Блажко Е., Громиков И., Зинченко И., Крупенко А., Любезный А., Салата С.
Большая игра на всех континентах
стр. 238

Поединок с Уругваем, завершившийся невероятной ничьей 3:3, позволил увидеть сборную Сенегала с другого ракурса. В первом тайме африканцы вели 3:0, а после перерыва отдали преимущество сопернику — и вопрос об игровой дисциплине «Львов Теран-ги» вновь стал актуальным. Более того, уже в добавленное арбитром время команда Метсю едва не пропустила четвертый мяч — с убойной позиции смазал Роберто Моралес, заставив тренера своей команды Виктора Пуа подать в отставку сразу после окончания встречи. В стане сенегальской сборной, несмотря на двоякое впечатление от игры, настроение было эйфорическое. «Да, после перерыва игра изменилась, но почему мы должны бояться выхода в 1/8 финала? Мы продолжим играть в свой футбол — атаковать и не подавать никаких признаков страха. Хоть нам выпадет Англия, хоть Аргентина — это будет большой поединок, но мы не боимся соперника, ведь прежде обыграли лучшую команду Европы. Сейчас причин бояться не осталось», — заявил после игры Эль-Хадж Диуф.

К удивлению многих, Аргентина не сумела выйти в плей-офф, уступив дорогу сборной Швеции, ставшей соперником сенегальской команды. Возможно, не самый выдающийся матч с точки зрения качества игры превратился в полноценную драму, когда во второй раз в истории чемпионатов мира судьба пары решалась при помощи «золотого мяча». Его забил форвард Сенегала Анри Камара. Победа африканцев в непростом противостоянии с командой Ларса Лагербека была заслуженной: пропустив на старте встречи после точного удара головой Хенрика Ларссона, «Львы» отыгрались незадолго до перерыва благодаря точному удару Камара. Спорное решение арбитра отменило убойный момент Папы Буба Диопа, но после сенегальцы все же вырвали победу и стали второй в истории африканской командой, пробившейся в четвертьфинал чемпионата мира. В 1990 году на пути Камеруна во главе с Роже Милла стала мощная Англия. Барьер в лице сборной Турции казался более проходимым для сенегальцев. Слегка задрав нос, подопечные Метсю готовились к полуфиналу и едва ли не к борьбе за чемпионскую корону. «Сумасшедшие ребята»,— напишет английская «The Guardian», выслушав план сенегальцев по ликвидации Турции, Бразилии и выходу в финал турнира.

Шесть дней без игры выбили сенегальцев из ритма. Паузу между матчами игроки истратили на многочисленные интервью. Но, накрутив себя психологически до предела, они перегорели, увидев, что команда Шенола Гюнеша достаточно организована для того, чтобы взять контроль над главными для африканцев зонами на футбольном поле.

Товарищеский матч с Бельгией обойдется России в 300 тысяч евро
Le Soir сообщает, что игра, скорее всего, пройдет в Сочи. Все расходы на прибытие и проживание Бельгии берет на себя российская сторона. Также будет выплачено 300 тысяч евро команде Роберто Мартинеса за согласие провести матч.
Болельщиками вернут деньги за билеты на матч «Амкар» – «Оренбург»
В связи с переносом времени начала матча 17-го тура «Амкар» – «Оренбург» болельщики смогут сдать приобретенные билеты, сообщается на официальном сайте пермского клуба.
Карвахаль извинился за показанный фанатам «Барселоны» средний палец
Защитник «Реала» Даниэль Карвахаль после матча 14-го тура чемпионата Испании против «Барселоны» (1:1) принёс извинения за свой жест в адрес болельщиков каталонского клуба. Во время празднования гола Серхио Рамоса Карвахаль показал фанатам сине-гранатовых средний палец.
«Ювентус» прервал девятиматчевую беспроигрышную серию «Аталанты»
В первом тайме за туринцев по голу забили защитники Алекс Сандро и Даниэле Ругани. Во втором тайме счет до крупного довел форвард Марио Манджукич, но гости сумели отквитать один мяч усилиями Ремо Фройлера. Таким образом, прервалась девятиматчевая беспроигрышная серия «Аталанты».
Матч чемпионата Франции отменен из-за брошенной петарды
Встреча 16-го тура французской Лиги 1 между командами "Мец" и "Лион" был отменен из-за брошенной на поле петарды. Инцидент будет рассмотрен Федерацией футбола Франции. На 30-й минуте при счете 1:0 в пользу "Меца" в штрафной гостей взорвалась петарда.
«Арсенал» разгромил «Вест Хэм» и вышел на второе место в АПЛ
"Арсенал" поднялся на вторую строчку в таблице чемпионата Англии благодаря разгрому "Вест Хэма" в лондонском дерби, "Дортмунд" отпраздновал уверенную победу в противостоянии двух "Боруссий" в Германии, а мадридский "Атлетико" в очередной раз потерял очки в Испании.