Блажко Е., Громиков И., Зинченко И., Крупенко А., Любезный А., Салата С.
Большая игра на всех континентах
стр. 111

мя Чила постоянно что-то подсказывал своим партнерам, указывал на ошибки провинившимся, аплодировал тем, кто успешно отыграл эпизод, подбадривал всех. Авторитет Хосе Луиса в команде был настолько высок, что его указания требовали беспрекословного исполнения наряду с тренерскими.

Железобетонная сборная Парагвая в первых двух матчах группового этапа не пропустила от болгар и испанцев, правда, и сама забить не сумела. Для выхода в плей-офф гуарани необходимо было в последней игре первого раунда одолеть обеспечивших себе первое место в группе нигерийцев. Теперь уже игра от обороны парагвайцам не подходила, они пошли вперед с первых секунд, открыв счет в матче на первой минуте. Правда, уже через десять минут Чилаверт пропустил свой первый гол на мундиале, но южноамериканцы забили африканцам еще два мяча. Гуарани под предводительством своего вождя-голкипера вышли в 1/8 финала, оставив за спиной талантливую, но такую невезучую Испанию. Кстати, выход в плей-офф стал для Чилавертов семейной традицией, ведь старший брат Хосе Луиса Роландо участвовал в 1/8 финала чемпионата мира 1986 года в Мексике. Роландо Чилаверт выступал на позиции атакующего полузащитника, отличался креативностью и виртуозными передачами.

В первом раунде плей-офф в 1998 году гуарани ждала встреча с хозяевами турнира французами, которые, естественно, считались фаворитами встречи. И не зря. Будущие чемпионы мира фактически разрывали очень крепкую и надежную оборону' сборной Парагвая. Но при этом мяч упорно не хотел идти в ворота, к чему свои руки, силы и душу приложил блистательный Чилаверт. Когда же и он не мог выручить свою команду, на помощь приходили высшие силы — мяч пролетал в миллиметрах от штанги, попадал в штангу, но в сетку не залетал. Создавалось впечатление, что это Хосе Луис своей бешеной энергетикой заколдовал рамку ворот, создал какое-то невидимое силовое поле. Парагвай продержался 90 минут, выстоял первый тайм дополнительного времени, близился к концу второй экстра-тайм, и гуарани уже видели, как в серии пенальти Чилаверт сам забивает 11-метровый, после чего отбивает парочку ударов соперника и выводит команду в четвертьфинал... Но магия Чилаверта имела ограниченный срок действия. Шести минут не хватило Парагваю, чтобы дотянуть до серии пенальти — Хосе Луис не смог спасти свою команду, когда Лоран Блан расстреливал его практически в упор после скидки головой в исполнении Давида Трезеге. Тогда еще действовало правило «золотого гола»,

Чичарито стал игроком «Вест Хэма»
«Вест Хэм» объявил о переходе нападающего Чичарито за 16 миллионов фунтов из «Байера». 29-летний мексиканец подписал с «молотобойцами» контракт, рассчитанный на три года.
«Зенит» подтвердил информацию об уходе Маурисио
Санкт-петербургский футбольный клуб «Зенит» подтвердил информацию о расторжении контракта с бразильским полузащитником Маурисио. Об этом сообщается на официальном сайте «Зенита». Санкт-петербургский клуб выразил благодарность Маурисио за сотрудничество и пожелал успехов в будущем.
РФПЛ: «СКА-Хабаровск» уступил на выезде тульскому «Арсеналу» 0:1
Хабаровский клуб «СКА-Хабаровск» в рамках второго тура Российской футбольной Премьер-лиги сыграл на выезде в Туле с «Арсеналом». Хабаровчане уступили с минимальным счетом - 0:1 в пользу хозяев.
Президент «Вероны» подтвердил уход Кассано
Президент "Вероны" Маурицио Сетти подтвердил, что нападающий Антонио Кассано покинет команду. Форвард подписал контракт с клубом этим летом, однако передумал играть за нее.
«Ювентус» объявил о покупке форварда «Фиорентины» за 40 миллионов евро
Нападающий "Фиорентины" Федерико Бернардески стал игроком "Ювентуса", информирует клубная пресс-служба. Контракт сторон рассчитан до лета 2022 года. Отмечается, что туринцы выплатили за форварда 40 миллионов евро, которые будут перечислены на счет "фиалок" тремя траншами.