стр. 142

Три ЖИЗНИ

великого ацтека

Старый ацтек мундиаль не портит

Чемпионат мира 2010 года по традиции открывал матч с участием хозяев турнира. Противостояла южноафриканцам сборная Мексики. Для 37-летнего Куаутемока Бланко третий в карьере мундиаль начался с 68-й минуты, когда ветеран заменил молодого Карлоса Велу. Выглядел Бланко на поле весьма комично: сутуловатый (одно из прозвищ Темо — «jorobado», «горбун»), с дюжиной лишних килограммов, с отнюдь не молодым, но по-детски наивным выражением лица. Если кому-то в том матче впервые довелось увидеть Куаутемока на поле, его естественной реакцией, скорее всего, было недоумение или даже смех. Однако тренер сборной Мексики Хавьер Агирре взял ветерана и своего давнего фаворита на чемпионат мира не смеха ради и даже не для поддержания командного духа. Точнее, не только для поддержания. Куаутемок, кроме исполнения функций лидера, этакого «деда» или даже артефакта команды, приносил своей национальной сборной и вполне материальную пользу. Он забил пару мячей в квалификации чемпионата мира, в частности победный гол с 11-метровой отметки в ворота Гондураса.

В игре против сборной ЮАР Бланко поучаствовал в голевой комбинации своей команды, скинув мяч на левом фланге Андресу Гуар-дадо, который сделал результативную передачу на Рафаэля Маркеса. Благодаря этому голу Мексика свела игру к ничьей 1:1.

Во втором матче группового этапа против Франции Бланко снова вышел на замену во втором тайме, и не зря. Когда Пабло Баррера после неудачного подката Эрика Абидаля упал на газон в штрафной сборной Франции, Бланко по-хозяйски взял в руки мяч, установил его почти на 11-метровую отметку, затем, после замечания арбитра, подправил мяч, теперь уже точно на точку, и, взяв свой традиционный длиннющий разбег, отправил его в нижний угол точно под штангу. Уго Льорис угадал направление полета мяча, но это ему не помогло — он имел дело с одним из лучших исполнителей пенальти в истории. Около шестидесяти

Футболисты «Милана» благодаря голу Деулофеу победили «Фиорентину»
В воскресенье, 19 февраля, в чемпионате Италии по футболу был сыгран матч 25 тура, в котором "Милан" на своем поле принимал "Фиорентину". Хозяева поля добились победы со счетом 2:1.
Дубль Месси принес «Барселоне» победу над «Леганесом»
"Барселона" в матче 23-го тура чемпионата Испании обыграла "Леганес" со счетом 2:1. Дубль на счету нападающего Лионеля Месси.
«Рома» на своем поле разгромила «Торино»
В матче 25-го тура чемпионата Италии «Рома» на своем поле без проблем обыграла «Торино». В первом тайме к 20-й минуте римляне повели с преимуществом в два мяча, голами отметились Эдин Джеко и Мохамед Салах. В середине второго тайма Леандро Паредес довёл счёт до крупного.
«Сельта» в концовке матча разгромила «Осасуну»
"Сельта" принимала откровенно худшую команду турнира и смогла забить второй и третий голы в ворота противника лишь в самой концовке - 3:0.
Казанский «Синтез» обыграл московское «Динамо» в матче Суперлиги
Казанский "Синтез" во втором гостевом матче обыграл московское "Динамо" в рамках 12-го тура Суперлиги по водному поло.
«Лион» обыграл «Дижон», а «Сент-Этьен» уступил «Монпелье»
В матче 26-го тура чемпионата Франции "Лион" обыграл на своем поле "Дижон" со счетом 4:2.