Блажко Е., Громиков И., Зинченко И., Крупенко А., Любезный А., Салата С.
Большая игра на всех континентах
стр. 243

Усугубило ситуацию основание все в том же 1936 году профессиональной бейсбольной лиги, удовлетворявшей всем требованиям зрительского интереса. Футбол надолго ушел в тень бейсбола, который до сих пор остается спортом № 1 в Японии. Поражение на берлинской Олимпиаде стало фактически поражением всего японского футбола, упустившего отличный шанс начать развитие по европейскому сценарию (образование национальной лиги, профессионализация) с соответствующими результатами.

JSL Первая настоящая

После Второй мировой войны страна начала потихоньку возрождаться из руин, и спорту в этом процессе отводилась довольно значительная роль. Старые футбольные проблемы никуда не исчезли, а потому сразу после войны предпринимались неоднократные попытки создания национального первенства с учетом местной специфики. Сначала это был Всеяпонский Рабочий Футбольный Чемпионат (1948) для команд различных заводов и фабрик; потом Всеяпонский Междугородний Футбольный Чемпионат (1955), в котором могли играть уже любые команды, но разделенные по географическому принципу. И ни одно из этих соревнований не прижилось по все той же причине — кубковый, то есть непривлекательный для серьезных клубов и зрителей формат. К тому же конкурировать с Кубком Императора, насчитывавшим к тому моменту уже более четверти века, было проблематично.

Однако несмотря ни на что («что» — это в основном американское влияние на японскую культуру, а соккер в США в те годы отсутствовал как явление) футбол приобретал популярность. Очередным импульсом к его развитию снова стала Олимпиада, на этот раз домашняя, проходившая в 1964 году в Токио. Сборная Японии по футболу победила Аргентину, и даже последующий вылет от Чехословакии не омрачил внезапно возникший интерес к игре. Стало ясно, что пришло время воспользоваться шансом, и уже в следующем году в Японии появилась первая «настоящая» футбольная лига — JSL, Японская лига соккера. Кстати, обратите внимание: футбол сменил название и стал именоваться американизированным словом «сакка».

Лига эта была организована восемью клубами, принадлежавшими крупным японским корпорациям. Первыми ее участниками стали: «Фурукава Электрик» (ныне «JEF Юнайтед»), «Главный Офис Хитачи» («Касива Рейсол»), «Мицубиси Моторе» («Урава Ред Даймонде»), «Янмар Дизель» («Церезо Осака»), «Тойо Коге» («Санфречче Хиросима»), «Сберегательный Банк Нагои» (любительский ФК «Нагоя Вест»),

Витсель: после зимних сборов «Зенит» покажет более качественный футбол
Футболисты "Зенита" покажут более качественную игру после зимних сборов и продолжат борьбу за золотые медали чемпионата России. Об этом ТАСС заявил бельгийский полузащитник петербургской команды Аксель Витсель.
В следующем году в MLS появятся видеповторы для судей
Комиссар MLS Дон Гарбер отметил, что в следующем году в лиге могут быть введены видеоповторы для судей. ФИФА тестирует использование видеопомощника для главного арбитра на разных турнирах.
Президент «Баварии» Ули Хёнесс рассказал, как провёл два года в тюрьме
Ули Хёнесс, в ноябре вновь ставший президентом мюнхенского футбольного клуба "Бавария", в интервью изданию Bild рассказал о времени, проведённом в тюрьме за уклонение от уплаты налогов. Хёнесс рассказал, что во время заключения он продолжал следить за игрой "Баварии" — в его камере был телевизор.
УЕФА может наказать «Зарю» за поведение болельщиков в матче с «МЮ»
УЕФА открыл дисциплинарное дело против «Зари» за поведение болельщиков во время матча 6-го тура группового этапа Лиги Европы с «Манчестер Юнайтед», сообщает Sky Sports. Встреча проходила в Одессе на стадионе "Черноморец" и завершилась победой англичан со счётом 2:0.
ФК «Краснодар» потерпел поражение в последнем матче года
Эбуэ Куасси выиграл борьбу в центре поля, мяч попал к Смолову, который разобрался с обороной хозяев. Французы отыгрались спустя десять минут. Капитан «Краснодара» Андреас Гранквист наступил на ногу нападающему в своей штрафной площадке.
«Зенит» и «Краснодар» сыграли заключительные матчи группового этапа ЛЕ
Российский футбольный клуб «Зенит» уступил со счётом 2:3 в гостях у голландского «АЗ Алкмар» в заключительном матче группового турнира Лиги Европы. Открыли счёт на 7-й минуте хозяева – отличился Бен Ринстра, после этого на 43-й минуте преимущество своей команды удвоил Ридгесиано Хапс.