стр. 110

Вождь

«Ко мне нельзя относиться безразлично. Меня либо любят, либо ненавидят»

Хосе Луис Чилаверт

Юный Хосе Луис Чилаверт разрывался между футболом и экономикой, которую он изучал в университете, но страстное увлечение все же победило, и Чила послал экономику ко всем чертям. Хотя любопытно было бы посмотреть на такого экономиста — стокилограммового, бритоголового, плюющего в лицо начальнику каждый раз, когда тот задерживает аванс. Хотя это еще что — завершив футбольную карьеру и обзаведшись бизнесом и недвижимостью, Чилаверт вознамерился стать президентом Парагвая. «Шесть тысяч человек обратились ко мне с просьбой об участии в выборах главы государства», — объяснял Хосе Луис. Неизвестно, по каким причинам Чилаверт отказался от этих демократическо-бюрократических игр, но его кандидатура на выборы не выдвигалась. Хотя можно не сомневаться, что последним он в президентской гонке точно не стал бы, уж слишком велика народная любовь к этому суровому здоровяку.

Эта народная любовь достигла своего апогея в 1998 году, когда Парагвай наделал шороху на чемпионате мира во Франции. Тренер Пауло Сезар Карпеджани привез на мундиаль команду, имевшую звездный состав в обороне: Франсиско Арсе, Карлос Гамарра, Сельсо Айала и, конечно же, «вождь гуарани», великий и ужасный «Бульдог» Хосе Луис Чилаверт на последнем рубеже. Карпеджани (бразильский специалист итальянского происхождения), понимая сильные и слабые стороны своей команды, использовал не бразильскую, а итальянскую систему игры. Парагвайцы играли от обороны, но при этом не садились всей командой в свою штрафную, судорожно и суматошно отбиваясь, а грамотно играли позиционно, почти безукоризненно выполняя установку главного тренера, и всегда были готовы разогнать мгновенную контратаку. Чилаверт фактически был первым помощником Карпеджани, его представителем и заместителем на поле. Рот Хосе Луиса закрывался лишь тогда, когда ему нужно было совершить очередной сэйв, в остальное вре

«Анже» обыграл «Генгам» и вышел в финал Кубка Франции
Встреча прошла в Анже на стадионе "Жан-Буин" и завершилась со счётом 2:0. На 38-й минуте полузащитник Тома Мангани открыл счёт в матче, а на 92-й минуте Карл Токо Экамби закрепил победу хозяев. «Анже» вышел в финал Кубка Франции, «Генгам» вылетел из турнира.
Дубль Косты принес «Челси» победу над «Саутгемптоном»
В перенесенном матче 34-го тура чемпионата Англии лондонский «Челси» переиграл на домашнем поле «Саутгемптон». Уже на пятой минуте Эден Азар с передачи Диего Косты вывел хозяев вперед.
РФС снял с «Рубина» запрет на регистрацию новых игроков
Палата по разрешению споров РФС сняла запрет на регистрацию новых футболистов с "Рубина", информирует официальный сайт организации. Запрет был наложен в качестве обеспечительной меры по заявлению бывшего игрока клуба Шоты Бибилова.
Медведев установил рекорд «Ростова» по длине сухой серии в ЧР
Голкипер «Ростова» Никита Медведев вышел на второе место в истории чемпионатов России по длительности «сухой» серии. «Ростов» в эти минуты принимает «Уфу» в рамках 25-го тура РФПЛ.
Массимо Каррера: «Думаю, Зобнин станет выдающимся игроком»