Блажко Е., Громиков И., Зинченко И., Крупенко А., Любезный А., Салата С.
Большая игра на всех континентах
стр. 116

тарь к Зб-ти годам набрал такой вес, что сложно было представить, как такая туша может отрываться от газона. Перед игрой с испанцами, которая для «Бульдога» стала первой на турнире, Чилаверт грозился забить Касильясу два гола со штрафных, а свои ворота оставить сухими. В итоге Чила не забил, зато пропустил трижды, и гуарани проиграли 1:3. В решающем матче против Словении Хосе Луис пропустил глупейший гол между ног после прострела Ачимо-вича. Однако партнеры Чилаверта сумели исправить положение, забив балканской сборной трижды. В итоге Парагвай занял второе место в группе и вышел в 1/8 финала, где минимально уступил будущему финалисту — сборной Германии. Оливер Нойвилль распечатал ворота Чилы лишь на 88-й минуте встречи. «Я выиграл все возможное на клубном уровне, но я бы отдал все эти трофеи за звание чемпиона мира»,— сказал после поражения от немцев Чилаверт.

Перед чемпионатом мира в Японии и Корее «Бульдог» поиграл пару сезонов во французском «Страсбурге», который переманил его из «Велеса», утроив зарплату. Во Франции Хосе Луис даже успел выиграть национальный Кубок, но все же Чила больше конфликтовал с руководством, чем радовал болельщиков. Его многое не устраивало в «Страсбурге», в частности то, что ему не давали бить штрафные и пенальти. Закончился французский вояж парагвайского вратаря судебной тяжбой с клубом. Чила заявил, что «Страсбург» так и не выплатил причитающиеся ему подъемные в размере нескольких миллионов евро за переход из «Велес Сарсфилда», а клуб ответил, что ни о каких подъемных они с вратарем не договаривались, и подпись директора клуба под документом, которым «Бульдог» подтверждал свои претензии, поддельная. Судебное разбирательство закончилось только через несколько лет, причем не в пользу парагвайца. Парижский суд приговорил Чилаверта к шести месяцам лишения свободы условно за использование поддельных документов. Если бы обвинение доказало, что Чила не только использовал, но и принимал участие в подделке документов, приговор мог бы быть куда жестче.

Когда разгорелся конфликт со «Страсбургом», 37-летний Хосе Луис продолжительное время не имел игровой практики и лишь наращивал объем талии. В этот период Чилаверта не вызывали в сборную, и вождь гуарани относился к этому с пониманием. «Я же сейчас бездельничаю, потому логично, что играет другой вратарь»,— говорил Чила. Однако когда Хосе Луис обосновался в уругвайском «Пеньяроле», а его не вызвали на товарищеские матчи против Японии и Португалии, «Бульдог» поступил так, как привык

Витиньо не попал в состав ЦСКА на матч третьего тура чемпионата России со «СКА-Хабаровск»
Московский ЦСКА определился с составом на матч 3-го тура Российской футбольной премьер-лиги со "СКА-Хабаровск". Стоит отметить, что бразильский нападающий красно-синих Витиньо начнет матч на скамейке запасных.
Каррера пока не подтвердил сделки по Таски, Пашаличу и Нойштедтеру
Итальянец ответил, что всё находится на уровне слухов и сделки ещё не состоялись.
«Локомотив» разгромил «Анжи» 4:0 в матче молодёжного первенства
В матче третьего тура молодёжного первенства России «Локомотив» в Москве со счётом 4:0 разгромил махачкалинский «Анжи». На 20-й минуте счёт в матче открыл Артём Галаджан. На 31-й Батраз Хадарцев отправил мяч в собственные ворота, и счёт стал 2:0 в пользу «железнодорожников».
Учитель планирует снять фильм совместно с Мутко
Режиссер Алексей Учитель заявил, что собирается снять фильм о знаменитом советском футболисте Эдуарде Стрельцове. По словам режиссера, он обсуждал этот проект с главой Российского футбольного союза Виталием Мутко. Об этом режиссер сообщил в интервью Коммерсантъ FM .
Дубль Пато принёс «Тяньцзинь Цюаньцзянь» победу над «Яньбянь Фуде»
В матче 19-го тура китайской Суперлиги «Тяньцзинь Цюаньцзянь» в гостях обыграл со счётом 2:0 «Яньбянь Фуде». На 36-й минуте счёт открыл Алешандре Пато, которому ассистировал новичок «Тяньцзинь Цюаньцзянь» Антони Модест, а на 72-й минуте бразилец оформил дубль, установив окончательный результат.
Массимо Каррера: «Дуэль с Манчини? Меня больше волнует матч с „Краснодаром“»
Главный тренер "Спартака" Массимо Каррера отметил, что для повторения прошлогоднего успеха нужно приложить еще больше сил, чем в предыдущем сезоне.