ворота
Футболиста шотландского «Селтика» нанесли разгромное поражение «Астане» в первом матче плей-офф Лиги чемпионов (5:0). В составе победителей отличились Скотт Синклер (дубль), а также Джеймс Форрест. Еще два гола на счету гостей – Евгений Постников и Игорь Шитов отправили мяч в собственные ворота.
«Наполи» победил «Ниццу» в раунде плей-офф футбольной Лиги чемпионов
Итальянский "Наполи" победил французскую "Ниццу" со счетом 2:0 в первом матче раунда плей-офф квалификации футбольной Лиги чемпионов.
Янг Бойз — ЦСКА 0:1
Столичные армейцы сыграют со швейцарским клубом «Янг Бойз». Для ЦСКА попадание в групповой этап Лиги Чемпионов — задача жизненно важная. И дело не столько в престиже, сколько в солидных призовых.
«Зенит» уступил «Утрехту» в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы
Петербургский ФК "Зенит" потерпел неудачу в первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги Европы УЕФА против голландского "Утрехта". Результат встречи, прошедшей в Голландии в среду, - 1:0 в пользу "Утрехта".
Кто сыграет за сборную России в матче с «Динамо»
Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов огласил расширенный состав футболистов, вызванных для участия в товарищеском матче с «Динамо», который состоится 3 сентября.
Роналду назвал свою дисквалификацию преувеличенной и смешной
Нападающий "Реала" Криштиану Роналду заявил, что дисквалификация на пять матчей является преувеличенной, сообщает RT.