Блажко Е., Громиков И., Зинченко И., Крупенко А., Любезный А., Салата С.
Большая игра на всех континентах
стр. 174

увеличиваться, а с приходом Дона Гарбера в качестве руководителя лиги американский чемпионат наконец избавился от различий с европейским футболом. Так, было утверждено правило о том, чтобы пробивать пенальти после овертайма, но куда более важным делом был успешный поиск инвесторов для нуждавшихся клубов. Сборная США была в шаге от выхода в полуфинал чемпионата мира 2002 года, появились достижения на уровне юношеского футбола, а голкипер Тим Ховард подписал контракт с «Манчестер Юнайтед», что казалось немыслимым для американского футболиста еще десять лет назад.

Последний на данный момент шаг в популяризации «соккера» в Штатах был сделан в 2007 году. МЛС, до того строго контролировавшая и ограничивавшая уровень зарплат футболистов, пригласила суперзвезду футбола Дэвида Бекхэма. Англичанин, как и когда-то Франц Беккенбауэр, приехал в Америку в зените славы, но теперешние менеджеры подошли к вопросу рассудительно, введя новое правило «особого игрока», позволяющее каждому клубу приглашать одного футболиста, расходы на содержаниея которого оплачиваются по отдельной ведомости. Выход был найден, публика потянулась на трибуны, чтобы увидеть звезду, к уровню которой стали тянуться и молодые футболисты.

...Времена изменилась. Звонок президента США Барака Обамы в раздевалку национальной сборной после эмоциональной победы над Алжиром на последнем чемпионате мира уже не вызывал особого удивления. Но что еще важнее: удивление не вызвало и выступление самой команды. В поисках собственного пути самая демократичная страна в мире все-таки избрала вариант наименьшего сопротивления и приняла правила, по которым играет весь мир. Наверное, в этом заключается еще одно проявление демократичности «соккера» — закон един для всех. И это закон игры.

«Барселона» обыграла «Эспаньол» в каталонском дерби
Матч 35-го тура чемпионата Испании между «Эспаньолом» и «Барселоной» завершился победой гостей. Итоговый счет матча – 3:0 в пользу «Барселоны». На 50-й минуте счет в матче открыл Луис Суарес.
«Бавария» обыграла «Вольфсбург» и стала чемпионом Германии по футболу
Мюнхенская «Бавария» в гостях обыграла «Вольфсбург» в 31-м туре чемпионата Германии по футболу и в пятый раз подряд стала чемпионом.
«Терек» в Грозном со хоккейным счётом победил «Урал» 5:2
«Терек» одержал победу над «Уралом» в матче 26-го тура российской Премьер-Лиги. Встреча прошла в Грозном на стадионе "Ахмат-Арена" и завершилась со счётом 5:2.
Роналду стал лучшим бомбардиром в истории топ-6 лиг
В матче 35-го тура чемпионата Испании "Реал" встречался с "Валенсией". Форвард мадридского клуба Криштиану Роналду на 27-й минуте отметился забитым мячом, ставшим для него 367-м голом во всех национальных чемпионатах, где он успел поиграть.
Милевский сможет получать больше игрового времени за «Тосно» в РФПЛ
Нападающий клуба Футбольной национальной лиги (ФНЛ) "Тосно" (Ленинградская область) Артем Милевский сможет получать больше игрового времени в случае выхода команды в Российскую футбольную премьер-лигу (РФПЛ).
«Реал» обыграл «Валенсию» и стал лидером Примеры
"Реал" в домашнем матче 35-го тура чемпионата Испании обыграл "Валенсию". Встреча завершилась со счетом 2:1. В составе хозяев отметились Криштиану Роналду и Марсело.