Блажко Е., Громиков И., Зинченко И., Крупенко А., Любезный А., Салата С.
Большая игра на всех континентах
стр. 270

Вытравливание этого чувства является едва ли не главной задачей любого тренера в Джей-лиге, но лишь единицам удавалось добиться успеха на постоянной основе. Среди пяти претендентов на титул подобным опытом обладала только «Касима Антлерс», остальные клубы ни разу не выигрывали Джей-лигу, а «Гамба Осака» не была чемпионом вообще никогда.

Но «Рога», казалось, вообще забыли, что такое победы, не сумев удержать три очка в Оите, проиграв дома «Иокогаме» и едва-едва добыв ничью в Сидзуоке. Не отставала и «Гамба», которая проиграла все три матча. И ладно бы только конкурентам из «ДЖЕФ», но ведь «черно-синие» последовательно проиграли в Нагое и Саитаме двум борцам за выживание — «Грампус» и «Ардийе». Как, почему?..

«Сересо Осака»... нет, это сложно описать словами. За тур до конца «Вишенки» вполне могли обеспечить себе если не чемпионство, то хотя бы спокойную жизнь в последнем туре (с оглядкой на поражение «Гамбы» им нужно было всего лишь победить в Иокогаме). Гол Хироаки Моришимы под занавес первого тайма оставался единственным, но в добавленное время «Моряки» все-таки сравняли счет, заработав совершенно ненужную для себя ничью. Определение чемпиона откладывалось на декабрь, а расклад перед последним туром был таким:

56

Шансы на титул имели все пять команд, но фаворитами были все-таки осакские клубы. Третьего декабря «Сересо» предстояло принимать «Токио», а «Гамба» отправилась в Кавасаки. Остальные претенденты также играли с середняками — «Редс» в Ниигате, «Антлерс» дома с «Рейсол», а «ДЖЕФ» принимала «Нагою». Естественно, все матчи начинались в одно время.

Первый гол был забит уже на третьей минуте — Акинори Нишид-зава открыл счет для «Вишенок». Однако довольно быстро равновесие восстановилось. Спустя минуту забил Сатоши Хориноучи из «Уравы», на седьмой минуте в Касиме отличился Такуя Нодзава, а на исходе

Женская сборная до 17 лет не смогла выйти на чемпионат Европы
Игра проходила во французском городе Мартиге. В своей группе российская сборная до 17 лет заняла третье место и не смогла выйти в финальную часть турнира, которая состоится в мае в Чехии.
Ушел из жизни бывший футболист «Спартака» Валерий Глушаков
Бывший футболист московского «Спартака» Валерий Глушаков скончался на 59-м году жизни. Об этом сообщается на официальном сайте «красно-белых».
У Дзагоева выявлен спазм мышцы задней поверхности бедра
Полузащитник сборной России и столичного ЦСКА Алан Дзагоев в среду прошел контрольное медицинское обследование, выявившее у него спазм мышцы задней поверхности правого бедра. Напомним, что накануне в товарищеском матче с Бельгией (3:3) Дзагоев был заменен уже на 17-й минуте.
Умер известный журналист-международник Юрий Выборнов
Скончался известный журналист-международник Юрий Выборнов, сообщил его сын спортивный комментатор Константин Выборнов.
Болельщики «Партизана» заявили, что не нападали на фанатов «Спартака»
На сайте болельщиков ФК "Спартак" "Фратрия" появилось письмо сербских болельщиков клуба "Партизан", в котором они отвергают сообщения СМИ о том, что участвовали в нападении с ножом на россиян во время матча с "Црвеной Звездой" в Белграде.