Блажко Е., Громиков И., Зинченко И., Крупенко А., Любезный А., Салата С.
Большая игра на всех континентах
стр. 111

мя Чила постоянно что-то подсказывал своим партнерам, указывал на ошибки провинившимся, аплодировал тем, кто успешно отыграл эпизод, подбадривал всех. Авторитет Хосе Луиса в команде был настолько высок, что его указания требовали беспрекословного исполнения наряду с тренерскими.

Железобетонная сборная Парагвая в первых двух матчах группового этапа не пропустила от болгар и испанцев, правда, и сама забить не сумела. Для выхода в плей-офф гуарани необходимо было в последней игре первого раунда одолеть обеспечивших себе первое место в группе нигерийцев. Теперь уже игра от обороны парагвайцам не подходила, они пошли вперед с первых секунд, открыв счет в матче на первой минуте. Правда, уже через десять минут Чилаверт пропустил свой первый гол на мундиале, но южноамериканцы забили африканцам еще два мяча. Гуарани под предводительством своего вождя-голкипера вышли в 1/8 финала, оставив за спиной талантливую, но такую невезучую Испанию. Кстати, выход в плей-офф стал для Чилавертов семейной традицией, ведь старший брат Хосе Луиса Роландо участвовал в 1/8 финала чемпионата мира 1986 года в Мексике. Роландо Чилаверт выступал на позиции атакующего полузащитника, отличался креативностью и виртуозными передачами.

В первом раунде плей-офф в 1998 году гуарани ждала встреча с хозяевами турнира французами, которые, естественно, считались фаворитами встречи. И не зря. Будущие чемпионы мира фактически разрывали очень крепкую и надежную оборону' сборной Парагвая. Но при этом мяч упорно не хотел идти в ворота, к чему свои руки, силы и душу приложил блистательный Чилаверт. Когда же и он не мог выручить свою команду, на помощь приходили высшие силы — мяч пролетал в миллиметрах от штанги, попадал в штангу, но в сетку не залетал. Создавалось впечатление, что это Хосе Луис своей бешеной энергетикой заколдовал рамку ворот, создал какое-то невидимое силовое поле. Парагвай продержался 90 минут, выстоял первый тайм дополнительного времени, близился к концу второй экстра-тайм, и гуарани уже видели, как в серии пенальти Чилаверт сам забивает 11-метровый, после чего отбивает парочку ударов соперника и выводит команду в четвертьфинал... Но магия Чилаверта имела ограниченный срок действия. Шести минут не хватило Парагваю, чтобы дотянуть до серии пенальти — Хосе Луис не смог спасти свою команду, когда Лоран Блан расстреливал его практически в упор после скидки головой в исполнении Давида Трезеге. Тогда еще действовало правило «золотого гола»,

ЦСКА предложил «Эшторилу» € 3,5 млн за 20-летнего Матеуса Индио
«Армейцы» сильно заинтересованы в переходе игрока и, по данным источника, уже предложили «Эшторилу» € 3,5 млн за Матеуса. ЦСКА хочет, чтобы 20-летний футболист прибыл в расположение клуба летом.
«Алавес» вышел в полуфинал Кубка Испании
"Алавес" сыграл вничью с "Алькорконом" (0:0) в ответной встрече 1/4 финала Кубка Испании. Первая встреча завершилась победой "Алавеса" со счетом 2:0, таким образом, команда проходит в полуфинал турнира.
Из эфира Первого канала убраны новости спорта
С начала этой недели в программах Первого канала больше не будут присутствовать спортивные новости. Сейчас нет ясности с трансляциями февральского чемпионата мира по биатлону, на которые у Первого канала куплены права.
УЕФА рассмотрит апелляцию Еременко на дисквалификацию 3 марта
Согласно сообщению, наркотик был обнаружен в пробе, взятой у Еременко 14 сентября после игры ЦСКА с леверкузенским "Байером" в Германии в рамках Лиги чемпионов. Отсчет дисквалификации начат с 6 октября 2016 года.